Режимы протекания политических процессов

Сущность и структура политического процесса.

Политический процесс - одна из центральных и весьма специфических категорий политической науки и практики. Известно, что существование любого государства определяется и регламентируется соответствием государственной, правительственной или партийной программой. Однако известно так же, что в действительности деятельность государства и жизнь общества не только этой программой ограничены. Существует множество условий, факторов, субъектов и объектов политики, которые влияют на нее, участвуют в ней, реализуя ее вне заданности программных установок, а часто и вопреки им в процессе этой спонтанной деятельности и происходит реальная политическая жизнь общества. Политический процесс как раз и включает реальное содержание политики, кроме того он характеризуется конкретным изменением политической системы, которая происходит за определённый промежуток времени. В политическом процессе участвуют определённые субъекты политики, выполняющие свои определённые функции. Т. о. к основным чертам политического процесса можно отнести:

Реальность;

Спонтанность;

Изменчивость;

Временная периодичность;

Конкретная субъектность.

Структура политический процесса:

1.Политические отношения (все).

2.Субъекты политической деятельности: - участники политики в самом широком смысле (институты политической власти, все общественно - политические объединения), социальные индивидуумы (личности, группы, слои, классы).

3.Политическое поведение:

Политическая деятельность, т. е. функциональное соответствие политической структуры по осуществлению государственной власти, принятие и реализация политических решений, и

Политическое участие – это собственно вовлечённость граждан и всего общества в политику.

Виды и формы политического процесса.

1.В зависимость от состояния политической системы.

Политическая стабильность. Политическая модернизация общества (развитие реформ, крайнее проявление революции).

Политический кризис (случаи не разрешения противоречий могут завершиться или коренной ломкой, не обязательно в сторону развития, или даже гибелью государства).

Политические компании – в зависимости от ориентации до достижения определённого результата:

Кооперативные процессы, в ходе которых происходит объединение усилий различных политических сил на реализацию поставленных общезначимых целей (особыми видами кооперативных процессов является законодательный процесс и процесс принятия управленческих решений органами исполнительной власти);

- Конкурентные процессы определяются соперничеством между политическим субъектом в борьбе за престиж объекта, влияния на массы за право распоряжаться ресурсами (война и конфликты так же виды конкурентного процесса);

- Конфликты включают в себя цепь событий, которые свидетельствуют об острой борьбе между отдельными группами или организациями, или о проявлении антагонизма в обществе;

- Избирательный и электоральный процесс.

- Инновационные процессы в входе, которых создают новые политические и социальные структуры. Однако сюда относятся не только реформирования политической системы в плане создания новой, но также события, которой спонтанно часто помимо воли участников разрушает старые структуры.

В политическом процессе весьма обширные поле действий, поэтому в политике выделяют две основные стороны и исследуют двумя соответствующими подходами:

Динамический, - исследует динамику (эволюцию или деградацию) политической системы, изменения её состояния во времени и пространстве;

Структурно - функциональный подход исследует политический процесс с точки зрения субъектов политики- как совокупность действий (поведения) институализированных субъектов по осуществления своих специфических функций в сфере власти. В последнем случае политика выделяет следующие типы политического поведения:

- Мобилизованный тип – это принудительное вовлечения населения в политическую деятельность. Даже если его интересы и ожидания не соответствуют или противоположны интересам и целям власти (выполнения непопулярной политической программы).

- Прагматизм - достижения режимом и конкретными политическими лидерами не посредственных преимуществ и благ даже вопреки нравственному содержанию деятельности и возможности деструктивных её последствий. Характерный пример – деятельность «младореформаторов» на постсоветском пространстве в 90-х годах ХХ в.

- Романтизм – ориентация на достижения социального идеала с опорой на социальные и морально- этические ценности и категории, распространяющаяся не только на рядовых членов общества, но и на политический класс.

- Эскапизм (от англ. уход) – уход личности или социальной группы от активного участия в жизни общества.

Политическое участие.

Важнейший компонент политической жизни общества является политическое участие, это вовлечённость в той или иной форме индивидов и групп в политико-властные отношения. Политическое участие определяет конкретную роль гражданина отдельно социальных групп и слоёв общества социально политической жизни.

Идея необходимости участия людей политической жизни трактуется по разному, так

- левые теории, опираясь на некоторые примеры прямой и плебисцитарной (референдной) демократии выступают за максимальную вовлечённость граждан в процесс принятия и реализации политических решений.

- Их оппоненты (правые) единственно нужным включением граждан в политику считают участие в выборах, т. е. голосование за лидеров (теория элитарной демократии). Соответственно имеются и промежуточные теории политического участия.

Политическое участие может служить:

- Средством достижения определённой цели;

- Средством удовлетворения потребности в самовыражении и самоутверждении;

- Средством удовлетворения чувства гражданского долга;

- Средством реализации жизненного успеха, завоевание более высокого статуса, жизненного уровня;

(Высокий уровень интеллекта, моральных качеств являются сегодня,скорее препятствием успешного участия в политике, чем наоборот).

Политическое участие может быть:

- прямым;

- опосредованным;

- профессиональным и не профессиональным;

- легальным или нелегальным;

- конструктивным и деструктивным;

- стихийным и сознательным;

- насильственным и не насильственным;

По степениучастия выделяют:

- Не участие - совершенно пассивная форма;

- Участие только в выборах и референдумах;

- Вовлечённость граждан в решенииместных проблем;

- Активизм – активное участие в предвыборных программ политических собраний, контакты с официальными лицами и политическими лидерами;

- Профессиональное участие – это депутатство, работа в комиссиях и комитетах.

Особой формой политического участия является политический протест населения - активная реакция граждан на сложившуюся в стране негативную ситуацию. Политически, весьма действенен, являет собой форму политического конфликта. В зависимости от запущенности положения может выражаться как в легальных так и в нелегальных формах - самыми разными способами, от забастовок и митингов до бунтов, мятежей и революций.

-- Процесс принятия политических решений.

В технологическом плане процесс принятия и реализации политических решений есть не что иное как преобразование государственной власти в управления, т. е. использование её. Это и есть собственно государственное управления.

В настоящее время в политической науки сложилось 2 подхода к пониманию этого процесса:

Нормативная теория трактует его как процесс рационального выбора политических целей, для чего используется специальные приёмы (вплоть до математических моделей).

Поведенческая теория, здесь личные качества, знания, институция, связи управляющего и специфические взаимодействия людей сочетается с организационным, процедурным, регламентным аспектом, но при этом иррациональный момент здесь имеет очень большое значение.

В процессе принятия и реализации политических решений выделяют 3 этапа:

Подготовительный– это этап выбора тех проблем, которые требуют разрешения, этап сбора информации. Здесь наиболее активную роль играет парламентские комитеты, лоббистские группы, эксперты. Собранная информация проходит регламентную процедуру, где решается её ценность и вопрос очерёдности её включения в повестку заседания парламента. (Способность отбора первоочерёдных задач говорит о возможности власти или предвосхищать события или действовать постфактум, о предпочтении нуждам населении или своим внутрикорпоративным интересам).

Этап принятияполитических решений - На основе повестки дня происходит отбор и формирования фактических политических целей, отбор оптимальных вариантов и средств их достижений. На этом этапе для решения поставленных задач могут использовать специальные методы. Например:

Метод прецедента;

Метод ветвей, расчленяющий проблему на отдельные цели и поочередную их реализацию;

Метод рационального выбора;

Метод проб и ошибок (метод тыка).

Этап реализации политических решений. На этом этапе власть воплощает принятые решения. Для чего так же приходится придерживаться определённого механизма. Решение должно быть облечено в директивно - узаконенную форму, определена его конкретнаяадресность и ответственность за выполнение, определенхарактер действий по его воплощению.

Наши рекомендации