Социально-экономическое развитие белорусских земель в составе Речи Посполитой

Основой экономики белорусских земель Речи Посполитой в XVII—XVIII вв. оставался аграрный сектор. В этот период вся земля находилась в собственности духовных и светских феода­лов. Землевладельцами являлись государство, шляхта и магна­ты, церковь. На протяжении этого времени шел процесс уси­ления крупного магнатского землевладения. Магнаты владели основной частью королевских старосте и экономий, которые передавались им королевскими привилеями и постепенно ста­новились наследственными владениями. Значительная часть земель находилась во владении шляхты. Преобладали средние и мелкие шляхетские имения. Крупными землевладельцами являлись католическая и униатская церкви.

В первой половине XVII—XVIII вв. на территории Беларуси сосуществовали два типа организации феодального хозяйства: панский двор, основанный на натуральном способе ведения хо­зяйства, ифольварок — феодальное хозяйство, ориентирован­ное на производство товарной продукции.

Функционирование фольварков основывалось на работе крестьян, которые за пользование землей выполняли барщину, т.е. работали в хозяйстве феодала. В этот период шел процесс распространения фольварочно-баршинной системы на вос­точные регионы Беларуси. Здесь была введена волока (единица измерения земельной площади и единица налогообложения).

В конце XVI — начале XVII вв. шел процесс уменьшения ко­личества «похожих»(имели право переходить от одного феодала к другому) крестьян, которые вместе с челядью невольной пос­тепенно переводились в категорию<непохожих». Основными категориями сельского зависимого населения на белорусских землях стали тяглые (выполняли отработочные повинности), осадные (платили оброк), огородники, халупники, кутники (не имели земли) и крестьяне-слуги.

Экономика белорусских земель в первой половине XVII в. развивалась в относительно благоприятных условиях. XVI — первая половина XVII вв. - период расцвета ремесла в городах и местечках Беларуси. Продолжался рост городов, совершенс­твовались традиционные ремесла (гончарное, кузнечное, по­шив одежды и обуви, обработка дерева и др.), появлялись новые ремесленные профессии. Исторические источники упоминают около 200 профессий. Для защиты своих интересов городские ремесленники объединялись в профессиональные организации - цехи. Цехи контролировали изготовление и сбыт изделий. В цехах белорусских городов существовало принудительное членство. Ремесленников, не входивших в цех, называли «пар­тачами» и наказывали штрафами. В XVII в. практически все го­рода и местечки Беларуси получили магдебургское право.

В первой половине XVII в. активно развивалась внутренняя и внешняя торговля, центрами которой являлись города. Круп­ные города (Витебск, Могилев, Минск, Полоцк, Гродно) име­ли постоянные экономические связи между собой, торговали с близлежащими городами и местечками. Основными внешне­экономическими партнерами белорусских купцов являлись города Польши, Московского государства, Прибалтики.

Во второй половине XVII в. в связи с войнами Речь Посполитая оказалась в состоянии экономического и политического кризиса. Сократилась численность сельского и городского на­селения. Не обрабатывалось около 50 % пахотных земель. Зем­левладельцы вынуждены были реорганизовывать фольварки: земля раздавалась крестьянам, уменьшались размеры повин­ностей. Количество фольварков сократилось.

Только со второй четверти XVIII в. на белорусских землях началось оживление хозяйственной жизни. Увеличились по­севные площади, восстанавливались крестьянские и панские хозяйства

. Во второй половине XVIII в. в име­ниях магнатов появились мануфактуры, производящие ткани, строительные материалы, изделия из дерева и металла. Подав­ляющее большинство мануфактур основывалось вне городов, вблизи источников сырья. Мануфактурное производство в этот период не выходило за рамки «феодального предприниматель­ства», так как основной рабочей силой оставались крепостные крестьяне, большая часть продукции шла на нужды владельца: из-за низкого качества она не могла конкурировать с иност­ранным товаром. Мануфактуры находились преимущественно в западной и центральной частях Беларуси.


Наши рекомендации