Понятие, сущность и функции полит. идеологии.

Термин «идеология» происходит от греческих слов «idea» - идея, образ и «logos» - слово, учение. Его ввел в научный оборот французский философ Дестют де Траси (1754-1836) в труде «Элементы идеологии». Идеология - это целостная система взглядов на мир. Полит. идеология - это совокуп­ность взглядов и идей, в кот. осознаются полит. позиции и интересы соц. групп, классов, нации, общества.

Функции идеологии: Ориентационная. Она формир. взгляды человека на мир, основополагающее представление об обществе, соц. прогрессе, задает личности ориентиры дея-ти. Интегративная. Идеология сплачивает, объединяет людей, привлекая индивидов со сходными взглядами. Оценочная. Она объясняет и оценивает происходящие события. Мобилизационная. Мобилизует соц. группы на реализацию определ. идеала, подталкивает к действию большие массы людей. Амортизационная. Служит ослаблению соц. напряженности в ситуациях, когда возникает несоответствие между потребностями и возможностями группы или индивида, позволяет им вновь возвращ. к активным действиям для реализации поставленных задач. Охранительная. Это выражение и защита интересов определ. соц. группы. Прогностическая. Она определ. приоритетные цели и задачи развития общества и пути их достижения. Идеологию нельзя путать с пропагандой. Первая - это форма существования полит. представлений, а вторая - основное ср-во распростр. идеологии.

Кроме того, сущ. такие идеологии, как национализм, фашизм, анархизм, феминизм, экологизм, христианско-демократическая идеология, фундаменталистские течения: ортодоксальный иудаизм сикхизм, исламский фундаментализм и др.

42. Либерализм. Термин «либерализм» (лат. «liberalis») означает свободный. Либерализм - это идеология, выступ. за свободу личности, необходимость буржуазно-парламентского строя, против любых форм контроля за ее эконом. и духов. дея-тью со стороны светской и духовной власти. Осн. идеи либерализма: Идея индивид. свободы. Чел. должен быть свободен от произвольного вмешательства гос-ва в свою лич. жизнь. Доктрина естеств. прав человекана жизнь, свободу и частную собственность. Гарантом свободы чел. должен быть закон. В эконом. области либерализм отстаивает идеалы свобод. предпринимательства, освобожд. эконом. дея-ти от гос. регламентации, предоставление максимального простора частной инициативе. В полит. сферелибералы были сторонниками демократии. Важнейшей заслугой классич. либерализма явл. разработка принципов конституционализма, парламентаризма, правового гос-ва. Теоретики либерализма обосновали принцип разделения властей на законодат., исполн. и судеб., кот. должны сдерживать и уравновеш. друг друга. В соц. сферелиберализм исходит из естеств. неравенства людей, обладающими неодинаковыми способностями, силой воли, трудолюбием, и поэтому даже в одинаковых условиях рез-ты их дея-ти будут различны. В духовной сферелиберализм отстаивает свободу взглядов, свободу совести и волеизъявления. В конце XIX века идеи либерализма были реализов. в жизни. Но практика показала, что безгранич. конкуренция и рынок не привели к свободе чел-ка. Жизнь потребовала срочного пересм. теории и практики либерализма. Так появился неолиберализм.

43.Консерватизм. Консерватизм - (от лат. «conservare» - сохранять) - это полит. идеология, выступающ. за сохр. традиций и устоев гос. и обществ. устройства.Осн. идеи консерватизма.Нравственный абсолютизм,признание сущ. - объективность и неизменность нравств. идеалов и ценностей. Традиционализм: опора на традиции и нормы, провер. временем, цементирующие общество, такие как брак, семья, религия, монархия и пр. Консерваторы признают противоестественным любое сознательное переустройство общества.Консерваторы считают сущ. в обществе неравенство людей естественным и закономерным, что обусловлено самой природой чел., т. к. люди изначально обладают неравными способностями. В эконом. сфереконсерваторы, как и либералы, выступают за огранич. вмешательства гос-ва в экономику. В полит. сфереони выступ. за сильное гос-во, кот. во главе с правящей элитой не только управляет, но и воплощает мудрость нации. Участие масс в полит. жизни должно быть ограничено и на­ходиться под контролем.В соц. сферепровозглашается углубление разрыва между богатыми и бедными, возведение в абсолют соц.-

Социализм.

Социализм-это идеология преобразований буржуазного общества путём установления общественной собственности на средства производства, равенства и социальной справедливости. Несомненная заслуга в разработке идеологии социализма принадлежит К. Марксу. Именно он сформулировал её основные положения : 1.Признание существования в капиталистическом обществе классов с противоположными интересами -буржуазии и пролетариата 2 Обоснование неизбежности социалистической революции 3 Обоснование диктатуры пролетариата как власти устанавливается в результате социалистической революции 4 Описание социалистического общества как системы, основанной на общественной собственности на средства производства, где распределения осуществляются по принципу “От каждого- по способностям, каждому- по труду” 5 Доказательство закономерного построения коммунистического общества без классов и государства, где распределения осуществляются по принципу “От каждого -по способностям, каждому- по потребностям” В социализме выделяют 2 крыла:

-Право крыло, ориентировано на реформы, которое стало называться социал-реформизмом, а в последствии демократическим социализмом. Основоположниками этого направления были Отто Бауэр, Каутский, Бернштейн.

-Левое крыло, ориентиравоно на радикальное революционное преобразования общества, продолжало обосновывать идею социалистической революции. Его теоретиком был Ленин. Впоследствии оно стало называться идеологией коммунизма.

В идеологии социализма существует множество разновидностей:

-леворадикальные направления - анархизм, троцкизм

-праворадикальное – фашизм, неофашизм

-социал-демократическое течение

Типология полит. систем.

Политическая система общества - это совокупность гос. и негос. институтов, норм и механизмов, посредством которых реализуются политико-властные отно­шения.

Некот. исследователи выдел. три основные модели полит. системы: командную, соревновательную и консоциональную, или социопримирительную. Осн. признак первой системы - командный стиль управления обществом, администрирование. Гл. показатель второй – полит. противостояние, противоборство различ. сил, их состязательность в полит. процессе. Третья хар-ся поисками компромисса и консенсуса.

В демократич. системе действуют меры контроля граждан за властью, сферы действия кот. ограничены.

Для тоталитарной полит. системы ха­рактерно полное подчинение общества и личности власти, всеобъемлющий контроль за гражданами со стороны гос.

Авторитаризм отличается неогранич. властью одного лица или группы лиц при сохран. определенной автономии общества и личности во внеполитических сферах.

Рос. ученый Александр Сергеевич Панарин, характеризуя полит. системы совре­менности, выделяет такие типы, как классический либеральный тип, или представительский; модер­нистский и постмодернистский.

В полит. системе классического либе­рального типа общество форми­р. «входы» в полит. систему, кот. реа­гирует на них своими решениями.

В модернисткой полит. системе, на­оборот, полит. система сначала принимает решение, преобраз. общество по заранее при­нятому плану, и на это решение гражд. общест­во должно реагировать.

Постмодернистская полит. система тоже приним. решения, направляя их обществу, но эти решения лишь защищают корпоративные интересы тех, кто устроился во власти и использует ее во имя своих частных интересов.

Наши рекомендации