Общественно-политическое развитие ВКЛ в составе Речи Посполитой

Речь Посполитая - конституционная, сословная монархия, во главе с выборным королем. Законодательным органом был двухпалатный парламент - коронный, т.е. «польский», сейм, который состоял из сената (рады) и посольской избы. В высшую палату сейма - сенат- входили наиболее знатные светские и духовные феодалы в количестве 150 человек. Сейм избирал королевскую раду на 2 года. Посольская изба состояла из 200 депутатов от шляхетских местных сеймиков.

В 1696 г. шляхте ВКЛ, как и польской шляхте, было дано право полного контроля за деятельностью короля. Вольные (общие) сеймы рассматривали и принимали постановления на отдельных заседаниях сената и посольской избы. На общих заседаниях в случае совпадения постановлений они принимались, а затем после утверждения королем приобретали силу закона. Обязательное условие - единогласие. Либерум вето (свободное вето) рассматривалось как одна из важнейших «золотых шляхетских вольностей».Во главе исполнительной власти стоял король, при избрании которого тоже сохранялось право вето. Король возглавлял сенат, «посполитое решение», созывал сеймы, назначал на высшие должности, осуществлял внешнюю политику государства. Власть короля была значительно ограничена «золотыми шляхетскими вольностями». Наряду со свободным вето шляхта заключала с претендентом на польский престол «Пакта конвента» - договор, согласно которого король возлагал на себя ряд обязанностей по решению внутренних и внешних проблем.

Если король действовал против правил, то шляхта могла выступить против него, созвать конфедерацию (союз вооруженной шляхты) Свободное вето и конфедерации были мощным оружием борьбы различных феодальных группировок за власть в государстве, легальной формой феодальной анархии.

Речь Посполитая была феодально-крепостническим государством. Это была конституционная, сословная монархия, где главную роль играла шляхта. Другие сословия никаких политических прав не имели.

С середины XYII в. роль сейма в политической жизни Речи Посполитой снизилась, а все большее значение приобретали магнатские группировки и союзы шляхты (конфедерации).

Во второй половине XVII в. - начале XVIII в. Речь Посполитая вступила в полосу разрушительных войн и внутриполитических конфликтов. Наиболее кровавыми были антифеодальная казацко-крестьянская война 1648-1651 гг. и война Московской державы с Речью Посполитой в 1654-1657 гг. Последняя была вызвана стремлением царя Алексея Михайловича присоединить к своим владениям Беларусь и Украину, которая уже по договоренности с украинским гетманом Б.Хмельницким и московским боярством (Переяславская Рада 1654 г.) вошла в состав Русского государства. Эта война была одной из самых тяжелых для белорусов, так как почти лишила их мещанства и аристократии, ускорила процессы полонизации. В результате войн с 1650 по 1667 гг. количество населения на Беларуси уменьшилось с 2,9 до 1,4 млн. человек.

Для восстановления хозяйства понадобилось более двух десятилетий, за это время количество населения увеличилось до 2,2 млн . человек. Но Северная война 1700-1721гг., которую вели Россия, Дания, Саксония и Речь Посполитая против Швеции, ликвидировали успехи в восстановлении экономики. Беларусь снова лишилась трети населения и стала ареной битв русских и шведских армий.

Тяжелые последствия усложнялись укреплением фальварочно-барщинной системы хозяйства, феодальной анархией и междоусобицами. Для ведения войн правительство Речи Посполитой брало в долг значительные денежные суммы у магнатов и отдавало долги раздачей государственных земель. В результате на Беларуси появились громадные латифундии (крупные земельные владения ряда магнатских родов).

Таким образом, политическая анархия (безвластие) внутри страны, отсутствие сильной королевской власти в особе короля (его должность была избираемой и целиком зависела от вольностей магнатов и шляхты), а также вмешательство во внутренние дела со стороны соседних государств привели к территориальным разделам Речи Посполитой.

11. Разделы Речи Посполитой. Политика российских властей на территории Беларуси в конце ХVIII – первой половине ХIХ вв.

Политический кризис Речи Посполитой вытекал как из ее внутреннего, так и внешнеполитического положения. Причины кризиса:

1. наличие золотых шляхетских вольностей. В Речи Посполитой сложилась такая ситуация, когда безграничная шляхетская демократия вела к ослаблению центральной, королевской власти. Они активно использовали право "либерум вето" (запрещаю), по которому один депутат мог заблокировать любое решение и даже сорвать работу сейма.

2. наличие религиозных противоречий между православными, католиками, униатами, протестантами.

3. В XVIII в. обострилась конфронтация между разными магнатско-шляхетскими группировками за власть.

4. усилился феодальный гнет, что привело к росту крестьянских выступлений (1740-1744 восстание под руководством В. Ващилы)

Ослабленная Речь Посполитая теряла свое международное значение и в конце XVIII в. стала добычей своих более сильных соседей - австрийской, прусской и русской монархий.

Первый раздел - В 1772 г. России отошла восточная часть Белорусси - Витебщина и Могилевщина.

В мае 1791 г.Сейм утвердил новую Конституцию, по которой власть монарха становилась наследственной, ликвидировалось право «либерум вето», были расширены полномочия Рады министров. Конституция вызвала протест шляхты.

Второй - 13 января 1793г. между Россией и Пруссией был подписан акт второго раздела Речи Посполитой.

Последней попыткой консолидации общества и противостояния полному исчезновению Речи Посполитой как самостоятельного государства стало восстание 1794 г, которое возглавил Тадеуш Костюшко. Целью восстания было восстановление Речи Посполитой в границах 1772 г. и возвращение к Конституции 1791 г.

Третий - 13 октября 1795 г. была подписана конвенция между Австрией, Пруссией и Россией об окончательном разделе Речи Посполитой. К России отошла западная часть Белорусси (города Гродно, Новогрудок, Брест-Литовск).25 ноября 1795 г. от престола отрекся последний король Станислав Август Понятовский.

После присоединения Беларуси к России, имперское правительство начало проводить политику, направленную на сближение и слияние с собственно русскими регионами. На присоединенные земли было распространено административно-территориальное деление на губернии и уезды. В соответствии с реформой 1802 г. на территории Белорусси создавалось пять губерний: Витебская, Могилевская, Минская, Виленская и Гродненская. Они были объединены в 2 генерал-губернаторства: Белорусское и Литовское. Губернии делились на уезды. Генерал - губернаторы фактически обладали неограниченными полномочиями.

Основным действующим законодательным документом оставался Статут Великого княжества Литовского 1588г. Местные жители (шляхта) имели возможность занимать различные административные должности, но ведущую роль в управлении фаем занимали ставленники имперского центра.

Проводилась политику насаждения русского землевладения. На белорусские города было распространено положение "Жалованной грамоты городам" 1785 г. Действие магдебургского права было отменено. Для руководства хозяйственной деятельностью городов из представителей городских сословий избиралась дума. Многочисленное еврейское население указом 1794 г. попало под действие закона очертеоседлости в пределах Белорусского генерал-губернаторства и части украинских губерний в городах.

Положение крестьян Беларуси почти не изменилось. На них была распространена российская налоговая система, которая сменяла подымный (со двора) на подушный (мужской пол) налог. Вначале, учитывая слабую платежеспособность и необходимость приспособления крестьян к новой налоговой системе, они получили льготы по уплате подушных налогов.

Католическая церковь утратила свое господствующее положение в Беларуси, хотя земельные владения костелов и католических монастырей сохранялись.

Присоединение к России создало условия для включения территории Беларуси в общероссийскую государственную систему, оказало воздействие на все отрасли экономики, стало во многом определяющим для дальнейшей хозяйственной специализации. Создавались новые мануфактуры (полотняные, парусиновые, канатные, суконные и др.), в Кричеве была заложена судоверфь, строившая суда для Черноморского флота. В сельском хозяйстве происходило увеличение посевных площадей, в том числе под технические культуры. Сбыт сельскохозяйственных продуктов стимулировался отменой пошлин на их продажу, ликвидацией внутренних таможен. Расширились торговые связи с русскими городами. Активизация торговли способствовала реконструкции старых и строительству новых дорог.

Наши рекомендации