Понятие семейной государственной политики и подходы к ее определению

Последствия реформ 90-х на семью: 1).резкая дифференциация доходов семей, их массовое обнищание, 2).дезорганизация жизни семей, 3).возрастание нестабильности браков. Институц проблемы семьи призвана решать специально организованная система государственной семейной политики (ГСП). 2008 был объявлен Годом семьи.

Две позиции положения семьи: 1). кризисное, поскольку институт семьи утратил свои основные функции 2). трансформационное, так как семья находится на стадии смены традиционного типа семьи современным, который также имеет позитивную направленность.

По Концепция ГСП: «сем политика это составная часть социальной политики, как целенаправленная деятельность государства и других субъектов политики, ориентированная на обеспечение социальной безопасности семьи, ее благополучие, укрепление и развитие семьи как важнейшего института общества, создание необходимых условий для ее функционирования и успешного выполнения социально значимых функций».

Определения: 1).СемП это межведомственная комплексная систему мер, призванная системно решать задачи укрепления семьи и семейных ценностей, обеспечивать ее интересы в процессе общественного развития, создавать необходимые условия для реализации семьей ее функций, обеспечивать защиту социально уязвимых семей.

2).Семейная политика – комплекс практических мер, представляющих семьям с детьми определенные социальные гарантии, цель которых улучшить благосостояние и обеспечить функционирование семьи в интересах общества.

3).ГСП - это деятельность государства, которая должна способствовать самостоятельному развитию семьи на основе социального партнерства и сотрудничества с государством, различными организациями.

Подходы к пониманию СемПол: 1) как системы мер, направленных на предоставление семьям с детьми определенных государственных гарантий. 2). основной целью семейной политики в возрождении семьи, семейного образа жизни.

Семья и сем образ жизни не утрачены, но претерпели изменения, которые сложились под влиянием многих факторов: экономических, политических, профессиональных и т.д.

Гл целью СемПол является не возрождение семьи, а содействие в решении проблем семьи с учетом современных тенденций и процессов.

Субъекты СемПол: 1.государство, 2.некоммерческие организации, 3.социальные службы (центр помощи семье и детям, центр экстренной психологической помощи по телефону, центр семьи, центр социального обслуживания населения, центр психолого-педагогической помощи, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних), 4. семьи и т.д.

Деятельность гос-ва охватывает семей с детьми, семей без детей, подготовку молодежи к браку и семье и т.д. СемПол - это деятельность гос, которая может проявиться в эффективных показателях при расширении возможностей для самообеспечения семьи с опорой на собственные трудовые усилия.

Две позиции рассмотрения СемПол от подходов (кризисный и трансформационный):

1.государственная опека (патернализм) либо обеспечение государством условий для свободного развития каждой семьи, опирающееся на приоритет интересов личности.

2.активность самой семьи в улучшении собственного положения. Ближе т.к. соблюдается принцип максимальной социальной ответственности

Должен соблюдатся учет функции семьи: 1.демографическая, 2.воспитания социализации детей, 3.воспроизводства трудовых ресурсов. 4обеспеч соц безопасности на всех уровнях.

Интересы гос-ва и семьи в основном совпадают, что проявляется в содержании семейной политики, направленной на гармонизацию интересов семьи и государства.

Специфика СемПол: 1.определяет приоритеты СП и различных ее направлений (экономическая, жилищная, социокультурная, занятости, сфера услуг и др.). 2.в семьях проживает подавляющее большинство нас России 3. экономические и моральные проблемы общества концентрируются в семье, 4.значимость функции по рождению и воспитанию, социализации детей и наконец. 5.семья берет на себя основную часть забот о престарелых и инвалидах.

Учет семейного фактора является обязательным при планировании и оценке федеральных и региональных программ, прогнозировании развития страны. Критерий соц. преобразований - благополучие семьи, поэтому явл. обязательным объектом гос пол, феди рег программ.

Подходы к СемПол в совр. Мире: 1. отказ от всякой СемПол - страны, сформулировавшие свою политику в отношении семьи и принявшие широкий подход, ориентированный в целом на достижение благополучия семей

2. Сведение ее к одной из функций, исполняемых семьей. - страны, акцентирующие в своей политике внимание на отдельных аспектах жизнедеятельности семьи.

СемПол в РФ тяготеет к широкому подходу, ориентированному на достижение благополучия семья через отдельные аспекты жизнедеятельности семьи.

Гарантом соц защиты семьи является Конституция РФ: 1.предоставляет семье полноценный социальный статус, 2.учитывает интересы в процессе социально-экономического и культурного развития общества, деят-ти орг. пиздовласти, осущ-нии фед и рег соц программ. Гос-во гарантирует: 1).экономические и социальные стандарты необходимые для самостоятельного функционирования семей в обществе;2. осущ учет и реализует права и интересы семей в процессе их жизнедеятельности; 3. созд условия для обеспечения суверенитета семей и развития их функций субъекта социальных отношений; 4. обеспеч. защиту соц. уязвимых семей.

Цели СемПол (по Холостовой): 1.укрепление семьи и семейных ценностей; 2.создание необходимых условий для реализации семьей своих функций на основе собственной трудовой деятельности; 3.организация субъектной роли семьи в процессе осуществления государственной семейной политики; 4.обеспечение защиты социально уязвимых семей. Ведущая цель - благополучие семьи, укрепление и развитие семейного образа жизни при приоритете руководящей субъектной роли самой семьи.

Цели СемПол (по Концепции): 1.обеспечение необходимых условий для выполнения семьей экономической, репродуктивной, воспитательной, психологической, жизнеохранительной и сексуальной функций; 2.обеспечение условий для совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами самого человека; 3. создание благоприятных условий для рождения и воспитания здоровых детей, охраны материнства и детства.

Задачи СемПол: а). обеспечение социальной безопасности семьи на основе фамилистической экспертизы принимаемых государственных решений, прежде всего федеральных и региональных программ, с точки зрения возможных последствий их воздействия на жизнедеятельность семьи; б).создание необходимых условий для выполнения семьей ее основных функций: репродуктивной, экономической, социокультурной, жизнеохранительной и др.; в). содействие адаптации семей различных типов к происходящим социально-экономическим переменам, г).создание необходимых условий для саморазвития семей, стимулирования их жизненного потенциала, экономической самостоятельности, д). формирование полноценной системы социальных услуг, направленной на оказание семьям широкого спектра помощи в процессе их функционирования е).решение проблем укрепления и развития института российской семьи, связанных с возрождением ее исконных традиций и устоев ё). предоставление гарантии защищенности тем семьям, которые в силу не зависящих от них причин не могут самостоятельно выйти на общественно приемлемый уровень достатка и социального благополучия.

Направления ГСП: а) обеспечение условий для преодоления негативных тенденций экономики и стабилизации материального положения семей, уменьшение бедности и увеличение помощи малоимущим семьям; б) обеспечение работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; в) кардинальное улучшение охраны здоровья семьи; г) усиление помощи семье в воспитании детей путем государственной финансовой поддержки издания массовым тиражом и распространения книг по воспитанию ребенка и уходу за ним, по проблемам семейных отношений, а также распространения специальной литературы для семьи среди молодежи, молодых родителей.

Приоритетными направления СемПол: 1).обеспечение социальных гарантий и улучшение благосостояния семей с детьми, поскольку именно семья представляет наиболее комфортные условия для рождения и воспитания детей; Включают: а). формы государственной помощи семьям, имеющим детей: денежные выплаты семье на детей (пособия в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей); б). льготы семьям с детьми (трудовые, жилищные, кредитные); в). натуральная помощь семьям с детьми (детское питание); г).социальное обслуживание семей (предоставление различных социальных услуг). 2) создание благоприятных стимулирующих условий для рождения детей в семье. -закреплено в фед законе от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; включ: а). установление материнского (семейного капитала), который можно использовать по истечении 3-х лет с момента возникновения права по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; б).получения образования ребенком (детьми); в).формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго и последующего ребенка. Размер мат кап в 08 году составил 267 500 рублей.

Наши рекомендации