Политический режим: понятие, сущность, критерии.

Политический режим (от фр. regime – управление) – это совокупность способов осуществления политической и государственной власти. Его относят к характе­ристике государственной власти, т.к. он влияет на общественную жизнь через государственные институты (парламент, правоохранительные органы, выборы и т.д.). Политический режим возникает в обществе, в его политической системе, под влиянием многих факторов: целей, которые ставят перед собой находящиеся у власти социальные группы и партии; уровня политической культуры и традиций, сложившихся в обществе. Политический режим — это способ функционирования и взаимосвязи основных элементов политической си­стемы общества. На состояние политического режима оказывает влияние: политическая стабильность обще­ства, соотношение социальных сил и степень обостренности борьбы между ними, исторические, парламент­ские, социально-культурные традиции и др. факторы. Чтобы понять сущность того или иного политического режима, необходимо охарактеризовать его на основании следующих позиций: - характер государственной власти и степень ее контроля над обществом; - механизмы формирования власти; - характер взаимоотношений между обществом и властью; - роль и значение негосударственных и неполитических организаций и структур; - характер существующих в обществе запретов; - роль идеологии в жизни общества; - характер политического лидерства; - соотношение прав и свобод граждан; - положение средств массовой информации; - роль полити­ческих партий; - соотношение между законодательной и исполнительной властью; - роль и значение органов подавления; - тип политического поведения.

3 основных типа полит. режима: тоталитарный, авторитарный, демократический. Тоталитаризм — политиче­ский режим, при котором осуществляется абсолютный контроль над всеми областями жизни общества. Тота­литарные режимы делятся на «правые и левые тоталитаризмы». Правый тоталитаризмсуществовал в форме фашизма. Он основывался на идеологии национал-социализма.Левый тоталитаризм в классическом виде про­явился в сталинизме. Корни этой идеология находились в марксизме. Политический режим авторитарного типа является промежуточным между тоталитарным и демократическим режимом, переходным от одного к другому. При этом переход может осуществляться как в сторону демократии, так и в сторону тоталитаризма. Авторитарные – характеризуются режимом личной власти, диктаторскими методами правления. Разновидно­сти: однопартийные, военные – возникают в результате государственных переворотов. Режим личной власти - источником авторитета выступает индивидуальный лидер, и доступ к власти зависит от доступа к лидеру. Бю­рократически-олигархические режимы - власть существ, группой лиц, нередко представляющих интересы различных общественных слоев. Демократические – пределы власти устанавливаются обществом в соответ­ствии с законом. Модели демократии: 1) индивидуалистические: личность признается главным источником власти, ее права всегда приоритетны перед правами государства; 2) плюралистические: реальным творцом политики явл. не личность, не народ, а заинтересованная группа; 3) коллективистские: имеют такие общие черты, как отрицание автономии личности; первичность народа в осуществлении власти, отношение к нему как к единому целостному организму; абсолютность власти большинства, его приоритет перед меньшинством и отдельной личностью.

20.Тоталитарный политический режим: понятие, признаки, разновидности.

Тоталитаризм — политиче­ский режим, при котором осуществляется абсолютный контроль над всеми областями жизни общества. Он характеризуется тем, что вся власть сосредоточена в руках какой-либо одной группы (обычно партии), которая уничтожает в стране все политические свободы и возможности для возникновения политической оппозиции, полностью подчиняет жизнь общества своим интересам и сохраняет свою власть благодаря насилию, военно-полицейскому террору и духовному порабощению населения.

Термин "тоталитаризм" появился в двадцатые годы XX века. Автором его был Б. Муссолини. Появление термина связано с зарождением фашизма, теоретики фашизма называли его «тотальной концепцией жизни». Сначала понятие тоталитаризм использовали только для обозначения фашизма, в тридцатые годы начали применять по отношению к той системе организации власти, которая существовала в Советском Союзе в период сталинизма. Власть при тоталитаризме принимает форму всеобщего контроля и насилия. Она контролирует все сферы жизнедеятельности общества без исключения: экономику, культуру, религию, частную жизнь граждан, включая их мысли и мотивы поступков. Отношение общества и власти характеризуется тем, что общество полностью отчуждено от власти, но при этом оно не осознает этого отчуждения. В политическом сознании формируется представление о "слиянии общества с властью". Всеобщая регламентация жизни осуществляется через идеологию, которая превращается в своеобразную светскую форму религии. Тоталитарная идеология устанавливает свою монополию во всех сферах. Мораль, право, наука, экономическая эффективность, социальные отношения, культура, политические нормы – все подчинено идеологии. Общими отличительными признаками тоталитарной модели общества являются стремление к всеобъемлющей организации общества и полному контролю над личностью, контроль осуществляется огромным числом государственных и партийных органов, начиная от школы, и кончая органами государственной безопасности, устанавливается режим всеобщей слежки за гражданами. Характерным признаком тоталитаризма является стремление к радикальному переустройству общества в соответствии с определенной социальной утопией. При этом режиме репрессии имеют всеобщий характер, подавляется любая индивидуальная свобода, включая свободу мыслить. Тоталитарные режимы делятся на «правые и левые тоталитаризмы». Правый тоталитаризмсуществовал в форме фашизма. Он основывался на идеологии национал-социализма.Левый тоталитаризм в классическом виде про­явился в сталинизме. Корни этой идеология находились в марксизме. Исторические примеры тоталитарных режимов: гитлеровский режим в Германии, фашистский режим в Италии, режим Сталина в СССР. Следует помнить, что цели и социальные основания этих режимов различны.

Наши рекомендации