Тема 13 Политическая элита и политическое лидерство

Студент должен

знать:

- понятия политическая элита и политическое лидерство;

- причины возникновения и социальные функции;

- теории политического лидерства;

- типология политического лидерства и политических элит.

уметь:

- различать политическое лидерство от политических элит;

- характеризовать политическую элиту современного российского общества.

Политическая элита: понятие, характерные черты, гарантии против деградации, критерии эффективности деятельности. Сущность элиты в определениях ученых: В.Парето, Г.Моска, М.Вебер и др. Классификация политической элиты.

Функции политической элиты; изучение и анализ интересов различных социальных групп; субординация интересов различных социальных общностей; отражение интересов в политических установках; выработка политической идеологии; создание механизма политических замыслов; назначение кадрового аппарата органов управления; создание и коррекция институтов политической системы; выдвижение политических лидеров. Опыт политических элит; система гильдий, антрепренерская система.

Традиционные и современные элиты. Демократические, авторитарные, тоталитарные элиты. Номенклатура как особый тип политической элиты.

Теория элитарной демократии.

Политические элиты в России: основные тенденции формирования. Роль и место региональной элиты в политической системе России.

Политический лидер: понятие, характерные черты. Основные функции: интеграция общества, объединение народных масс; нахождение и принятие оптимальных политических решений; социальный арбитраж и патронаж, защита масс от беззакония, самоуправства бюрократии, поддержания порядка в обществе; коммуникация власти и масс, предотвращение отчуждения граждан от политического руководства; инициирование обновления, генерирование оптимизма и социальной энергии, мобилизация масс на реализацию целей; легитимация политического строя.

Развитие представлений о политическом лидерстве в истории политических учений. Теория эффективности лидерства Н. Макиавелли.

Современные концепции политического лидерства. Теория черт лидера. Теория ситуации. Теория определяющей роли последователей. Типы лидерства.

Классификация политических лидеров по следующим основаниям: отношение руководителя к подчиненным; масштабы лидерства; стиль лидерства; отношение к существующей политической системе; социальная природа авторитета.

Особенности политического лидерства в современной России.

Тема 14 Политические идеологии: история и современность

Студент должен

знать:

- понятие политической идеологии;

- мировые идеологии: либерализм, консерватизм, социализм, фашизм.

уметь:

- характеризоватьмировые идеологии;

- сравнивать мировые идеологии;

- рассказать о зарождении, становлении и развитии политических идеологий.

Происхождение и многозначность определений политической идеологии. Роль и значение мировых политических идеологий. Идеология либерализма: сущность и этапы развития. Классический либерализм и его влияние на развитие политических идей. Кризисы либерализма и его эволюция в XX веке. Либеральные концепции современности и политическая практика. Неолиберализм и его отличительные черты. Российский либерализм: прошлое и настоящее. Перспективы либерализма в России. Консерватизм и традиции. Самоопределение консерватизма как политической идеологии и варианты его отношения к инновациям. Разновидности консерватизма. Возникновение, причины влияния и особенности неоконсерватизма во второй половине XX века. Признаки кризиса и перспективы развития неоконсерватизма на современном этапе. Консерватизм и неоконсерватизм в России. Основные течения и опорные ценности социалистической идеологии. Мировая социал-демократия: достижения, проблемы, перспективы. Теоретические поиски и политическая практика современной социал-демократии. Причины кризиса и современное состояние коммунистического движения. Неомарксизм в мире и в России.

Наши рекомендации