Правовая культура общества: понятие, структура, виды, функции

Правовая культура– 1) совокупность компонентов юридической надстройки в их реальном функционировании, комплекс представлений той или иной общности людей о праве, его реализации, о деятельности государственных органов, должностных лиц; 2) совокупность материализованных идей, чувств, представлений как осознанной необходимости и внутренней потребности поведения личности в сфере права, базирующаяся на правовом сознании.

Правовая культура общества охватывает все ценности, создан­ные в сфере права, в том числе ясные законы, совершенная законо­дательная техника, развитая правовая наука, высоко организованная юридическая практика и другие качественные достижения в об­ласти правовой деятельности

Правовая куль­тура отдельной лич­ности включает в себя высокий уровень правосознания и каче­ственное овладение навыками правомерного поведения, близко примыкает к образованности и зависит от правовой информиро­ванности.

Содержание правовой культурывключает: знание права, отношение к праву, привычку соблюдать право (закон), правовую активность.

Структура правовой культурывключает: культуру правового сознания, правового поведения; культуру функционирования законодательных, судебных и право­применительных органов.

Культура правового сознания – правовая интуи­ция, позволяющая отличить верное и допустимое от неверного и недопустимого; правовые знания, представления и убеждения.

Культура правового поведения – наличие пра­вовых ориентации, определенный характер и уровень право­вой активности, благодаря которой личность приобретает и раз­вивает правовые знания, умения и навыки.

Правовая культура законодательной и правоохранительной сис­тем проявляется в культуре правотворчества, правоохранительной и судебной деятельности органов государства и должностных лиц.

Виды правовой культуры: правовая культура общества; правовая культура индивида; правовая культура социальных общностей (этносов, наций, народов).

Уровни правовой культуры:обыденная, профессиональная и доктринальная.

Обыденный уровень - характеризуется отсут­ствием системных правовых знаний и юридического опыта; ограничен повседневными рамками жизни людей при их соприкосновении с правовыми явлениями. Специфика обыденной правовой культуры в том, что она, не поднимаясь до уровня теоретических обобщений, проявляется на стадии здравого смысла, активно используется людьми в их повседневной жизни при соблюдении юридических обязанностей, использовании субъективных прав.

Профессиональный уровень - складывается у практикующих юристов: судей, адвокатов, сотрудников правоох­ранительных органов. Им свойственна более высокая степень знания и понимания правовых проблем, задач, целей, а также профессионального поведения.

Доктринальный уровень - опирается на зна­ние всего механизма правового регулирования, а не отдельных его направлений. Правовая культура теоретического уровня вырабаты­вается коллективными усилиями ученых-философов, социологов, политологов, юристов и представляет собой идейно-теоретический источник права. Доктринальная правовая культура является не­обходимым условием (средством) совершенствования законода­тельства, развития науки и подготовки юридических кадров.

Функции правовой культуры:

- познавательная - освое­ние правового наследия прошлых эпох и достижений отечественного и зарубежного права. Данная функция тесно связана с формированием правового государства и развитием гражданского общества;

- регулятивная - направлена на обес­печение эффективного функционирования всех элементов право­вой системы и создания устойчивого правопорядка. Правовая культура обеспечивает следование правовым предписаниям и тем самым вносит упорядоченность в общественные отношения. Регулятивная функция реализуется через правовые и другие социальные нормы;

- коммуникативная - способствует со­гласованию общественных, групповых и личных интересов, обес­печивает социальное сплочение людей, реализуется в правовом общении, в процессе получения образова­ния, опосредуется средствами массовой информации, литературы и других видов искусства.

- прогностическая - охватывает тен­денции развития правотворчества и реализации права, проблемы укрепления законности, правопорядка, правовой активности на­селения и другие изменения правовой системы.

- ценностно-нормативная - проявляется в разнообразных фактах, которые приобретают ценностное значение, отражаясь в сознании действующих индивидов и человеческих поступках, социальных институтах. Исходя из этого, правовые нормы, другие составляющие правовой культуры общества выступают объектами оценки. Здесь идет речь о ценностях в праве и самом праве как ценности. Данная функция проявляется и при изучении оценочного отношения личности к результату и цели ее действий, направленных на изменение окружающей правовой действительности, к эталонам и образцам поведения, предусмотренным нормами права.

Вывод:

Правовая культура - качественное правовое состояние личности, и общества, совокупность всех позитивных компонентов правовой деятельности в ее реальном функционировании, воплотившая достижения правовой мысли, юридической техники и практики.

ЛИТЕРАТУРА:

Абдигалиев А.У. Деформация правовой культуры: понятие, последствия, пути преодоления// История государства и права. 2006. № 3.

Байниязов Р.С. Абстрактное правосознание и правовой менталитет// Право и политика. 2003. № 4.

Бобылев А.И. Правовое сознание и правовая культура// Право и государство: теория и практика. 2005. № 3.

Виноградов Н.А. Правосознание и национальная идея// История государства и права. 2005. № 4.

Горбатова М.К., Домнина А.В. Профессиональное правосознание как элемент правовой культуры общества// Российская юстиция. 2010. № 5.

Донченко Р.Н. Правовой нигилизм как устоявшееся общественное явление// Юрист. 2005. № 6.

Ильин И. А. О сущности правосознания. М., 1993.

Певцова Е.А. Правовое воспитание как средство формирования правовой культуры // Современное право. 2003. № 8.

Смоленский М.Б. Правовая культура и идея государственности// Государство и право. 2009. № 4.

Соколов Н.Н. Профессиональное сознание юристов. М., 1988.

Тенилова Т.Л. Отражение временных свойств в общественном сознании современной России// «Черные дыры» в российском законодательстве. 2005. № 2.

Файзулин Г.Г. Юридическое образование – важное условие формирования гражданского общества и правового государства в России// Государство и право. 2001. № 3.

Шаповалов И.А. Некоторые теоретические аспекты формирования российского правосознания// Государство и право. 2005. № 4.

Щегорцев В.А. Социология правосознания. М., 1981.

Юрашевич Н.М. Правосознание и право: общность и различия// Государство и право. 2005. № 7.

ГЛАВА 14. НОРМЫ ПРАВА

Понятие нормы права

Норма права– это правило поведения, установленное или санкционированное государством, охраняемое от нарушений с помощью мер государственного принуждения.

Существенные признаки нормы права:

1. норма права — общее правило поведения. Это означа­ет, что государство адресует норму права не конкретным индиви­дам, а всем субъектам права — физическим и юридическим;

2. норма права — обязательное правило поведения. Ненадлежащее исполнение либо несоблюдение норм права влечет принятие мер государственного принуждения. Она рассчитана на определенный круг уполномоченных и обязанных лиц; предполагает неоднократное действие; вступает в действие всякий раз, когда налицо условия, ею предусмотренные;

3. норма права — формально-определенное поведе­ние. Правовые нормы формулируются в официальных докумен­тах в виде точных предписаний, чем обеспечивается их правиль­ное и единообразное понимание и реализация;

4. норма права — двустороннее правило поведения. Предписание, которое закрепляет норма, включает в себя права и обязанности участников правоотношения: выполнение обязанностей одной стороной влечет использование прав другой стороной. Таким образом, норма права носит представительно-обязывающий характер, одним субъектом пре­доставляя право, а на других возлагая обязанности;

5. норма права — системное правило поведения. Каж­дая норма права регулирует общественные отношения в единстве с другими нормами, то есть как элемент системы права, находя­щийся во взаимосвязи и взаимодействии с другими элементами. Так, нормы материального права, т.е. конкретные правила поведения, находятся как в определенных связях с другими материальными нормами права, так и с процедурными, процессуальными нормами права;

6. норма права — институциональное правило по­ведения. Предписание, закрепленное нормой права, исходит от государства и является его властным велением, охраняющим го­сударственно значимые общественные отношения;

7. норма права – содержание правовой нормы определяется объективной природой конкретного виды общественных отношений, упорядочить которые она призвана;

8. норма права определяет границы возможного и должного поведения в кон­кретных отношениях и тем самым обеспечивает меру свободы субъектов права.

Вывод:

Норма права — это общеобязательное, социально-определенное, представительно-обязывающее системное правило поведения, установленное либо санкционированное государством, обеспеченное его силой, закрепляющее права и обязанности уча­стников общественных отношений и являющееся критерием оцен­ки поведения как правомерного либо неправомерного.

С помощью правовых норм государство закрепляет и охраняет существующие отношения, способствует развитию новых про­грессивных отношений, ограничивает и вытесняет отношения, которые противоречат государственной политике.

Структура норм права

Норма права имеет определенную структуру, то есть, внутреннее строение и связь ее элементов. Структурными элементами правовой нормы являются гипотеза, диспозиция, санкция.

Гипотеза- это часть правовой нормы, в которой содержит­ся условие ее реализации. Например, в уголовном праве в каче­стве условий привлечения к ответственности выступают общие признаки субъекта преступления: определенный возраст и вме­няемость; в семейном праве согласие, возраст и другие жизненные обстоятельства являются условиями действия нормы о заключении брака.

Диспозиция — это часть нормы права, которая формули­рует правило правомерного поведения либо признаки неправомерного поведения. В гражданском праве в ряде других регулятив­ных отраслей диспозиции выступают в виде правил правомерного поведения. В уголовном праве и других правоохранительных от­раслях большинство диспозиций содержит признаки запрещен­ных деяний.

Санкция — это часть нормы права, в которой указаны пра­вовые последствия: негативные либо позитивные. В уголовном и ад­министративном праве негативные санкции сформулированы как вид и мера наказания. Таким образом, в большинстве случаев санкцией правовой нормы называется нормативное определение мер государственного принуждения, применяемых в случае правонарушения и содержащих его итоговую правовую оценку. Однако в трудовом праве и ряде других отраслей в каче­стве позитивных санкций предусматриваются поощрительные меры.

Наши рекомендации