Основные политические идеологии современности.

Идеология – это система ценностей, взглядов, убеждений, в которых выражается отношение к действительности. Это понятие ввел французский ученый 18-го века де Траси. Первоначально оно означало учение об идеях, или систему идеалистических представлений о мире, а потом в последствии его стали употреблять как духовную противоположность религиозной вере и связывать с мобилизацией политического поведения людей. Идеология – это своеобразное духовное основание политики. У них общей цели.

Ни одно цивилизованное общество не обходиться без идеологии. Идеология выражает интересы различных социальных слоёв, групп, классов и это её главное предназначение.

Функции идеологии:

1. Овладение массовым сознанием граждан.

2. Определение для общественного сознания критериев ориентации в политической жизни.

3. Пропагандистская.

4. Мобилизация и объединение граждан.

5. Формирование общественного мнения.

6. Мотивация политического поведения граждан.

Уровни реализации политической идеологии:

· Теоретико-концептуальный. Формируются основные положения, раскрывающие интересы социального слоя, класса, нации, государства.

· Программно-политический уровень. Программы, манифесты, лозунги, стимуляция политического поведения людей.

· Актуализированный или поведенческий. Различные формы поведения и политического участия.

Формы проявления идеологии:

· Политические теории.

· Политические идеи.

· Социально-политические идеалы.

· Политические принципы, лозунги, взгляды.

Таким образом, идеология одновременно и учение, и программа и политическая практика.

Идеологии:

1. Либеральная.

2. Консервативная.

3. Марксистская.

4. Социал-демократическая.

5. Фашистская.

Либерализм (свободный) – возник с развитием капитализма в Европе как идеология нового класса – буржуазии. Либерализм – это общественно-политическое течение, провозглашающее свободу личности и других гражданских прав индивида и ограничения сверх-деятельности государства. Родоначальники – Гоббс, Локк, Монтескье, Кант, Милль. В центре внимания либерализма – «свобода от», в негативном смысле, как освобождение человека от социально-политических форм контроля со стороны государства. Государству отводиться роль «Ночного сторожа», т.е. охранника личной и общественной безопасности и порядка. Лозунгом эпохи становиться «Не мешайте делать, не мешайте идти».

Основой либерализма является индивидуализм. Свободный, активно-действующий индивид рассматривается как центр политической системы. Идея индивидуальной свободы связывается с частной собственностью, которая является гарантом свободы.

Принципы либерализма:

· Отдельный индивид первичнее и реальнее чем общество и его институты.

· Индивидуальный права важнее коллективных.

· Все законы и ценности человек создаёт сам.

· Плюрализм.

· Парламентский демократизм.

· Разделение властей.

· Равенство всех перед законом.

· В решении важнейших политических проблем предпочитается копромисс, консенсус.

· Власть должна быть в руках элит.

Концепция неолиберализма формируется в 20-30е годы 20-го века (в период очередного кризиса капитализма). Кризис заставляет пересмотреть основные принципы либерализма:

· Возникает стремление ограничить монополии, и гарантировать определенный минимум социально-экономических прав каждому человеку. Неолибералы приходят к тому, что механизм свободной конкуренции не может свободно обеспечен. Государство должно вмешиваться в экономику. Зреет понимание ограниченных возможностей рынка, как единственного регулятора экономических и общественных отношений. Признаётся необходимость увеличения регулирующей функции государства в обществе.

Консерватизм (Заботиться о сохранении) – термин был введен французским писателем Шатобрианом, для обозначения феодально-аристократической идеологии периода великой французской революции. Он издавал журнал «Консерватор». Основателями консерватизма являются: Бёрк, мыслители де Мёстр, де Вон Альден.

На волне негативного отношения к революциям консервативные идеи получили распространение. Идеология «старого класса» - аристократии.

Консерватизм – идейно политическое движение и течение, ориентированное на сохранение и поддержание исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, главные принципы которого – традиции, религия, авторитет, свобода, ответственность, естественное неравенство людей, скептицизм. Не приемлют вмешательства в политическую жизнь. Считают, что существующий институт предпочтительней любой политической схемы. Общество – система, которая корнями уходит в историю.

В отличие от либералов у консерваторов первичным является не индивид, а общество, как хранитель традиций. Пренебрежительно относятся к парламентаризму, выборным институтам власти, революциям.

Неоконсерватизм – сформировался в 70-е годы 20го века. Сочетает в себе идеи классического консерватизма и либерализма.

Основные идеи:

1. Только рыночные отношения ведут к реальному развитию обществу и человека.

2. Свобода и равенство несовместимы.

3. Классическая демократия неосуществима или вредна.

4. Необходимо сочетание демократии и власти элит.

5. Главное право личности – иметь право собственности и свободно распоряжаться ею.

6. Индивид должен рассчитывать на собственные силы и солидарность ближнего окружения.

7. Государство не может быть дойной коровой.

Исходя из убеждения что человек несовершенен, институты созданные им – несовершенный, поэтому различные страдания, бедность и т.д. невозможно искоренить. Универсальных институтов не существует, хороши только те, которые соответствуют данному этапу развития общества.

Современный консерватизм не хочет повернуть общество назад, они выступают за естественное движение общества с учётом развития цивилизации.

Общее с неолибералами:

1. Авторитет прав и свобод личности.

2. Демократизация общества.

3. Свободная экономика.

4. Умеренное вмешательство государства в социально-экономиечскую жизнь.

Расхождения касаются роли и функции государства: 1. Степень регулировки экономики. 2. Степень государственной помощи малоимущим.

Коммунистическая идеологияпредполагает устройство общество на основе принципов коллективизма, социального равенства и социальной справедливости. Теоретики – Маркс, Энгельс, Ленин.

Исходным пунктом для понимания политического поведения масс, отдельных лидеров, их интересов является анализ общественного положения классов, слоёв, социальных групп.

· Учение о классовой борьбе. Самый революционный класс – пролетариат идёт на революцию под руководством коммунистической партии и совершает революцию, устанавливая диктатуру пролетариата.

· Цель коммунизма – построение бесклассового общества, создание условий для отмирания государства.

Вся марксистская идеология – концепция выхода из кризиса.

Первый русский марксист – Плеханов.

В России на основе марксизма сформировалась социал-демократия. Социал демократы отказываются от постулатов коммунизма, таких как классовая борьба, диктатура пролетариата и социалистическая революция. Общим источником для всех этих течений явился ряд учений о социализме 16-19 веков. Однако, к концу 19-го века линии этих идеологий разошлись. Основной пункт разногласий – отношение к капитализму и путям развития социализма. Революция или реформы.

Социал-демократия – это идеология, соединяющая социалистические представления об обществе, социальной справедливости с рядом либеральных идей и представлений. Политический идеал – демократический социализм. Основные ценности: свобода, равенство, справедливость солидарность, многопартийность, права человека, государственное, но не чрезмерное регулирование экономики и развитие рыночных механизмов. Экономика смешанная. Основной метод – реформа.

Фашизм – от итальянскогоfashio, пучок, связка, объединение, союз. Идейного содержания в фашизме нет.

Родоначальник – Беннито Муссолини. Возник в 1918 году.

Единого понимания фашизма не существует. Одни считают, что это разновидность политических идеологий, сформировавшихся в Италии, Германии, Испании в 20-е, 30-е годы 20-го столетия. Другие определяют фашизм как идеологию не имеющую определенного идейного содержания, формирующуюся там, где на первый план выступают идеи подавления демократии.

Теория Муссолини проповедовала крайний национализм. Безграничную волю государства и элитарность его политических правителей. Прославляла войну и экспансию. Разновидность фашизма был национал-социализм Гитлера.

Вообще социальной основой фашизма являются средние слои, люмпены и маргиналы.

Для немецкого фашизма характерен более высокий уровень тоталитарной организации власти и откровенный расизм. «Раса превыше всего». Раса – носитель всего позитивного начала, способного оздоровить общество. В Германии шла борьба со второсортными нациями. Арейская раса получила статус привилегированной. Провозглашается политика поддержки государств культурно-созидающих рас (Немцы, Англичане и ряд северных европейских народов). Ограничения жизненного пространства для рас поддерживающих культуру (Славяне). Беспощадное уничтожение рас, разрушающих культуру (Негров, евреи, цыгане).

Характерные черты – культ насилия, вождизм, милитаризм, агрессивность и экспансионизм во внешней политике, этатизм (неограниченное вмешательство государства во все сферы общественной жизни), терроризм, антикоммунизм, популизм, антилиберализм.

Фашизм – реакционная, крайне антидемократическое, крайне-экстремистское идейно-политическое движение направленное на установление открытой террористической диктатуры, жестокое подавление демократических прав и свобода, всякой оппозиции и прогрессивных движений.

Наши рекомендации