Мыслители др.гр и др.рима о власти, политике,праве (платон,аристотель,цицерон)

Становление и развитие полит. мысли в Др. мире идёт параллельно с развитием гос-ва. Там где государственность достигает наиболее развитых форм, возникают и многочисл. полит. теории. Это хар-но для древней Греции. Образцами развития полит. мысли того времени могут служить известные полит. теории Платона и Аристотеля.

Платон (427- 347гг. до н.э. Главные произведения – «Государство», «Политик» и «Законы».

По его мнению общество возникает из потребностей, которые люди могут удовлетворить только совместно, сотрудничая друг с другом на основе разделения труда. Общее благо, учет интересов всех групп, по Платону, отнюдь не предполагают равенства, наоборот, Платон- сторонник сословности и жесткой социальной иерархии. И здесь он исходит из принципа разделения труда. В государстве должно быть три сословия. Разумному началу души в идеальном государстве соответствуют правители- философы, яростному началу- воины, вожделеющему- земледельцы и ремесленники. Справедливость состоит в том, чтобы каждое сословие занималось своим делом. Сословия не только не равны, но и наследственны и замкнуты. Платон видит корень общественных противоречий и конфликтов в частной собственности, раскалывающей общество на бедных и богатых и побуждающей каждого гражданина думать прежде всего о своих личных интересах. Конструируя в диалоге “Государство” идеальное общественное устройство, Платон выдвинул смелый план упразднения частной собственности среди правителей и воинов, т.е. первых двух сословий.

В идеальном государстве правит сословие философов. Платон считает аристократию лучшей формой государства и различает в ней два подвида: если среди правителей выделяются кто-то один - это царская власть, если же несколько человек- это аристократия.

Суждения философов Платон ставит выше законов, полагая, что не будучи связанными ими, они лучше найдут справедливое решение в каждом случае. Утрата нравственного совершенства вела к появлению неправильных видов правления. Сначала возникает тимократия (от доблести), вместо разумного начала господствует ярость, вместо философов - воины. Возникает частная собственность, свободных людей обращают в рабов (Спарта). Его главное бедствие - бесконечные войны.

Завоевания увеличивают богатства частных лиц, богачи стремятся к власти и устанавливают имущественный ценз для занятия должностей. Это- олигархия. При аристократии принцип власти - достоинство, при олигархии- деньги. Усиливается раскол богатых и бедных. Это приводит к перевороту и установлению демократии. Этот строй характеризуется изменчивой и бурной политической жизнью, а также плохим управлением. Главный недостаток демократии- уравнение людей разного достоинства, некомпетентность, капризность, воля случая. И, наконец, воспользовавшись избытком свободы и беспорядком, к власти приходит тиран. Тирания, по Платону,- худшая из форм правления, там царит беззаконие, доносительство, уничтожение противников.

В “Законах” Платон рисует менее совершенное политическое устройство. Признав, что идеал, изложенный в “Государстве” не осуществим, он идет на компромисс. Основные отличия диалога “Законы” от “Государства” таковы:

Во-первых, Всем гражданам разрешается иметь семьи и участки земли с домами в частной собственности. Во-вторых, деление граждан на сословия заменяется градацией по имущественному цензу. В-третьих, производственные потребности земледелия предполагается полностью обеспечить за счет рабского труда. Политически рабы полностью бесправны. В-четвертых, форму второго по совершенству государства Платон характеризует как смешение принципов демократии и монархии. Во главе его находятся 37правителей, избираемые путем многоступенчатых выборов. Правители наделены широкими полномочиями, но связаны законами и оберегают их.

Аристотель

Свое политико-правовое учение Аристотель изложил в трактатах “Политика”, “Этика”, а также в “Афинская полития”..

Политика определяется как наука о высшем благе человека и государства. Цель политики- счастье, благосостояние человека и государства.

Государство, по Аристотелю, образуется вследствие природного влечения людей к общению. Смысл этого заключается в том, что человек не может жить один, он нуждается в контакте с себе подобными, в общении с ними. Есть несколько ступеней объединений, которые люди создают последовательно в своем естественном стремлении к общению. 1 – семья, 2 - большая (расширенная) семья- несколько поколений кровных родственников с боковыми ветвями. 3 - деревня или селение. 4 - государство (полис), высшая форма человеческого общежития. Все большее значение приобретает разделение труда. Оно-то и дает выигрыш. Цель государства- благо людей.

“Государство - это общение подобных друг другу людей ради достижения возможно лучшей жизни”. Под людьми подразумеваются только свободные граждане греческих полисов. Варваров и рабов он не считал за людей. Рабовладение представлялось естественным и неизбежным. Рабство установлено для пользы как господина, так и раба, это разумное сочетание ума и физической силы. Частная собственность - это добродетельное начало, стимул к труду.

Общая собственность, наоборот, противоестественна. Общий интерес - ничейный интерес.

Главную загадку политической теории Аристотель видел в том, что бы отыскать совершенное государственное устройство.

В основу его классификации были положены два принципа: количественный - кто правит, и качественный - в чьих интересах осуществляется правление. Отсюда Аристотелем были выделены три правильные формы: монархию, аристократию и политию; к неправильным, извращающим смысл и назначение первых, - тиранию, олигархию и демократию.

Монархия связана с правлением одного, имеющего в виду общее благо; тирания- это правление одного, руководствующегося собственной выгодой. Аристократия- правление немногих, лучших граждан, осуществляемое в интересах всех членов общества; Олигархия- правление немногих, как правило богатых граждан, преследующих свои корыстные цели. Полития- власть многих, в основном представителей среднего слоя, в интересах достижения общего блага; Демократия- правление многих неимущих граждан, заботящихся о собственной выгоде.

Политические симпатии Аристотеля на стороне политии, смешанной форме государства, возникающей из сочетания демократии и олигархии. Экономически полития представляет собой строй, при котором преобладает собственность средних размеров, что позволяет не только обеспечить самостоятельность семьи, но и ослабить противоречие между богатством и бедностью. Социальной опорой в Политии выступает собственник земли. Гражданами признаются только лица со средним достатком. Свободные граждане идеального государства не занимаются физическим трудом (земледелие, ремесло, торговля). Их удел воинские и управленческие занятия. Они участвуют в народном собрании, выбирают магистратов.

Территория идеального государства должна быть достаточной для удовлетворения потребностей населения и одновременно легко обозримой. Число граждан умеренное, чтобы знали друг друга. Наилучшие условия для идеального государства создает умеренный климат Эллады.

Для Аристотеля главная цель идеального государства состоит в достижении всеобщего блага и справедливости. Аристотель выделяет два вид справедливости: Уравнивающая справедливость- каждому одинаково (основана на равенстве), распределяющая предполагает неравенство, т.к. каждый получает в зависимости от его достоинств и личного вклада для пользы общества.

ПРАВО- это нормы, регулирующие общественную жизнь, придающие ей определенную форму и стабильность. Важнейший признак закона- его принудительная сила. Право, по Аристотелю, тождественно справедливости. Цель права, как и государства, общее благо, а оно, конечно, ассоциируется со справедливостью.

Аристотель выделил в праве несколько пластов. Он говорит о естественном праве, т.е. о нормах, установленных людьми в форме законов и соглашений. При этом он различает писаные и неписаные законы и обычаи. Естественное право стоит выше закона; среди законов важнее неписаные, основанные на обычае. Аристотель- сторонник стабильности права. Сего точки зрения, закон может быть справедливым и несправедливым. Тем не менее, даже несправедливый закон имеет обязательную силу- иначе в обществе не будет порядка.

Марк Туллий Цицерон (106- 43гг. до н.э.) вслед за Аристотелем отстаивает идею о естественном божественно-природном происхождении общества и государства.

Первичной формой общественного объединения людей признается семья, из которой в дальнейшем формируется государство. Естественные причины возникновения государства, во-первых, в стремлении людей к осуществлению общего интереса; во-вторых, в необходимости охраны собственности.

Цицерон стоит у истоков той юридической мысли, которая впоследствии имела много приверженцев, вплоть до современных сторонников идеи “правового государства”.

Среди задач государства Цицерон обращал внимание на такие, как:

сохранение незыблемости сложившихся отношений собственности;

поддержание должного порядка;

управление присоединенными к государству территориями;

обеспечение функционирования нравственных и религиозных норм и ценностей;

Цицерон предложил аристократическую трактовку классификации форм государственного правления на правильные и “извращенные”. Рассуждая о простых правильных формах государственного правления (царская власть- монархия; власть оптиматов- аристократия и власть народа- демократия), он видел положительные моменты их в том, что “благоговением своим нас привлекают цари, мудростью- оптиматы, свободой- народы”. Однако каждая из этих форм имеет и свои отрицательные стороны. Так, царская власть чревата произволом единовластного правителя, легко вырождается в тиранию. Власть оптиматов в ее извращенной форме становится господством богатых и знатных, превращаясь тем самым в олигархию. Полновластие народа приводит к “безумию и произволу толпы” и приобретает форму охлократии.

Предотвратить вырождение и цикличную замену одной простой формы другой, по убеждению Цицерона, можно при условии введения смешанной формы государственного правления. В смешанной форме государственного правления желательно, чтобы было “нечто выдающееся и царственное, чтобы одна часть власти была уделена и вручена авторитету первейших людей, а некоторые дела были представлены суждению и воле народа”. Каждая из трех простых форм в смешанной должны дополнять друг друга.

Цицерон подразделяет право на позитивное и естественное. Естественное право выступает как вечный закон, обязательный для всех.

Под естественным правом он понимал:

не вредить другим, если не будешь спровоцирован несправедливостью;

не нарушай чужую собственность. Все должны пользоваться общей собственностью как общей, а частной - как личной.

Позитивные законы должны соответствовать справедливости.

Вслед за Платоном, Цицерон уделяет внимание преамбуле законов, стремлению убеждать, а не принуждать силой и угрозой. Сформулировал важный правовой принцип: “Под действие закона должны попадать все”. И государство - это общий для всех правопорядок.

Наши рекомендации