Беларусь в составе Речи Посполитой

Люблинская уния (1569).Соглашение о государственно-политическом союзе Великого княжества Литовского с Польшей, в соответствии с которым образовалось новое государство – Речь Посполитая.

Речь Посполитая. Официальное название феодального федеративного государства, в которое объединились королевство Польское и ВКЛ. Существовало в 1569–1795 гг.

«Либерум вето» (свобода запрещения). Обычай единогласия в государственном праве Речи Посполитой, согласно которому каждый депутат, посол сейма или сеймика, мог высказать несогласие с любым его постановлением, что вело к прекращению заседания, отменяло все ранее принятые на этом заседании решения. Теоретически существовал с XVI в., на практике стал применяться с 1652 г. Ликвидирован конституцией 3 мая 1791 г. как одно из главных препятствий на пути реформирования государства.

Конфедерации. В Речи Посполитой военно-политические союзы шляхты, направленные против действительных или мнимых нарушений шляхетских прав, решения на них принимались большинством голосов.

Статут Великого княжества Литовского (1588). Свод законов, который действовал на территории Беларуси и Литвы до 1840 г. Стоял на защите экономической, политической и культурной независимости государства. Запрещал иностранцам, в том числе и полякам, получать в княжестве земли и должности. Законодательно закреплял за белорусским языком статус государственного. Декларировал идею правового порядка. Оказал влияние на правовую культуру ряда народов Центральной и восточной Европы.

Лев Сапега (1557–1633). Выдающийся государственный и общественный деятель ВКЛ. Уроженец Витебщины. В 1585–1633 гг. занимал должности подканцлера, канцлера, гетмана. Руководил внешней политикой княжества и оказывал существенное влияние на его внутреннюю жизнь. Борец за сохранение независимости ВКЛ в составе Речи Посполитой. Один из организаторов Трибунала и создателей Статута 1588 г., содействовал закреплению в нем гарантий суверенитета княжества.

Стефан Баторий (1533–1586). Король польский и великий князь литовский (1576–1586), один из самых сильных и деятельных руководителей Речи Посполитой. Выходец из знатного венгерского рода. Прославился, прежде всего, как полководец, дипломат, реформатор, меценат наук. При нем открыта Виленская академия – первое в ВКЛ высшее учебное заведение, коллегия в Полоцке, создан Трибунал – высший суд государства.

Ливонская война (1558–1582). Война Московского государства с Ливонией, ВКЛ, Швецией и Польшей за завоевание выхода к Балтийскому морю. Началась победами Ивана Грозного в Ливонии, но была перенесена на территорию ВКЛ, которое поддержало Ливонию. Основные военные действия проходили на белорусских землях. В 1563–1579 гг. Москва удерживала Полоцк и северо-восточную часть Беларуси. Для закрепления на этой территории московское войско построило ряд замков-крепостей (Туровля, Суша, Ула и др.). Война привела к заключению Люблинской унии. Завершилась Ям-Запольским перемирием, по которому территория Беларуси вместе с крепостями осталась в составе ВКЛ.

Богдан Хмельницкий (1595?–1657). Гетман Украины. Предки имели корни в Беларуси. В 1648 г. возглавил казацкое движение против Польши. Направил казацкие отряды на Беларусь. В сложной военно-политической ситуации пошел на подписание соглашения с Россией, утвержденного Переяславской Радой (1654).

Казачество(тюрк.казак – свободный человек). Оформилось в XV в. из крестьян и городских жителей, убегавших на малозаселенные окраины ВКЛ и Московского государства. Казачество создало свою оригинальную социально-экономическую, военную и политическую организацию при отсутствии крепостничества, формально равного права всех членов на пользование землей и т. д. Запорожское казачество в значительной мере пополнялось и беглыми белорусскими крестьянами.

Фольварк. Феодальное хозяйство (господский двор с постройками, пашенными землями, сенокосами и др. угодьями), основанное на труде феодально-зависимых крестьян (в широком смысле слова). Фольварки известны на Беларуси с конца XV – начала XVI в., но особенно широко распространились с середины XVI в. в связи с проведением аграрной реформы, так называемой «волочной померы». Фольварк в узком смысле слова – панский двор, комплекс жилых и хозяйственных построек.

«Волочная помера». Аграрная реформа в ВКЛ, проводившаяся с 1540-х гг. до середины XVII в.

«Устава на волоки» (1557). Закон о проведении в ВКЛ аграрной реформы – «волочной померы», принятый Сигизмундом II Августом. Одна из основных задач реформы: упорядочение крестьянского землепользования, стандартизация и нивелировка размеров объектов обложения крестьян повинностями, с целью увеличения доходности помещичьих имений.

Волока. Мера площади, равная 21,36 гектара, и единица обложения повинностями в ВКЛ.

Станислав Август Понятовский (1732–1798). Последний король и великий князь Литовский (1764–1795), занявший престол при непосредственной поддержке России. Его внутренняя и внешняя политика характеризовалась непоследовательностью.

Екатерина II (1729–1796). Российская императрица (1762–1796). Активная участница разделов Речи Посполитой и нового обустройства Беларуси.

Андрей Тадеуш Бонавентура Костюшко (1746–1817).Уроженец Брестчины, из семьи среднепоместного шляхтича. Учился в Любешовской пиарской коллегии, кадетском корпусе в Варшаве. Завершил военное образование во Франции. Участник борьбы США за независимость, там награжден орденом Цинциннати, получил звание бригадного генерала. С 1789 г. в армии Речи Посполитой, генерал-майор, участник боев 1792 г. против царской армии.

Александр Васильевич Суворов (1730–1800).Выдающийся русский полководец, генералиссимус. Под его непосредственным командованием русские войска осуществляли политику Екатерины II в Речи Посполитой. Действовал решительно и жестко, что способствовало быстрому подавлению сопротивления.

Генерал-губернаторство.Чрезвычайная административно-территориальная единица в России, создавалась на окраинах империи или в регионах, где возникла напряженная политическая ситуация. Возглавлялось генерал-губернатором, облеченным особым доверием императора.

Черта оседлости.Граница территории (с 1794 г.), на которой разрешалось постоянное жительство евреям (регионы, ранее входившие в состав Речи Посполитой). Черта оседлости оказала значительное влияние на экономическую, социальную, политическую ситуацию в Беларуси.

Слуцкий пояс.В 30-е годы XVIII в. в м. Альба начала действовать мастерская, где ткали эти золотые пояса. Затем ее перевели в Слуцк. Каждый пояс содержал 200 гр. чистого золота и стоил невероятно дорого – примерно годовое жалованье офицера.

Цех. Объединения ремесленников или нескольких смежных профессий, которые создавались в белорусских городах с целью защиты своего производства от конкуренции и налаживания сбыта продукции. Существовали в XV–XVIII вв.

Наши рекомендации