Политическая культура общества: понятие, структура, виды.

Политическая культура — часть общей культуры, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение.

По мысли некоторых исследователей, содержание политической культуры, вернее, ее структура образуют четыре элемента:

1. Общезначимые политические знания, которые складываются из теоретических, т.е. научных сведений, и практических знаний, получаемых на основе текущей информации. Без теоретических знаний текущая информация не способна дать объективную картину политической жизни, политических процессов и событий. Но одни лишь теоретические знания без текущей информации мертвы.

2. Культура политического мышления – умение правильно ориентироваться в различных ситуациях, акцентировать внимание на главном в политической жизни, способность анализировать и систематизировать политические явления, давать правильную оценку политическим событиям и принимать в соответствии с нею те или иные решения.

3. Культура политических чувств – выдержка, хладнокровие, настойчивость, энергичность, сострадание, радость или, наоборот – злоба, неприятие, жестокость, грубость, т.е. те качества, которые служат одним из главных механизмов регулирования политического поведения людей.

4. Культура политической деятельности, которая складывается под влиянием политических традиций в обществе, уровня политического сознания, культуры политического мышления и чувств.

Виды политической культуры по субъектам:

-политическая культура общества;

-политическая культура личности;

-политическая культура группы и другие (класс, нация, этническая группа - субъекты политики).

Политическая культура общества включает политические ориентации и установки разных групп людей в отношении существующей социально-экономической системы, политические принципы взаимоотношений человека, общества, государства. Политическая культура личности отражает меру овладения ею системой политических отношений, уровень зрелости ценностных мотиваций ее политического поведения.

Партийные системы.

Партийная система - это совокупность политических партий и взаимосвязей между ними.

Виды партийных систем:

§ однопартийные;

§ двухпартийные;

§ многопартийные.

Однопартийная система

Основополагающим признакомоднопартийной системы является монополия одной партии на власть. Подобные системы могут существовать при тоталитарных и авторитарных режимах. Однопартийные системы подразделяются па реально однопартийные, т. с. те, в которых существует и правит единственная партия, и формально многопартийные, где, несмотря на существование нескольких партий, власть контролируется партией-гегемоном.

Двухпартийная система

Двухпартийная система характеризуется постоянной конкуренцией между двумя основными партиями. Остальные партии не имеют значительного политического веса.

Многопартийная система

Многопартийная, система отличается политической конкуренцией нескольких партий. В зависимости от количества партий выделяются партийные системы умеренного (от трех до пяти) и крайнего (от шести и более) плюрализма, ни одна из них не может самостоятельно находиться у власти. В результате возникает необходимость организации коалиций как для формирования правительства, так и для внутрипарламентской работы. Многопартийные системы подразделяются на системы с доминирующей партией и без таковой.

В рамках многопартийной системы выделяют:

§ многопартийную систему без доминирующей партии. В такой системе ни одна из партий не имеет абсолютного большинства в парламенте и, следовательно, вынуждена при формировании правительства заключать союзы и соглашения с другими представленными в парламенте партиями;

§ многопартийную систему с доминирующей партией, которая характеризуется тем, что одна из партий лидирует на политической арене, располагая самостоятельно или в тесном союзе с другой партией абсолютным большинством мест в парламенте;

§ «блоковую» многопартийную систему, которая принимает форму резкой поляризации политических сил, группирующихся в периоды проведения избирательных компаний на два противостоящих друг другу блока. Функционирование этой системы во многом напоминает функционирование бипартизма.

Наши рекомендации