Политический режим: понятие и сущность

Политический режим – это совокупность средств и методов для осуществления власти, отражающих степень демократичности взаимоотношений государства с личностью и обществом.

Режим отражает характер функционирования ПС и ее политических институтов.

Можно выделить три механизма, анализ которых позволит охарактеризовать режим:

1. Институциональные – отражают, какие институты действуют в ПС и их значимость

2. Социологические – отражают, какие социальные группы существуют в ПС и каковы взаимоотношения этих групп с государсвом, их права и возможности в политике

3. Идеологические – характеризуют, какие идеи и насколько свободно можно формулировать и оглашать в ПС

Элементами и критериями классификации режимов являются:

~ форма и роль государства

~ принцип легитимности

~ партийная система

~ избирательная система

~ роль лидерства

~ положения СМИ в государстве

~ характер политической культуры

~ роль силовых структур

~ степень прав и свобод личности и другое

Тоталитарный режим: предпосылки, характерные черты, разновидности

Тоталитаризм как определенный тип ПС и специфический политический режим вляется феноменом 20-го в.

Тоталитаризм (totalis – полный, целый, весь) характеризуется полным всеобщим контролем со стороны государства над всеми сферами общественной жизни. Термин был введен в 1925 г. Бенита Муссолини (назвал фашизм «тотальной концепцией жизни»).

Предпосылки:

ü острые социально-экономические кризисы, ведущие к падению уровня жизни, маргенализации общества, появлению люмпенских слоев, пострадавших от кризиса и особо восприимчивых к тоталитарной идеологии.

ü появление новых партий полувоенного типа с жесткой дисциплиной и харизматическим вождем во главе

ü психологическая неудовлетворенность личности и ее незащищенность

ü этатизм – усиление в общественном сознании культа государства

ü нарастание рационализма в обществе, организованности и появления новых возможностей для манипулирования общественным сознанием (радио, печать и т.д.)

Разновидности тоталитаризма:

§ религиозный тоталитаризм (иезуитское государство) – церковь

§ информационный тоталитаризм

политический тоталитаризмс левыми уклоном С правым уклоном
- большевизм в СССР - фашизм в Италии
- маоизм в Китае - национал-социализм в Германии
- режим Пол Пота в Камбоже -

Черты:

1. Наличие тоталитарной официальной идеологии, которая рисует народу некое идеальное будущее, а также пути его достижения. Главная цель: постоянная легитимация правящему режиму.

2. Господство одной партии. Партийный аппарат сращивается с государственным. Партия стоит над правительством, пронизывает собой все политические институты (т.е. все руководители – члены партии), ее члены занимают важнейшие посты. Партия осуществляет идеологический контроль над обществом, любое инакомыслие пресекается, значит нет оппозиции и запрещены иные партии

3. Доминирование ярко-выраженного лидера, в основном харизматического типа

4. Монополия госудаства на СМИ. СМИ используются для политической пропаганды и оправдания политического режима. Свободный доступ к информации отсутствует (общество закрытого типа) и информация подается под специфическим, выгодным власти, углом.

5. Принцип режима: «запрещено все, кроме того, что приказано»

6. Отсутствие правовой государственности и гражданского общества. Права и свободы граждан носят формальный характер, но вместе с тем существуют право на труд, отдых, медицину и образование.

7. Организованный террор и насилие, существование системы тоталитарного полицейского контроля для всеобщего устрашения; репрессии. Для существования такого контроля используется полиция, милиция, гестапо, НКВД и т.д.

8. Контроль государства над экономикой и возможность со стороны государства свободно распоряжаться имеющимися богатством, сырьем, ресурсами.

9. Власть формируется бюрократическим путем по закрытым каналам. Свободный доступ населения к власти отсутствует, но население не осознает этого и формируется установка, что народ и власть едины.

Режим ставит целью вопитать нового человека, преданного режиму, серой послушной личности, подавляются проявления индивидуальности, поощряется угодничество и доносительство.

Наши рекомендации