Марксизм о политике, власти и гос-ве.

Марксизм сложился как самостоятельная доктрина в 40-х гг. XIX в. Пол-ко-правовая теория Карла Маркса (1818—1883) и Фрид­риха Энгельса {1820—1895) складывалась в процессе формирования марксистского учения в целом. Большое влияние на эту теорию оказали идеи французских социалистов и коммунистов. К основным элементам марксизма относится учение о базисе и надстройке. Базис — эк-ая структура об-ва, совокупность не зависящих от воли людей производственных отнний, в основе которых лежит та или иная форма соб-ти; эти отн-ния соответствуют определенной ступени развития производи­тельных сил. На базисе возвышается и им определяется юридичес­кая и пол-кая надстройка, которой соответствуют формы общ-ого сознания. Гос-во и право как части надстройки всегда выражают волю и интересы класса, который эк-и господствует при данной системе производства.
Обосновывая необходимость и близость насильственной комму­нистической революции, Маркс и Энгельс утверждали, что в 40-е гг. XIX в. капитализм уже стал тормозом общ-ого развития. Силой, способной разрешить противоречие между растущими про­изводительными силами и тормозящими их рост капиталистичес­кими производственными отн-ниями, они считали пролетариат, который, осуществив всемирную коммунистическую революцию, построит новое, прогрессивное об-во без классов и пол-кой власти.
Маркс и Энгельс всегда придавали большое значение раскры­тию классовой сущности гос-ва и права. По учению Маркса и Энгельса, право тоже носит классовый характер.
Маркс назвал пол-кую власть рабочего класса диктатурой пролетариата.
Учение марксизма содержит идею отмира­ния пол-кой власти (гос-ва) в коммунистическом обще­стве, когда не будет классов с противоположными интересами. Эта идея особенно резко защищалась Энгельсом, называвшим гос-во злом, которое по наследству передается пролетариату.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТОЛОГИИ.

Основные направлений современной политологии

1. Социологическое направление (Вебер, Дюркгейм), делающее акцент на связи общества и власти.

2. Институциональное направление (Липсет), фокусирующееся на устойчивых формах организации и регулирования обшественной жизни.

3. Системно-функциональное направление (Парсонс), рассматривающее политику как систему, элементы которой имеют отдельные определенные функции.

4. Теории демократии, демократия представляет собой не просто народное правление, но и систему прав граждан

5. Теории бюрократии (Мертон).

6. Концепции тоталитаризма (Аренд, Поппер, Хайек), контроль государства над всеми сторонами жизни общества

7. Психологическое направление (Фромм).

8. Футурологическое направление (Фукуяма).

9. Сравнительная политология (Алмонд, Верба, Хантингтон).

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ И ВЫДЕЛЕНИЕ ЕЕ В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ СФЕРУ ЗНАНИЙ.

Политическая мысль Древнего Востока. Фараон (царь) есть наместник Бога: он и властитель, и духовный правитель. Гос-во – творение высших космических сил, божественного закона, его предназначение – установить порядок на земле, упорядочить совместную жизнь людей на земле.

Политические учения Древней Греции и Древнего Рима. В гос-ве, как и в семье, кто-то должен управлять, а кто-то подчиняться; гос-ва отличаются формами организации власти, характером отношений «господства-подчинения» (Аристотель). Идеальное гос-во – правление лучших и благородных (аристократов духа) – мудрецов-философов, гос-во сильно мудростью своих правителей (Платон).

Политические учения Средних веков – эпохи господства и упадка феодальной общественно-экономической формации. Приоритет идеи Божества и христианской церкви над индивидом и государством, каждый человек создан по образу и подобию Бога и несет личную ответственность только перед Богом. Гос-во – творение Божье, его предназначение – вести людей к начертанной Богом власти.

Политическое наследие мыслителей эпохи Возрождения 14-16 века. Сильное, централизованное национальное гос-во – высшая ценность. Христианство обессилило мир. Только правитель-реформатор, избранный народом, с отвагой льва и хитростью лесы, хорошо знающий природу человека, может объединить страну, создать крепкое национальное гос-во (Маккиавели). Гос-во есть осуществление суверенной властью справедливого, законного управления обществом. (Ж.Боден).

Политическая мысль Нового времени 16-19 века. Формирование политической идеологии либерализма, концепции прав человека и гражданина. Развитие теории общественного договора (Гроций, Спиноза, Гоббс, Локк, Руссо). Обоснование принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Обоснование марксистской социально-политической доктрины.

Процесс выделения политологии из общей системы социальных и гуманитарных наук занял несколько десятилетий в конце ХIХ - начале ХХ в. Заметный вклад в разработку важнейших категорий и концепций мира политического внесли представители нерманской политической науки и политической философии М.Вебер, К Шмитт и др. Формирование политической науки во Франции заняли примерно полвека между двумя символическими датами 1871г. и 1913г. Формирование политической науки в Великобритании начались в конце ХIХ в. с основания при лондонском университете лондонской школы экономики политических наук. Главное внимание исследователи концентрировали на государственном управлении и политическом институтах, политической философии и теории, международных отношениях и колониальной администрациях. Несколько десятилетий занял процесс формирования политической науки в США. Здесь рождением политологии считается основание Дж.Берджесом в Колумбийском колледже в 1880г. школы политической науки, где была система подготовки научных кадров. После 1903 г. стали выпускаться различные политические журналы.

Наши рекомендации