Политический процесс и режимы его протекания.

Политический процесс представляет собой совокупность действий институализированных и неинституализированных субъектов по осуществлению своих специфических функций (дисфункций) в сфере власти, и, в конечном счете, ведущих к развитию или упадку политической системы общества.считается общепризнанным, что политический процесс отображает реальное взаимодействие субъектов политики, где исключается какая-либо предопределенность в развитии событий и явлений. Политический процесс раскрывает как поверхностные, так и глубинные изменения политической системы, характеризует ее переход от одного состояния к другому, он раскрывает движение, динамику, эволюцию политической системы, изменение ее состояний во времени и пространстве. Применительно к обществу в целом политический процесс раскрывает взаимодействие социальных и политических структур и отношений, т.е. показывает, как общество формирует свою государственность, а государство,, в свою очередь, «завоевывает» общество. Чаще всего различают три режима их протекания. Первый — это режим функционирования, не выводящий политическую систему за рамки сложившихся взаимоотношений граждан и институтов государственной власти. Второй режим— это режим развития. В этом случае структуры и механизмы власти выводят политику государства на уровень, который позволяет адекватно отвечать на новые социальные требования населения, вызовы времени. Третий -режим упадка, распада политической целостности. В данном случае политические изменения имеют негативный характер по отношению к нормам и условиям целостного существования политической системы. В результате принимаемых режимом решения утрачивают способность управлять и регулировать социальные отношения, а сам режим теряет стабильность и легитимность. Политический процесс может рассматриваться в историческом контексте, когда ставится задача проследить этапы и логику развития определенного политического процесса. В страноведческом контексте это делается для того, чтобы выяснить особенности политического процесса, реформ, политики вообще в той или иной конкретной стране.

3. Дайте определение:

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС – сообщество, объединение, союз на основе договорных обязательств.

ПУТЧ – действия группы заговорщиков по совершению государственного переворота.

4. Какой вклад в развитие политической науки внесли:

В. ПАРЕТО. Парето Вильфредо (1848 – 1923) — итальянский инженер, экономист, социолог, и философ . Один из основоположников теории элит.

По мысли Парето, общество имеет пирамидальную структуру, на вершине которой находится элита — социальный слой, руководящий и направляющий жизнь всего общества. Залог успешного развития — своевременная ротация (обновление) элиты.

Он разработал теории названные его именем: статистическое Парето-распределение и Парето-оптимум, находящие широкое применение в области народного хозяйства и также в других научных дисциплинах.

Ж. БОДЕН.Боден Жан (1530 — 1596), французский политический мыслитель, теоретик естественного права, юрист. В 1576 был депутатом от 3-го сословия на Генеральных штатах в Блуа. В сочинении "Метод лёгкого изучения истории" утверждал, что общество формируется под влиянием общественной среды и представляет собой сумму кровно-хозяйственных союзов. В обществе осуществляется прогресс, в природе же — круговое вращение.

В главном сочинении "Шесть книг о республике", отрицая божественное происхождение власти монарха, обосновывал идею конституционной монархии и принцип неделимости государственного суверенитета, защищал веротерпимость. Признавал право народа на убийство тирана. Причину политических переворотов Боден видел в имущественное неравенстве. В сочинении "Ответ на парадоксы М. Молеструа..." изложил свои экономические взгляды, отстаивая необходимость свободы торговли. Оказал влияние на формулирование количественной теории денег. В сочинении "Диалог семи человек" (опубликовано после смерти) защищал идею естественной религии.

Заполните таблицу: ЯПОНИЯ.

Форма полит. правления Тип гос. устройства Тип партийной системы Высшие органы гос. власти Высшие должностные лица
Парламентская монархия Унитарное централизованное государство Многопартийная (двухпартийная) Парламент, кабинет министров, император Император Акихито; премьер-министр ЁсихикоНода


БИЛЕТ №7

Понятие политики.

В повседневной жизни политикой часто называют всякую целенаправленную деятельность, будь это деятельность руководителя государства, партии или фирмы или даже отношение жены к своему мужу, подчиненное определенной цели.

В самом общем виде политика есть область отношений между различными общностями людей. Говоря о политике, мы чаще всего ведем речь о власти одного класса над другим, одной социальной, группы над другими, одной личности над массой и т п. Ядром политики является борьба за завоевание, удержание и использование власти. Политическая власть есть реальная способность социальных сил реализовать свои специфические объективные интересы.

Таким образом, политика есть сфера властных отношений. Власть — первооснова, суть политических отношений, важнейшее конституирующее качество политики.

Политику можно определить как деятельность социальных групп и индивидов по артикуляции (осознанию и представлению) своих противоречивых коллективных интересов, выработке обязательных для всего общества решений, осуществляемых с помощью государственной власти.

2. Основные этапы становления политической науки.

Первые представления о политике формируются по сути с начала становления самого общества, т. к. сама власть выступает объективным признаком существования общества. Первые материализованные источники относятся к началу писанной истории-10-12 тысяч лет назад. Для этого периода характерна религиозно-мифологическая трактовка политики, при которой любая власть понималась как явление от бога, а любое событие исходящее от власти, как угодное богу независимо от его морально-этического содержания. В середине 1-го тысячелетия до н.э. происходит рациональное переосмысление политики. Она понимается как продукт человеческой деятельности, как и создаваемые политические институты – прежде всего гос-во. В трудах Аристотеля, Платона уже присутствуют обобщенные выводы о политических тенденциях, используется категориальный аппарат, рассматривается структура общества, особенности свойств государства. Для этих периодов в общем характерно то, что понятия общества и государства рассматривались как тождественные. Революционный прорыв в развитии науки в 16 в. связан с именем Николы Макиавелли, который впервые обособил государство и общество, указав на различные ценности, принципы существования и деятельности, нормы и традиции господствующие в них. С этого момента развитие политических учений приобретает ускоренный темп, и в новое время возникает множество различных концепций трактующих политику, политические отношения, общей чертой которых является полное сведение политического знания и учения о государстве.

3. Дайте определение:

АОЛИТИЗМ – безразличное отношение к политике или неучастие в ней. Проявляется в нежелании участвовать в политических кампаниях, читать газеты, смотреть телепередачи на политические темы.

ПРОТЕКЦИОНИЗМ – государственная политика, осуществляющая защиту национальной экономики от иностранной торгово - экономической экспансии.

Наши рекомендации