Гражданское общество: его черты, основы, ценности.

Гражданское общество (ГО) – феномен либеральной Европы, зарожденный вместе с буржуазными революциями.

Общество – это совокупность людей, находящихся в процессе постоянного взаимодействия и общения.

Элементы, отражающие состояние ГО: человек, общество, государство.

Понятие ГО восходит к понятию полиса. Деление на общество и государство отсутствовало. Эпоха Возрождения и Новое время разделили эти понятия. Особая заслуга в формировании понятия ГО принадлежит Гегелю. ГО по Гегелю – сфера реализации частных интересов и потребностей людей, находящаяся вне непосредственной деятельности государства.

ГО – система внегосударственных общественных отношений и институтов, дающая возможность человеку реализовать его гражданские права и выражающая разнообразные потребности, интересы и ценности всех членов общества.

ГО – это совокупность всех общественных отношений индивидов, свободно и добровольно объединившихся в ассоциации, союзы, корпорации для удовлетворения своих духовных и материальных потребностей и интересов.

Потребности и интересы осуществляются через такие институты ГО как: семья, церковь, творческие объединения, кооперативы, профсоюзы.

В ГО преобладают горизонтальные связи, а в государстве – вертикальные. П/партии формируются в обществе, в социальных слоях и группах, но когда они становятся правящими, то уже являются государственными.

ГО – сфера неполного бытия, тесно связанная с политической сферой свободных граждан, где удовлетворяет все их потребности (при недемократическом государстве – в оппозиции). Включает частную жизнь людей и производственную жизнь.

Основные ценности ГО:

- демократизация общества

- самоуправление

- права и свободы личности

Современное ГО включает экономическую деятельность, производственную деятельность, образование, религию, семью (всю жизнь, кроме государственной)

Ряд развитых стран утверждают, что уже создали ГО (от 2/3 до 3/4 экономики – в руках собственников).

Главные основы и признаки ГО:

1) многоукладная рыночная экономика, свободная экономическая деятельность

2) социальные основы ГО – наличие среднего слоя (самый многочисленный, наиболее лабильная и дееспособная часть общества), социальный плюрализм, эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный образ жизни. Социальный статус личности: а) доходы б) образование в) престиж профессии г) социальный статус.

3) п/основа ГО – правовое государство, политический плюрализм, гарантированные законом защита прав и свобод, возможность объединяться в различные политические партии, негосударственные СМИ

4) духовные основы – идеологический плюрализм, сосуществование различных культур, идеологий, конфессий, не запрещенных законом.

5) широкое развитие самоорганизации, местного самоуправления, невмешательство государства в частную жизнь, взаимные обязанности и ответственность.

Проблемы формирования ГО:

1) создать экономический фундамент

2) сформировать средний социальный слой

3) создать реальный политический плюрализм и демократический режим.

Правовое государство. Понятие, сущность, принципы его организации.

Правовое государство тесно связано с ГО и не существует без него. Без развитого ГО не будет и ПГ, а будет тирания, и наоборот, без ПГ не будет и ГО, а будет анархия, хаос. Понятие ПГ введено немецким философом 19 в. Велькером.

Основные принципы ПГ:

1. Верховенство закона над всеми другими нормативными актами (декретами, указами). Приоритет международного права над национальным. Отсутствует расширительное толкование законов. Закон должен быть правовым.

2. Незыблемость гражданских прав и свобод личности, ее интересов, чести и достоинства, их охрана и гарантия со стороны государства.

3. Взаимная правовая ответственность государства и личности.

4. Организация и функционирование суверенной государственной власти на основе принципа разделения властей.

5. Наличие эффективного механизма контроля за исполнением закона и иных нормативных актов (разделение властей, отсутствие телефонного права, конституционный суд, прокуратура, негосударственные СМИ, инакомыслие, легальная оппозиция).

Наши рекомендации