Основные тенденции и особенности процесса формирования, становления и развития института политического лидерства в России».

ЭССЕ

В работе я бы хотел затронуть проблему политического лидерства в современной России на примере Бориса Ефимовича Немцова. Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в г. Сочи. С 1966 года проживал с родителями в г. Горьком. В 1981 году с успехом окончил университет им. Лобачевского по специальности радиофизик.

Становление карьеры Немцова можно связать с периодом с 1990 по 1993 гг. Именно тогда Немцов баллотировался в депутаты РСФСР, становится членом комитета законодательства Верховного Совета России.

1. Факторы, способствующие формированию Немцова в качестве лидера. Политический лидер – это такой человек, который, благодаря своим личным качествам, способен вести за собой политическую систему общества и людей в целом. Политический лидер – это, прежде всего, крупная личность, имеющая твердые принципы, убеждения, концепцию развития страны; это личность, способная отстаивать свои идеи в открытой полемике и борьбе, готовая в случае неудачи уйти в отставку, сохранив при этом свое «лицо» и общенациональную известность. Лидер, по Ж. Блонделю, тот, кто влияет на группу, независимо от того, является ли он формальным главой этой группы, или же нет. Говоря о политическом лидере, следует подчеркнуть, что лидер должен быть полезным для общества. Теперь вернемся к Немцову и посмотрим, что полезного и нового он принес в наш мир.

Еще когда Немцов был студентом, он проявил себя как преуспевающий и умный человек – закончил школу с золотой медалью и университет с отличием. Немцов является автором более 60-ти научных работ по квантовой физике, термодинамике и акустике. Среди его изобретений можно назвать акустический лазер и некоторые параметры антенны для космического корабля. В марте 1990 г. он был избран народным депутатом РСФСР.

Теперь нужно сказать пару слов о имиджевом портрете Немцова. Рассуждения Немцова имеют форму логических умозаключений. Он использует сложноподчиненные предложения. Логоцентричность речи Бориса Немцова обладает свойством очень сильной личностной окрашенности и эмоциональности. Сталкиваясь с аудиторией, которая с ним не согласна, Немцов иногда становится агрессивным. В целом, нельзя назвать речь данного политика образной по преимуществу. В его речи минимальное количество штампов, стершихся образных средств, и используются они тогда, когда политик не стремится «украсить» выступление. Наиболее объемной темой в речи Немцова является экономическая сфера. Как и у других представителей оппозиции, у Бориса Немцова присутствует довольно внушительный пласт слов, говорящих о негуманной природе российской власти (страх, кошмар, ужас, смерть, уничтожение и т.д.). Кроме этого, в речи Немцова можно выделить многочисленную группу слов, отражающих проявления порочной природы российской власти (ложь, обман, грабеж, цинизм, насилие и т.д.). Широко представлена и тема коррупции. Наиболее ценным качеством человека у Немцова становится честность (порядочность, честнее, по-честному и т.д.)

1. Тип политического лидера по различным критериям (типологиям).

Борис Немцов является формальным лидером, т.е. он имеет приоритетное влияние на членов политических институтов, закрепленное в его нормах правилах и основывается на положении в общественной иерархии. По типологии Макса Вебера, Немцов является легальным политическим лидером. «Легальная легитимность» имеет под собой рациональную основу, которая проявляется в вере в легальность нормативных правил и в право лидера, получившего свое место благодаря соблюдению этих правил. По типологии Г. Лассуэлла, Борис Немцов является «администратором». По типологии Д. Рисмана, Немцов – «внутренний наблюдатель».

2. Рейтинг политического лидера. По данным исследований аналитического центра Юрия Левады, Борис Немцов является одним из наиболее известным оппозиционером среди российских политиков. Однако, Борис Немцов среди населения пользуется наибольшем недоверием. Как следует из опроса «Левада Центр» Борис Немцов является наиболее узнаваемым оппозиционным политиком (45%). 17% опрошенных не доверяют Немцову.

3. Особенности восприятия лидера обществом. Как видно из исследований, общество не спешит доверять Борису Немцову, даже если он проводил митинги «за честные выборы». Возможно, такой высокий рейтинг недоверия вызван самим лидером (нецензурная лексика в телефонных переговорах, нанесение побоев и последовавшее за этим уголовное дело, огромные доходы).

По мнению общества, у Бориса Немцова есть следующие качества:

а) Деловые качества: энергичный, активный, деловой, умный, грамотный, коммуникабельный, профессионал, хороший организатор, ответственный, требовательный.

б) Личностные характеристики: прямой, открытый, целеустремленный, напористый, волевой, уверенный, решительный, спокойный, уравновешенный, сдержанный, смелый

в) Нравственные качества: порядочный, честный, справедливый, принципиальный, независимый.

г) Идеологические характеристики: демократ; его взгляды – свобода; желание переустроить Россию; прогрессивный; хороший политик

д) Негативный качества: болтун, бюрократ, карьерист, работает на публику, наглый, хитрый, коррумпированный, корыстный, марионетка.

Но несмотря на большое количество негативных отзывов о Борисе Немцове, он является самым известным и узнаваемым политиком в России.

Наши рекомендации