Основные модели демократии: теория и историческая практика. Демократия: основные принципы и условия их реализации

Исторические формы демократии (античная демократия, элитарные демократии XIXстолетия и др.) Современные демократии наследуют многие традиции исторических демократий, базируются преимущественно на политических идеях Нового времени, Просвещения (Локк, Монтескье, Руссо, Кант, Токвиль).

Теоретические (идеальные) модели демократии — это классическая либеральная, идентитарная и плюралистическая, партисипаторная и плебисцитарная, марксистская и др. В зависимости от того как понимается народ, различаются следующие модели демократии:

1) индивидуалистическая — народ как совокупность индивидов (личность — первичный источник власти, приоритет прав индивидов над законами государства, ограничение власти большинства над меньшинством — классики Локк, Монтескье);

2) коллективистская модель -народ как единое целое с доминирующим общим интересом (отрицание автономии личности, отношении к оппозиции как врагу, абсолютизация роли большинства в политическом процессе — Руссо, Маркс, Ленин);

3) плюралистическая — народ как взаимодействующие группы со своими специфическими интересами (заинтересованные группы (не личность и не народ) — реальные творцы политики, личность формируется в группах и с их помощью выражает свои интересы, воля народа — результат конфликтов и компромиссов между группами, государство — арбитр в межгрупповом соперничестве).

Модель конкурентной элитистской демократии (Вебер, Шумпетер). Шумпетер демократия — конкуренция между двумя или более группами элит за власть на более или менее регулярных и открытых выборах. На первом плане — роль народа, состоящая в создании правительства или посреднического органа, который формирует исполнительный национальный орган. Он не считает демократию режимом, гарантирующим больший объем индивидуальной свободы по сравнению с другими режимами, но если каждый борется за политическое лидерство, это — доля свободы дискуссий для всех.

Признаки модели:

1)парламентарное управление с сильной исполнительной властью;

2)конкуренция между жизнеспособными политическими элитами и партиями;

3)преобладание парламента над партийной политикой;

4)главенство политического лидерства;

5)наличие бюрократии -независимой и хорошо натренированной администрации;

6)конституционные и практические ограничения на сферу принятия политических решений.

Политико-модернизационная модель: основана на исследованиях в 50е гг. социально-экономических условий демократии Лернером и Липсетом. Демократия — результат развития социально-экономических условий (урбанизация, образование, индустриализация), которые приводят к формированию определенной дифференциации общества и активности групп интересов и представляющих их элит в сфере борьбы за государственную власть. Лернер: акцент на деятельности элитных групп, наличии развитых средств массовой коммуникации, а Липсет — на конкуренции элит, поддержке населением правил политической игры (легитимация).

Условия демократичности и стабильности системы:

1)ценностная система верований, легитимизирующих систему и ее институты;

2)политические лидеры;

3)лидеры вне правительства — оппозиция.

Экономическая модель: (Даунс) базируется на идее рациональности политического поведения (все акторы — максимизаторы выгоды), политика — рынок с конкурентной борьбой и взаимным обменом с целью получения наиболее выгодного результата. 2 посылки: каждое правительство стремиться максимизировать политическую поддержку, а гражданин -полезность результата своего действия. Демократическая модель «прав человека»: Возникает интерес к правам человека как основной переменной сравнительного изучения демократий (Даймонд).

Основные признаки:

1) власть принадлежит» избранным должностным лицам, а не военным или зарубежным силам;

2) исполнительная власть ограничена конституционно и ответственна перед другими государственными институтами;

3) значительная оппозиция, не предопределенность выборов;

4) не ограничение меньшинства в выражении своих интересов в политике и в использовании своего языка и культуры;

5) кроме партий и выборов граждане должны иметь возможность выражать свои интересы, создавая ассоциации, движения;

6) независимые СМИ;

7) индивиды обладают основными свободами (веры, мнения, собрания);

8) граждане политически равны перед законом, индивидуальные и групповые свободы защищаются судебной системой;

9) верховенство закона.

Институциональная модель «интегративной демократии»: {Марч, Олсен). «Интегративная демократия» включает 2 части: концепцию прав и идею дискуссии в поисках общего блага. При «интегративной демократии» права человека — самоценность, служат оценке политических институтов (права человека ненарушимы, неотчуждаемы, изменяются больше посредством интерпретации, а не через пересмотр законов). Идея дискуссии общего блага — часть концепции демократии и легитимации способа разрешения конфликтов.


Наши рекомендации