Политический (государственный) режим: понятие, виды, сущность.

Политический (государственный) режим - это система методов, способов и средств осуществления политической (государственной) власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства, прежде всего, отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и государственного устройства. Согласно одной точке зрения, понятия "политический режим" и "государственный режим" можно расценивать как тождественные. По мнению других авторов, понятие "политический режим" более широкое, поскольку включает в себя методы и приемы осуществления политической власти не только со стороны государства, но и со стороны политических партий и движений, общественных объединений и т.п. В зависимости от особенностей набора методов и средств государственного властвования различают два режима - демократический и антидемократический.

1. Демократический режим. Понятие "демократия" означает народовластие, власть народа. Однако ситуация, при которой весь народ осуществлял бы политическое властвование, пока нигде не реализована. Это, скорее, идеал, то, к чему нужно всем стремиться. Между тем есть ряд государств, которые продвинулись в этом направлении дальше других (Германия, Франция, Швеция, США, Швейцария, Великобритания) и на которые зачастую ориентируются иные государства. Основные характеристики: провозглашаются и реально обеспечиваются права и свободы человека и гражданина; решения принимаются большинством с учетом интересов меньшинства; выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти; доминируют методы убеждения, компромисса; политический плюрализм, в том числе многопартийность; гласность СМИ свободны от цензуры; реальное осуществление принципа разделения властей.

Прямая демократия (Италия, Лихтенштейн) позволяет осуществлять власть самим народом без политических посредников. Непосредственная демократия проводится в жизнь через следующие институты: выборы, референдумы, сходы и собрания граждан, петиции граждан, митинги и демонстрации, всенародные обсуждения. Достоинства: дает больше возможностей для выражения интересов граждан; в большей мере обеспечивает легитимизацию власти; обеспечивает контроль за политической элитой. Недостатки: отсутствие желания у большинства населения заниматься данной управленческой деятельностью, сложность и дороговизна проводимых демократических мероприятий, низкая эффективность принимаемых решений вследствие непрофессионализма населения.

Представительная демократия (США, Канада, Испания, Австралия) позволяет осуществлять власть представителям народа - депутатам, другим выборным органам власти, которые призваны выражать интересы различных классов, социальных групп, политических партий и общественных организаций. Достоинства: больше возможностей для принятия эффективных решений, поскольку в этом процессе участвуют, как правило, профессионалы; более рационально организует политическую систему. Недостатки: возможно развитие бюрократии и коррупции; отрыв представителей власти от своих избирателей; принятие решений в интересах не большинства граждан, а конкретного класса.

2. К антидемократическим режимам относят тоталитарные и авторитарные режимы.

Тоталитарный режим. Термин "тоталитаризм" (от лат. totus - целый, полный) был введен в политический оборот Дж. Джентиле в начале XX в. Тоталитарный режим – это режим, который характеризуется абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии. Основные характеристики: государство стремится к глобальному господству над всеми сферами общественной жизни; общество практически полностью отчуждено от политической власти; доминирующим методом управления становится насилие, принуждение, террор; господство одной партии, фактическое сращивание ее профессионального аппарата с государством; фактически устраняется плюрализм.

Разновидностью тоталитарного режима выступает фашистский режим, который впервые возник в Италия (1922 г. – стремление к возрождению великой Римской империи) и Германия (1933 г. – целью фашизма было господство арийской расы, высшей нацией провозглашалась германская). Тоталитарный политический режим фашистского типа характеризуется расизмом и шовинизмом.

Авторитарный режим. Авторитарный режим - государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (класс, партия, элитная группа) при минимальном участии народа (Венесуэла, Куба, Чили, Южная Корея). Основные характеристики: в центре и на местах происходит концентрация власти в руках одного или нескольких органов при одновременном отчуждении народа от реальных рычагов государственной власти; игнорируется принцип разделения властей; роль представительных органов власти ограничена, хотя они и могут существовать; сужена или сведена на нет сфера действия принципов выборности государственных органов; существует частичный плюрализм; права и свободы человека и гражданина главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются во всей своей полноте.

В литературе выделяют деспотический, тиранический, военный и иные разновидности авторитарного режима. Деспотический режим есть абсолютно произвольная, неограниченная власть, основанная на самоуправстве. Тиранический режим основан на единоличном правлении, узурпации власти тираном и жестоких методах ее осуществления. Однако в отличие от деспотии власть тирана устанавливается насильственным путем, часто смещением законной власти с помощью государственного переворота. Военный режим основан на власти военной элиты, устанавливается, как правило, в результате военного переворота. Армия превращается в господствующую социально-политическую силу. Конституция и другие законодательные акты заменяются актами военных властей.

Авторитарные режимы отличаются от тоталитарных по следующим параметрам: 1) если при тоталитаризме устанавливается всеобщий контроль, то авторитаризм предполагает наличие сфер социальной жизни, недоступных государственному контролю; 2) если при тоталитаризме осуществляется систематический террор по отношению к противникам, то в авторитарном обществе осуществляется выборочный террор, направленный на предотвращение возникновения оппозиции.

Политический режим современной России.Исходя из названных признаков можно констатировать, что в России действует представительная демократия. Однако, по мнению Малько и Матузова в России действует авторитарно-бюрократический режим, хотя и характеризующийся определенными внешними, формальными атрибутами демократии.

Наши рекомендации