Тема 13: Политическая элита и лидерство

Функция политического лидера, связанная с принятием значимых политических решений, называется …

- инструментальной

- интегративной

- коммуникативной

- мобилизационной

Решение:
Функция политического лидера, связанная с принятием значимых политических решений, называется инструментальной. Лидер ориентируется на решение конкретных задач, обеспечивает четкое распределение ролей и функций исполнителей, привлекает все возможные ресурсы для достижения цели.

Проигравшая на выборах, но оставшаяся в сфере публичной политики элитарная группировка называется «______________».

- самодеятельной элитой

- потенциальной элитой

- квази-элитой

- правящей элитой

Решение:
Проигравшая на выборах, но оставшаяся в сфере публичной политики элитарная группировка называется «самодеятельной элитой». Авторитетные в обществе представители этих кругов могут лишь косвенно влиять на принимаемые в государстве политические решения. Они стремятся укрепить свои позиции во власти, сформировать механизмы постоянного влияния на ее институты, осуществить целенаправленное воздействие на общественное мнение. Среди них могут быть как оппозиционеры, так и сторонники проправительственных сил.

Одной из современных ценностных концепций элит, согласно которой к элите принадлежат наиболее одаренные, способные к компетентному управлению обществом люди, является …

- меритократия

- аристократия

- олигархия

- полиархия

Решение:
Одна из современных ценностных концепций элит – меритократия (от meritos – лучший и cratos – власть). Концепция получила известность в 60-е годы ХХ века. Согласно данной концепции к элите принадлежат наиболее одаренные, способные к компетентному управлению обществом люди. Так, Даниел Белл полагал, что с утверждением постиндустриального общества власть будет сосредоточена в руках интеллектуалов.

Эмоциональным воздействием на членов группы, которое побуждает их к достижению высоких целей и результатов, даже если сам лидер не имеет официального статуса и полномочий, характеризуется ________ стиль лидерства.

- экспрессивный

- директивный

- авторитарный

- демократический

Решение:
Экспрессивный стиль лидерства характеризуется эмоциональным воздействием на членов группы, которое побуждает их к достижению высоких целей и результатов, даже если сам лидер не имеет официального статуса и полномочий.

Особый институт власти, позволяющий отдельному лицу (группе лиц) за счет обладания решающими полномочиями в принятии решений в масштабах государства (партии, движения, региона) и наличия авторитета проводить определенную политическую линию, называется …

- политическим лидерством

- политической элитой

- лоббистской группой

- институтом президентства

Решение:
Особый институт власти, позволяющий отдельному лицу (группе лиц) за счет обладания решающими полномочиями в принятии решений в масштабах государства (партии, движения, региона) и наличия авторитета проводить определенную политическую линию, называется политическим лидерством. Политическое лидерство выступает как высший сегмент власти, достраивающий пирамиду управления, как центр принятия решений, который определят стиль и характер деятельности всех других основных структур и организаций.

Гильдейский способ рекрутирования политической элиты (лидеров) является __________ способом отбора руководящих кадров.

- закрытым

- демократическим

- бесконкурентным

- нелегальным

Решение:
Гильдейский способ рекрутирования политической элиты (лидеров) является закрытым способом отбора руководящих кадров. При нем важную роль играют заранее определенные критерии, правила и процедуры отбора. Данная система отбора предполагает множество институтов фильтрации претендентов на руководящие посты, иерархичность, протекционизм, медленный, эволюционный путь движения наверх.

Согласно типологии политических лидеров, предложенной Маргерет Херманн, лидер – «___________» старается откликнуться на все происходящие события, способен эффективно действовать в экстремальных ситуациях.

- пожарный

- знаменосец

- служитель

- торговец

Решение:
Согласно типологии политических лидеров, предложенной Маргерет Херманн, лидер-«пожарный» старается откликнуться на все происходящие события, способен эффективно действовать в экстремальных ситуациях, быстро принимает решения и адекватно реагирует на экстремальные условия.

Внес значительный вклад в разработку теорий элит и сформулировал «железный закон олигархии» итальянский социолог …

- Роберт Михельс

- Вильфредо Парето

- Гаэтано Моска

- Джованни Сартори

Решение:
Итальянским социологом, внесшим значительный вклад в разработку теорий элит, сформулировавшим «железный закон олигархии», был Роберт Михельс. Изучая особенности формирования и функционирования политических организаций, он пришел к выводу о неизбежности складывания олигархии – влиятельного слоя управленцев.

Наши рекомендации