Полит. идеология: понятие, сущность, функции.

Идеология – это социально значимая, теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев или социальных групп, служит закреплению общественных отношений.

Функции идеологии:

1.Познавательная – связана с овладением системы знаний.

2. Мобилизующая – связана с определением роли людей в том или ином процессе их участия в решении конкретных задач.

3. Интеграционная – призвана объединять людей в социальное целое, т.е. это функция решает вопросы взаимоотношения между социальными группами.

Все эти функции можно разделить на другие функции:

– когнитивная, т.е. отражение противоречий жизни;

– конструктивная – проявл-ся при принятии полит. программ и их реализации;

– нормативная – несет полит. ориентиры, правила игры, соотв-вие общ-ным нормам.

Выделяют 3 уровня:

1. Теоретико-концептуальный – форм-ся осн. положения, раскрывающие ценности и идеалы опред-го класса, гос-ва.

2. Программно – политический – вкл-ет программы, конкретные лозунги, кот-е строятся на опред. принципах.

3. Актуализированный – отражает степень освоения гражданами цели, принципы данной идеологии и меру их воплощения в конкретные дела.

Типы идеологии: консерватизм, либерализм, социализм, национализм, фашизм.

Либерализм и неолиберализм.

Фундаментальный принцип либеральной идеологии - свобода человека как условие реализации им своих неотъемлемых жизненных прав. Либерализм во всех его проявлениях неизменно отстаивал требование индивидуальной свободы, достоинство человеческой личности и терпимости ко взглядом и убеждениям других людей.

Основными политическими идеями сторонников либерализма были и остаются существование определенных «естественных» прав человека на жизнь, свободу, частную собственность, создание государства на основе общего консенсуса с единственной целью - сохранить и защитить естественные права человека; договорной характер отношений между государством и индивидом; ограничения объема и сфер деятельности государства; защищенность, прежде всего от произвола государства, частной жизни индивида, обеспечение свободы его действий во всех сферах общественной жизни. На раннем этапе развития либеральной идеологии была выдвинута идея «государства-ночного сторожа», суть которой состоит в том, что оно должно быть наделено лишь минимальными, самыми необходимыми функциями, обеспечивающими развитие частного предпринимательства, охрана порядка и защиту страны от внешней опасности. Не случайно именно в либеральной идеологии выдвинута идея приоритета гражданского общества над государством.

В экономической сфере идеология либерализма основывается на отождествлении свободы и частной собственности, которая рассматривается в качестве гаранта и меры свободы человека.

В духовной области либералами провозглашается свобода взглядов, свобода совести, свобода волеизъявления. Они утверждают, что главными принципами устройства общества является индивидуализм, опоры на собственные силы , а не расчета благотворительность и гарантии государства.

Либеральное мировоззрение можно в целом характеризовать как антиэтатистское, т.е. отрицательно относящееся к вмешательству государства в общественную жизнь.

Идеология неолиберализма сформировалась в 30-е гг, ХХ в.Неолибералы выступают за государственное, доступное всем слоям медицинское обслуживание, бесплатное образования, дальнейшие расширение системы социального обеспечения, за политику прогрессивного налогообложения. Они отдают предпочтение государственному сектору в экономике.

Неолиберализм проповедует принципы плюралистической демократии, призванной обеспечить учет интересов всех социальных общностей в области политической власти, т.е. речь идет о консенсусе управляющих и управляемых. По мнению либералов, подлинная демократия-это не правление народа, а свободная конкуренция между потенциальными политическими и государственными лидерами за голоса избирателей.

Неолибералы ввели свое понимание справедливости. Это прежде всего политическая справедливость, т.е. равные политические права, все остальное зависит от самого человека.


Наши рекомендации