Гражданское общество, его истоки, черты, ценности и основы формирования.

Как отмечалось выше, среди существующих условий и предпосылок успешного формирования и функционирования правового государства является наличие развитого гражданского общества. Правовое гос-во призвано обслуживать потребности гражданского общества, назначение которого заключается в обеспечении свободы и благосостояния людей.

Словосочетание «гражданское общество» условно, ибо «негражданского», а тем более «антигражданского», общества не существует. Любое общество состоит из граждан и без них немыслимо. Однако родовое, догос общество нельзя назвать гражданским в силу его примитивности, незрелости, отсутствия таких понятий, как «гражданин», «гражданство». Выражаясь строго научно, не могло быть гражданским и рабовладельческое общество. Во-первых, в Античной Греции не было деления на гос и общественные дела, быть членом общества означало одновременно быть гражданином государства. Пол или общественное охватывало все сферы жизни города – полиса: власть, семью, религию, образование. Во-вторых, значительную часть своих членов античное общество не признавало свободными и равноправными: рабы были не субъектами, а объектами притязаний со стороны свободных членов общества. То же самое можно сказать и о феодальном обществе с его крепостнической зависимостью.

Формирование гражданского общества началось в эпоху Нового времени в Европе, затем распространилось и на США. Эпоха европейского либерализма ознаменовалась разделением понятий: что есть гос-во и его институты, и что есть гражданское общество. Эти идеи были изложены в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, а затем получили свое развитие в ХVIII веке Ж.–Ж. Руссо, Ш.–Л. Монтескье, В. фон Гумбольтом.

Гражданское общество, считал Гегель – это сфера реализации частных интересов и потребностей людей, находящаяся вне непосредственной деятельности государства; – это система внегосударственных общественных отношений и институтов, дающая возможность человеку реализовать его гражданские права и выражающая разнообразные потребности, интересы и потребностей членов общества; – это совок. экономических, соц, культурных, духовно-нравственных, религиозных и других отношений индивидов, свободно и добровольно объединившихся в ассоциации, союзы, корпорации для удовлетворения своих духовных и материальных потребностей и интересов.

Потребности и интересы разных соц групп и индивидов осуществляются ч-з такие институты гражданского общества, как семья, церковь, творческие объединения, кооперативы, профсоюзы. В отличие от государственных стр-р, в гражданском обществе преобладают не вертикальные, а горизонтальные связи – отношения конкуренции и солидарности между свободными и равноправными партнерами.

Гражданское общество строится на принципе самоуправляемости, защищено традициями, обычаями, моральными нормами и правом вмешательства государства при необходимости. Гражданское общество и правовое гос-во соединены друг с другом целым рядом стр-рных связей, без кот. не может успешно существовать ни одно, ни другое. Гражданское же общество предполагает наличие правового государства и многочисленных независимых союзов, институтов и организаций, кот служат барьером против монополизма и посягательств государственных органов. Гражданское общество подразумевает не только известную степень пол свободы, но и экономическую независимость человека, возможность получать доход не из рук государства.

Предпосылки:

1. Экономической основойи ведущим признаком гражданского общества является многоукладная рыночная экономика, свободная экономическая деятельность, широкое развитие товарно-денежных отношений. Она предполагает экономическую независимость индивидов, основанную на праве каждого иметь собственность или получать справедливое вознаграждение за добросовестный труд.

2.Социальной основой и важнейшим признаком гражданского общества выступает средний слой, включающий наиболее мобильную и активную часть населения самого трудоспособного возраста.

3.Пол основойи главным признаком гражданского общества является наличие правового государства, пол плюрализм; гарантированная законом защита прав и свобод граждан, их возможность объединяться в независимые от государства различные партии, профессиональные союзы и объединения; наличие легальной оппозиции; свобода слова и печати, наличие негосударственных средств массовой информации.

4.Духовную основугражданского общества составляет идеологический плюрализм, сосуществование различных культур, идеологий, конфессий, не запрещенных законом; формирование культуры консенсуса, национального согласия; создание необходимых материальных и прочих условий для развития науки, культуры, образования и воспитания граждан.

Важным признаком гражданского общества является широкое развитие самоорганизации, местного самоуправления, невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность.

Проблемы формирования гражданского общества и правового государства в РБ.

Признание в Конституции РБ естественных прав человека, свободы личности, многообразия форм собственности, идей правового государства, пол плюрализма, развития частной инициативы – является существенными шагами на пути к гражданскому обществу. Важнейшими проблемами являются: 1. Создание экономического фундамента на основе многообразия форм собственности и социально ориентированной рыночной экономики. 2. Формирование правового государства, базирующегося на верховенстве закона. 3. Создание реального плюрализма в обществе, кот способствовал бы появлению новых форм пол, социальной и культурной деятельности.

Как показывает мировая практика, процессы формирования гражданского общества должны идти параллельно с созданием правового государства, так как они составляют единое целое и одно без другого нормально функционировать не могут.

Наши рекомендации