Механизмы формирования политического лидерства

В общем виде механизмы формирования политического лидерства сводятся к проблеме политической социализации как процесса усвоения индивидом политической науки. Явление лидерства известно и на бытовом уровне, где оно основывается почти исключительно на личных качествах лидера. Условно можно выделить четыре группы таких качеств: во-первых, развитый ум, сообразительность, опыт, которые должны быть выше среднего уровня той общности людей, к которой принадлежит лидер; во-вторых, способность не только быстрее других оценивать те или иные проблемные ситуации, но и предлагать оптимальный путь и средства их решения; в-третьих, способность убеждать окружающих в правильности предлагаемого, воля и организаторские способности; в-четвертых, моральные качества: способность слушать и понять ближнего, сопереживать с ним, пойти на бескорыстную помощь, быть человечным, верным товаришем.

Одним из важнейших механизмов формирования политического лидерства является также партийно-политическая деятельность. В развитых демократических государствах политические партии выступают главными субъектами избирательного процесса. Они составляют списки кандидатов в депутаты на выборах по пропорциональной избирательной системе, выдвигают кандидатов в депутаты по мажоритарной системы выборов, ведут предвыборную агитацию, предоставляют кандидатам финансовую поддержку и т.д. Даже в тех странах, где выборы проходят по мажоритарной избирательной системе, например в США или Великобритании, без партийной поддержки кандидат имеет очень мало шансов на победу.

В зависимости от степени представительства в парламенте партия влияет на его функционирование. В случае получения большинства парламентских мандатов она контролирует не только законодательную, но и в той или иной степени исполнительную власть, выдвигает своих представителей на важнейшие посты в государстве и таким образом способствует формированию политических лидеров.

Лидерство формируется также внутри политических партий. Они имеют возможность продвигать своих представителей на руководящие должности в государственном аппарате даже тогда, когда не представлены в парламенте, но поддерживают высоких должностных лиц - главу государства или премьер-министра. Подобное происходит как на общегосударственном уровне, так и в пределах отдельных административно-территориальных единиц. В современных демократических государствах партии так или иначе контролируют все политическую жизнь.

Любое лидерство от начала стремится заявить о себе, иметь как можно больше сторонников, формализоваться и войти в существующей политической системы. Важным механизмом формирования политического лидерства является деятельность в общественно-политических организациях и движениях. На базе движений и общественных организаций нередко формируются политические партии. Процесс формализации движений и их лидеров проходит несколько стадий. Сначала это возникновения общественных движений и выдвижение их лидеров. Далее - образование партий, наработки их программных установок и организационных принципов, формирование иерархии партийно-политического руководства. Наконец, это борьба за власть и приход партии к власти, продвижения партийных лидеров на руководящие государственные должности, появление лидеров-руководителей.

Большую роль в механизмах формирования политического лидерства играют средства массовой информации, особенно телевидение. Они формируют имидж лидера, через них ведется предвыборная агитация, борьба между различными политическими силами.

Конкретизацией механизмов формирования политического лидерства является политические технологии как системы последовательных действий, направленных на достижение необходимого политического результата. Политические технологии включают как конечные цели, на достижение которых они направлены, так и методы и средства достижения этих целей. Существует много разновидностей политических технологий: принятие политических решений, выборы, распределение власти, формирование имиджа, коммуникативные и т.д. Наибольшую роль в формировании политического лидерства играют технологии выборов и формирования имиджа. Политические технологии являются объектом исследования отдельной отрасли политологических знаний - практической политологии.

Вопрос 32

Наши рекомендации