Тема 12: Гражданское общество как условие демократии

Согласно марксистской традиции дальнейшая трансформация гражданского общества приведет к установлению …

- бесклассового и безгосударственного коммунистического общества

- новой диктатуры буржуазии при капитализме

- бесклассовой и безгосударственной анархической ассоциации

- новой формы договорных отношений между обществом и государством

Решение:
Согласно марксисткой традиции дальнейшая трансформация гражданского общества приведет к установлению бесклассового и безгосударственного коммунистического общества. Революционные изменения капитализма, мероприятия диктатуры пролетариата приведут к ликвидации классов, а следовательно, и к уничтожению государства.

Всеобщая декларация прав человека определила политические и гражданские права: на жизнь, равную защиту законом, свободу перемещения и выбора места жительства, __________, свободу мысли, свободу совести и др.

- свободу собраний

- социальное обеспечение

- труд, отдых и досуг

- свободное участие в культурной жизни общества

Решение:
Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, определила политические и гражданские права: на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, равную защиту законом, равную защиту от любого вида дискриминации, свободу перемещения и выбора места жительства, свободу мирных собраний и ассоциаций, свободу мысли, свободу слова, свободу совести, участие в управлении своей страной и др.

В западной концепции гражданского общества, берущей начало в творчестве Джона Локка, гражданское общество рассматривается неразрывно с идеей …

- толерантности

- господства и легитимности

- десакрализации власти

- федерализма

Решение:
В западной концепции гражданского общества, берущей начало в творчестве Джона Локка, гражданское общество рассматривается неразрывно с идеей толерантности. Так, современный исследователь А. Мейклджон в эссе «Свободная речь и её отношение к самоуправлению» (1948 г.) сформулировал идею толерантности следующим образом: свободная речь играет практическую роль в самоуправляющемся обществе, создавая основу для свободного обсуждения гражданами интересующих их вопросов.

К социально-экономическим правам, призванным создать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, относят …

- право на участие в культурной жизни

- свободу собраний

- свободу слова

- право избирать и быть избранным в органы государственной власти

Решение:
К социально-экономическим правам, призванным создать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, относят право на участие в культурной жизни. Статья 44 Конституции Российской Федерации устанавливает также, что каждый имеет право на пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Данное право относится к правам «второго поколения», которые стали результатом борьбы за социальные гарантии и защиту личности в сфере производства.

Гражданское общество формируется на основе развития __________ связей и взаимоотношений и выступает в форме активности различных организаций и объединений граждан.

- горизонтальных

- вертикальных

- правовых

- морально-этических

Решение:
Гражданское общество формируется на основе развития горизонтальных связей и взаимоотношений и выступает в форме активности различных организаций и объединений граждан. Как правило, это добровольные ассоциации, выражающие интересы различных слоев общества.

Гражданское общество является признаком ___________ политического режима.

- демократического

- авторитарного

- тоталитарного

- посттоталитарного

Решение:
Гражданское общество является признаком демократического политического режима. Оно выполняет важную функцию саморегуляции социальных отношений, сдерживая стремление государства вмешиваться в те сферы жизнедеятельности, где общество способно самостоятельно решать политические вопросы. По мнению А. де Токвиля, при демократии «сила власти становится менее непреодолимой и не столь опасной» для человека.

Одним из факторов, способствующих активности общественных организаций, является …

- повышение образовательного уровня населения

- активность корпоративно-бюрократических структур

- активность государства

- стремление правящей элиты к усилению своих позиций в социуме

Решение:
Фактором, способствующим активности общественных организаций, является повышение образовательного уровня населения. Гражданское общество не возникает там, где отсутствуют традиции критического анализа общественностью деятельности властей, где политические свободы воспринимаются людьми как своеволие и отсутствие ответственности за свои поступки. Рост политической грамотности способствует утверждению в обществе ценностей идеологии прав человека.

Положение Конституции Российской Федерации о том, что «никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них», гарантирует …

- свободу мысли и слова

- свободу совести

- право на неприкосновенность частной жизни

- право на свободу и личную неприкосновенность

Решение:
Положение Конституции Российской Федерации о том, что «никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них», гарантирует свободу мысли и слова в соответствии со статей 29 Основного закона.

Тактика информирования агитационно-пропагандистского типа, предполагающая прямой обман, использование лжи, клеветы, полуправды, искажение содержания фактов и даже их сокрытие, называется …

- дезинформацией

- фальсификацией

- манипуляцией

- информационным управлением

Решение:
Тактика информирования агитационно-пропагандистского типа, предполагающая прямой обман, использование лжи, клеветы, полуправды, искажение содержания фактов и даже их сокрытие, называется дезинформацией. Информационные технологии агитационно-пропагандистского типа являются односторонними и направлены на контроль за сознанием и поведением людей. Дезинформация предполагает введение в заблуждение, создание искаженной картины реальности.


Наши рекомендации