Политический конфликт: сущность, виды, методы решения.

Политические конфликты – это противоборство политических субъектов, обусловленное противоположностью их политических интересов. Цель политического конфликта – борьба за влияние в системе политических отношений, за политический статус, доступ к принятию общезначимых решений, распоряжение ресурсами, словом все то, что составляет власть и политическое господство.

Различают три основных типа политических конфликтов.

1. Конфликты интересов. Преобладают в экономически развитых странах, устойчивых государствах, политической нормой которых является торг по поводу экономических привилегий и ущемлений. Как правило, это борьба за определенные экономические интересы – размер налога, объем социального обеспечения. Этот тип конфликта легко поддается урегулированию, так как здесь достаточно просто найти компромиссное решение.

2. Конфликты ценностей. Характерны для развивающихся стран с неустойчивыми политическими ценностями и экономикой. Регулирование данных конфликтов требует больших усилий из-за трудностей нахождения компромиссов. Поэтому переход конфликта в латентную фазу можно рассматривать как оптимальный выход из ценностного конфликта.

3. Конфликты идентификации. Характерны для обществ, где отождествление субъекта происходит не с обществом в целом, а с определенной группой (этнической, языковой, религиозной). Этот тип конфликта возникает в условиях расовой, этнической, религиозной противоположности и выливается в этнический сепаратизм, религиозный экстремизм.

В зависимости от уровней участников политический конфликт может быть:

- международным (субъекты - государства и их коалиции);

- региональным (субъекты – региональные политические силы);

- местным.

Существует следующее разделение внутриполитических конфликтов:

- позиционный конфликт. Субъектами выступают политические институты, осуществляющие власть, но занимающие разные позиции. Предметом таких конфликтов являются отдельные элементы политической системы и политики правящих кругов. Их разрешение ведет к частичным изменениям системы;

- оппозиционный конфликт. Субъектами являются, как правило, группировки, оппозиционно настроенные по отношению друг к другу, подвластные массы, выступающие против существующих порядков, господствующей элиты. Предметом конфликта в данном случае является существующая система государственной власти, существующий режим.

Оппозиционные конфликты вовлекают в сферу противоборства все политические институты, значительные массы населения. В позиционных конфликтах участвуют лишь некоторые институты, части элит, соперничающие массы.

Для разрешения конфликта необходимо управление конфликтом и его регулирование, под которым понимается разработка и применение системы мер, направленных на ограничение интенсивности и масштаба конфликта.

Политической практикой выработаны определенные способы разрешения и регулирования конфликтов. В их числе – компромисс и консенсус.

Компромисс – это соглашение на основе взаимных уступок. Если соглашение навязывается сложившимися обстоятельствами, то их относят к вынужденным. Если же соглашение соответствует какой-либо части политических интересов всех взаимодействующих сил, то их можно относить к добровольным. На основе таких компромиссов создаются многообразные партийные блоки и политические коалиции.

Консенсус – состояние согласия большинства общества, основных социально-политических сил относительно наиболее важных принципов политической организации, распределения власти, ценностей и т. д. Консенсус – универсальный принцип функционирования демократии, позволяющий разрешать и предупреждать противоречия, конфликты, снимать напряжение в обществе. Эффективность консенсуса зависит от участия в распределении вознаграждений, льгот, власти, благосостояния общества, политической культуры.

Урегулирование конфликта подразумевает:

- предупреждение открытых форм проявления конфликта, сопровождающихся открытыми формами конфликта. Для предупреждения основной акцент делается на выявление причин конфликта, широкого развития системы образования, телевидения, радио и т. д.;

- разрешение конфликта, предполагающее устранение причин, вызывающих их. Для разрешения конфликта Дж. Бертон предложил систему мер, таких как: правильно организованное общение между социальными группами, находящихся в конфликте; изменение характера отношений сторон друг к другу; методы по снятию ложной идентификации групп, например, по национальному признаку; организация встреч и дискуссий между конфликтующими сторонами;

- формирование нового уровня отношений участников, улаживание конфликта. Перевод конфликта в рациональное русло. Считается, что очень немногие конфликты являются конфликтами с нулевой суммой, то есть когда все интересы сторон полностью противоположны. Но даже если конфликт близок к такому, необходимо, чтобы участники через включение дополнительных вопросов, или, наоборот, исключая ряд из них, или путем формирования целей более высокого порядка сделали конфликтную ситуацию не с нулевой суммой.

Наши рекомендации