Политический процесс: сущность, структура, стадии протекания.

Политический процесс - это форма функционирования политической системы общества, изменяющейся в пространстве и времени; совокупная деятельность субъектов политики, благодаря чему обеспечивается функционирование и развитие политической системы. Характер и конкретное содержание политического процесса определяется особенностями политической системы и существующего режима. Демократической системе соответствует тип политического процесса, отличный широтой участия граждан в управлении государством, обеспечении прав и свобод человека. Тоталитарная система предполагает иной тип политического процесса, исключает реальное политическое участие и свободу социального и политического выбора.

По своей структуре политический процесс состоит из субъектов, носителей политического действия и объекта - цели, которая должна быть достигнута. Политический процесс включает также средства, методы, ресурсы и исполнителей.

Политический процесс состоит как из целенаправленных сознательных усилий субъектов политической деятельности (индивидов, социальных групп, политических партий, государственных органов и др.), Так и в результате взаимодействий, которые возникают спонтанно, независимо от воли и сознания участников процесса. Такая совокупность целенаправленных и спонтанных действий субъектов и участников политического процесса исключает какую-нибудь четкую заданность или обреченность политического процесса в развитии событий и явлений. В результате может получиться согласно известной поговорке: «Хотели как лучше, получилось как всегда».

В ходе реализации своих ролевых функций и позиций субъекты и участники политического процесса демонстрируют свою функциональную значимость, способность воспроизводить, развивать, изменять или разрушать элементы политической системы. Таким образом, политический процесс раскрывает как поверхностные, так и глубинные изменения, происходящие в политической системе, характеризует ее переход от одного состояния к другому.

С точки зрения структуры политический процесс состоит из ряда стадий, последовательно воплощаются в жизнь (но всегда остаются внутренне связанными друг с другом) и циклически повторяются.

различают следующие стадии политического процесса:

Конституирования, образования политической системы;

Воспроизведение компонентов и признаков данной системы;

Принятие и выполнение политико-управленческих решений;

Контроль функционирования и направления развития политической системы.

Основные стадии политического процесса выражают динамику развития политической системы, в результате чего в ней происходят изменения и преобразования. Поэтому в каждом новом цикле политическая система не копирует себя, а обогатившись новыми сторонами и свойствами (например, появление избирательной системы или нового законодательства, политических блоков, партий и т. д.), в ней происходят политические изменения. Но главный процесс, все же; - повторение на новый лад того, что существовало ранее - самовоспроизводства.

На стадии воспроизводства политической системы повторяются и закрепляются, видоизменяются и обновляются исторический тип политической системы, ее классовая природа, связи с другими подсистемами общества. Воспроизводятся политические отношения и институты, политические нормы и ценности, символы, язык. Воспроизводятся сами участники политического процесса как выразители определенных политических позиций, носители соответствующих взглядов, исполнители тех или иных политических ролей.

Контроль функционирования и развития политической системы достигается путем предупреждения и устранения отклонений поведения частей политической системы и участников политического процесса от ориентиров и стандартов деятельности, задаются.

Результат политического процесса зависит от совокупности независимых переменных (наличие ресурсов, благоприятных или неблагоприятных условий, т. е. внешнего окружения, от вмешательства неожиданных, случайных факторов и т. д.) и зависимых, заключенных в самом политическом процессе выбранных средств, методов, исполнителей и т. д. и отношений между ними. Большая часть независимых переменных может и должна быть учтен в проекте политического процесса, так же как зависимых, однако именно эта вторая группа факторов более всего способна нарушить процесс.

Вместе с тем на политический процесс внутри отдельных стран оказывают значительное воздействие внешний фактор, глобальные политические и глобально-хозяйственные отношения и связи, вся совокупность реалий международного характера. Политический процесс - это форма функционирования политической системы общества, изменяющейся в пространстве и времени; совокупная деятельность субъектов политики, благодаря чему обеспечивается функционирование и развитие политической системы.

Наши рекомендации