Цель, задачи, направления и механизм реализации социальной политики в отношении пожилых людей и инвалидов

Определения (энц соц работы): Пожи­лой человек - это категория социума внутри, которого происходит постепен­ное ослабление деятельности организма, здоровья, выраженная в качестве процесса старения внутренних органов и морально - эмоциональных ка­честв. Характеризует чел-ка, у которого происходит постепенное ухудшение здоровья, вызванное старением всего организма. Пожилой - «возраст от 60 до 74 лет (75-89 лет – старый, свыше 90 лет – долгожитель)» (по Классиф-ции всемирной орг-ции здравоохранения). 1.Женщины старше 55 лет, 2.мужчины старше 60 лет нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания.

Реализация СП в отношении пожилых начинает запускаться в отношении лиц, достигнувших 55 и 60 лет соответственно.

Инвалид - это лицо,«которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограниченной жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты»

Общим явл-ся то, что пожилые также имеют проблему нарушения здоровья, которая приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости реализации мер социальной защиты. СП в отношении пожилых и инвалидов стоит на одном уровне оправданно - данные социальные группы имеют идентичные проблемы социально-экономического, психологического и другого характера на решение которых и направлена социальная политика.

Исторический аспект: Сов. Период - принципы вознаграждения за заслуги перед обществом, когда заслугой считалось выполнение им трудового или воинского долга. Поэтому ветераны ВОВ, Герои Советского союза являлись наиболее почитаемой и поддерживаемой гос группой населения. Дифференциации разных категорий граждан по степени их права на получение помощи от государства. И разветвленная система льгот была ориентирована не на самых нуждающихся, а на самых заслуженных. Совр СП отходит от системы льгот и если льготы предоставляются то самым нуждающимся.

ГСП в отношении граждан старшего поколения - это совокупность мер (политического, правового, экономического, медицинского, социального, культурного, научного, информационно-пропагандистского и кадрового характера, направленных на обеспечение гражданам РФ, достигшим пожилого возраста, благосостояния и социального благополучия, условий для активного участия в жизни общества и долголетия.

Современная система взглядов: 1.база на общечеловеческих гуманистических ценностях, 2.идея прав человека для людей всех возрастов 3.служит обоснованием для политических решений и конкретных мер поддержки пожилых людей на межгосударственном и национальном уровнях.

Центр принцип - социально приемлемого и реально возможного сочетания полноценного участия пожилых людей в жизни общества, заботы о них со стороны общ и гос институтов, обеспеч прав условий для удовлетворения их потребностей и реализации накопленного в течение жизни потенциала.

Целью СП в отношении пожилых и инвалидов - является создание условий для выравнивания социального положения этих граждан по сравнению с остальными членами общества, для активного участия пожилых и инвалидов в жизни общества и государства.

Цель ГСП политики в отношении граждан старшего поколения - устойчивое повышение уровня и качества жизни пожилых людей на основе социальной солидарности и справедливости, соблюдения баланса интересов всех социально-демографических групп населения и рационального использования финансовых и других ресурсов.

Задачи (по Концепцией ГСП в отнош пожилых до 2010 г.): 1. -стабилизировать мат и соц положение гр старшего поколения путем совершенствования механизмов нормативного регулирования в сферах защиты прав и интересов; -пенсионного обеспечения, охраны здоровья, посильной занятости и предоставления адресной помощи и широкого спектра социальных услуг, способствующих нормальной жизнедеятельности и достойному образу жизни в пожилом возрасте; 2.- продолжить реструктуризацию имеющихся и формирование новых институциональных структур, предназначенных для жизнеобеспечения, поддержания жизненных сил и здоровья, социализации и социальной коммуникации пожилых людей; 3.- утвердить позитивное отношение к старости и пожилым людям как уважаемым и активным членам общества, повысить готовность всего населения к происходящим демографическим изменениям.

Основными направлениями СП: 1.пенсионное обеспечение, 2.охрана здоровья, 3.социальное обслуживание, 4.предоставление льгот.

Основным показателем высокой культуры и цивилизации общества являются: 1.соц гарантии 2.соц защита пожилых граждан, 3. качество оказываемой им помощи и поддержки.

Три направления соц защиты гр. пож возраста: 1.-предоставление льгот и преимуществ, 2.- социальное обслуживание, 3.-организация пенс-го обеспечения.

Механизм соц защиты пож людей реализуется:

1.-Гос уровень - обеспечивает гарантированное предоставление законодательно установленных пенсий, услуг и льгот в соответствии с установленными денежными и социальными нормативами. 2.-Рег уровень с учетом местных условий и возможностей решает вопросы доп. повышения уровня обеспечения сверх государственного. По усмотрению местных органов возможно установление региональных норм обеспечения, но не ниже закрепленных в законодательстве.

Особенность СП в совр условиях: перенос центра тяжести при осуществлении социальной защиты пожилых и старых людей непосредственно на места.

Соц защита представляет собой комплекс доп мероприятий по оказанию материальной помощи старым людям, осуществляемых за счет фед и местных бюджетов, за счет специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, сверх социальных гарантий, традиционно реализуемых системой социального обеспечения.

Осн цель СоцЗащ пожилых «предполагает избавление их от абсолютной нищеты, оказание материальной помощи в экстремальных условиях переходного периода к рыночной экономике, содействие адаптации этих слоев населения к новым условиям».

Настоящее время - соц стратегия гос-ва направлена не на абсолютное увеличение расходов на социальные программы, а на перераспределение имеющихся средств в целях оказания социальной помощи, прежде всего наиболее нуждающимся гражданам общества, к которым относятся пенсионеры по старости, оказавшиеся за чертой бедности.

Федеральные целевые социальные программы как механизм социальной политики в отношении пожилых людей и людей с ограниченными возможностями (ФЦП «Старшее поколение», ФЦП «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы)

Проблема: -по прогнозу демографического развития РФ до 2015 года, серьезно возрастет удельный вес пожилых в структуре нагрузки трудоспособного населения. Проблема требует принципиальных решений и целенаправленных действий в интересах граждан старших возрастных групп, – по упрочению их социальной защищенности.

Цель ФЦП «Старшее поколение»: создание условий для повышения качества жизни пожилых граждан на основе развития сети учреждений социального обслуживания и совершенствования их деятельности, обеспечения доступности медицинской помощи, образовательных, культурно - досуговых и иных услуг, внедрения новых форм социального обслуживания, содействия активному участию пожилых людей в жизни общества.

Решение задач: 1). расширение сети и совершенствование деятельности учреждений и служб, предоставляющих пожилым людям комплекс жизненно важных социально ориентированных услуг (геронтологические центры, дома малой вместимости, дома (отделения) временного пребывания, геронтопсихиатрические центры, мобильные социальные службы, больницы медико - социальной помощи, хосписы, центры (клубы) для пожилых людей и другие); 2).разработка новых форм соц обслуживания пожилых граждан с учетом масштабов и темпов старения населения, создание условий для внедрения экономически обоснованных моделей и приближения уровня социального обслуживания к потребностям общества; 3).содействие повыш уровня соц адаптации пожилых людей, упрочению социальных связей в сочетании с расширением их социокультурных контактов; 4).поддержание жизненной активности пожилых людей мерами реабилитационного и оздоровительного характера; 5).содействие процессу социальной интеграции пожилых людей с привлечением учреждений социальной сферы, общественных объединений, путем продолжения образования в «третьем возрасте»; 6).усиление координации деятельности фед органов исп власти и органов исп власти субъектов РФ в части решения актуальных проблем жизнеобеспечения граждан старшего поколения; 7).проведение научных исследований по приоритетным проблемам социальной защиты граждан старшего поколения..

Цели ФЦП «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы»: создание условий для реабилитации и интеграции инвалидов в общество, повышение уровня их жизни.

Решение задач: 1).создание системы реабилитационных и экспертных организаций, обеспеч реабилитацию инвалидов и интеграцию их в общество; 2). развитие реабилитационной индустрии как промышленной основы системы комплексной реабилитации инвалидов, формирование нац рынка техн средств реабилитации и реабилитационных услуг; 3).оснащение оборудованием реабилит орг-ций; 4).обеспеч беспрепятственного доступа инвалидов к объектам соц инфраструктуры; 5). создание доп. рабочих мест.

Комплекс мероприятий по направлениям: 1).совершенствование деят-ти орг-ций, осущ-щих медико-социальную экспертизу и реабилитацию инвалидов; 2).расширение технических средств реабилитации и реабилитационных услуг, разработка и внедрение совр технологий реинтеграции инвалидов в общество, созд оптимальной для инвалидов среды жизнедеятельности; 3).осущ мер, по созданию на предприятиях, новых рабочих мест для инвалидов.

Наши рекомендации