Тема 14: Политические партии и партийные системы

В случае создания партии на базе парламентских групп, сегментов политических элит, групп давления, а также в результате партийного раскола говорят о способе образования партии …

- «сверху»

- «снизу»

- «справа»

- «слева»

Решение:
Партии, образованные «сверху», представляют собой организации, сформированные на базе парламентских групп, сегментов политических элит, групп давления, а также в результате партийного раскола по идейным или иным причинам.

В Италии до 1993 года в парламенте было представлено восемь партий. По классификации Джованни Сартори, такая партийная система называется системой …

- крайнего плюрализма

- умеренного плюрализма

- простого плюрализма

- отсутствующего плюрализма

Решение:
По классификации Джованни Сартори, партийная система, которую характеризует наличие более пяти, но не свыше восьми партий, называется системой крайнего плюрализма (Италия до 1993 года, Финляндия).

Консервативная партия Великобритании не имеет программы и устава, строится на основании избирательных округов, в ней не оформляется официальное членство, власть сосредоточена в руках парламентской фракции. Она является …

- кадровой партией

- массовой партией

- авангардной партией

- партией новой волны

Решение:
Консервативная партия Великобритании является примером кадровых партий, которым свойственны следующие черты: отсутствие членов, имеющих обязательства перед партией (в т.ч. уплата членских взносов); заметное снижение активности в межвыборный период; ориентация деятельности на выборы в парламент; осуществление руководства нотаблями – авторитетными людьми, обладающими политическими, финансовыми, административными ресурсами для победы кандидата.

Согласно типологии, отражающей изменения в современных партийных системах Запада, __________ являются универсальными, утратившими идеологическую определенность и ориентирующиеся на максимальную мобильность электората, вне зависимости от его социальной принадлежности и политических ориентаций.

- партии «хватай всех»

- картельные партии

- проблемно-ориентированные партии

- политические объединения, построенные по типу вождисткой партии

Решение:
Согласно типологии, отражающей изменения в современных партийных системах Запада, партии «хватай всех» являются универсальными, утратившими идеологическую определенность и ориентирующиеся на максимальную мобильность электората, вне зависимости от его социальной принадлежности и политических ориентаций. Кроме них выделяют также картельные партии, проблемно-ориентированные партии, а также политические объединения, построенные по типу вождисткой партии.

В харизматических партиях люди объединяются вокруг …

- лидера

- идеи

- партийной бюрократии

- социальной группы

Решение:
В харизматических партиях люди объединяются вокруг лидера, практически полностью подчиняясь его воле. Харизма – греч. «милость», «божественный дар», «благодать». Обычно под харизмой понимают эмоционально-психические способности человека, благодаря которым его оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на людей. Типология, разделяющая харизматические, идейные и доктринальные партии, предложена З. Ньюменом.

Одной из тенденций развития партийных систем в современности является …

- сглаживание противоречия по линии «левые – правые»

- снижение роли лидера в позиционировании партии

- повышение социальной адресности партийных программ

- дальнейшая идейная поляризации партий

Решение:
Современные партийные системы Запада характеризуются следующими тенденциями: «усреднение» социальной адресации программ партий; персонификация партии в лице лидера; профессионализация управления партией, развитие альтернативных движений, сглаживание противоречия по линии «левые – правые». В 1950-70-е годы «правые» восприняли ряд идей «левых» (в частности социального государства), в 1980-90-е годы «левые» восприняли положительный опыт «консервативной волны».

Межпартийная конкуренция формируется под влиянием __________, то есть краткосрочных объединений партий для решения строго определенных задач, где главную роль берут на себя партийные элиты.

- смычек

- блоков

- коалиций

- фракций

Решение:
Межпартийная конкуренция формируется под влиянием смычек, то есть краткосрочных объединений партий для решения строго определенных задач, где главную роль берут на себя партийные элиты. Обычно в этом случае мнение рядовых членов не учитывается.

В США, Великобритании, Канаде установилась ____________ модель политической системы.

- двухпартийная

- трехпартийная

- многопартийная

- однопартийная

Решение:
В США, Великобритании, Канаде установилась двухпартийная модель политической системы. Это модель с двумя относительно равноценными по популярности конкурирующими партиями. Она предоставляет гражданам возможность выбора, правительству – смены курса, обществу – стабильность, но одновременно затрудняет появление на политическом рынке новых партий.

Партия выполняет функцию ____________, что означает придание множеству и разнообразию различных запросов граждан однородности и их иерархизация.

- агрегирования интересов

- артикуляции интересов

- политической социализации

- политической коммуникации

Решение:
Партия выполняет функцию агрегирования интересов, что означает придание множеству и разнообразию различных запросов граждан однородности и их иерархизация. Речь идет о выстраивании интересов граждан в некоторую пирамиду, учитывающую их последовательность и взаимоподчиненность.

IV. Политические процессы и политическая деятельность

Наши рекомендации