Демократия теория и практика.

Демократия — форма устройства любой организа­ции, основанная на принципах равноправия ее членов, периодической выборности ее органов правления и при­нятий решения в них по большинству; развивающийся и прогрессирующий в истории политический режим, обычно связанный с республиканской формой государства. Особенности демократии:

1. конституционные признаки:

· признание народа источником власти, суверен­ном в государстве;

· периодическая выборность основных органов го­сударства;

· равенство прав граждан на участие в управлении государством;

2. законодательная, исполнительная и судебная власть отделены друг от друга;

3. всеобщие, тайные, равные и прямые выборы представителей на определенный срок в органы местного и государственного управления;

4. обеспечение прав меньшинства в избирательной системе и в представительных органах власти;

5. критика властей и любых ее представителей;

Типология демократии

По форме осуществления власти:

прямая(непосредственное участие граждан в подго­товке, обсуждении и принятии решений, контроле за их реализацией);

плебисцитная(волеизъявление народа посредством референдумов, опросов, народных собраний, митингов, демонстраций и т. п.);

представительная (опосредованное участие граждан в принятии решений, в выборах ими в органы власти своих представителей, призванных выражать их интере­сы, принимать законы и отдавать распоряжения).

По степени подчинения меньшинства большинству:

- деспотическая (абсолютная власть большинст­ва); -тоталитарная (тоже, но полное подчинение лич­ности и постоянный, всеобъемлющий контроль за ней); - конституционная (ограничение власти большин­ства конституцион. правами).

Преимущества демократии:

1. Подконтрольность власти народом, защита граж­дан от государственного произвола.

2. Предоставление народам индивидуальной свобо­ды и ответственности.

3. Наилучшие возможности общественного и инди­видуального развития.

4. Свобода информации и плюрализм общественной жизни в целом.

5. Уважение закона и прав человека.

6. Социальное раскрепощение личности, уважение ее достоинства и независимости мышления.

6. Сущность, структура и функции политической системы общества.

Политическую систему определяют как совокупность государственных и негосударственных политических институтов, выражающих политические интересы различных социальных групп и обеспечивающих их участие в принятии политических решений государством. Политическая система - это совокупность политических институтов, общественных структур, а также их взаимодействий, в которых реализуется политическая власть и осуществляется политическое влияние.

Основные элементы политической системы обще­ства: государственные учреждения, политические пар­тии, группы интересов и группы давления, правовые и политические нормы, средства массовой информации, идеологические доктрины.

Структура: Институциональная подсистема включает политические институты и формы политического правления (республика, монархия), политические режимы, органы зак-ной, исп-ной и судебной власти, политические партии и движения, многочисленные общественные организации, избирательную систему и др. Этой подсистеме принадлежит ключевая роль в политической системе. Именно здесь создается нормативно-правовая, определяющая условия, возможности и границы функционирования всей политической системы.

Регулирующая подсистема базируясь на принятых в обществе политико-правовых нормах, отраженных в конституции страны и других законодательных актах, регулирует формирование и деятельность полит институтов и функционирование полит системы общества в целом.

Коммуникативная подсистема представляет собой совокупность отношений, возникающих в процессе функционирования политсистемы общества. Это отношения по поводу управления обществом. Субъектами этих отношений являются полит институты и организации, полит лидеры, представители полит элиты, граждане.

Политико-идеологическая подсистема включает полит концепции, теории, взгляды. Они лежат в основе создания и развития общественно-полит институтов, политико-правовых норм, совершенствования полит отношений и всей системы.

Функции политической системы:

a. Функция нормотворчества включает в себя процесс разработки законов, определения правовых норм поведения людей и групп в обществе, а также деятельность социальных институтов.

b. Функция применения правил и норм подразумевает приведение их в действие, в социальную практику. Государственная политика не исчерпывается принятием законов, инструкций, принятием постановлений, а конечная судьба зависит от его реализации.

с. Функцияконтроля за соблюдением правил и норм находится в преимуществе в компетенции судебной ветви системы государственной власти. Однако и законодательная и исполнительная власти играют в её реализации немалую роль.

Наши рекомендации