Понятие политики. подходы к пониманию сущности политики. уровни реализации и измерения политики

Политика одна из важнейших сфер человеческой деятельности. Она входит в жизнь каждого человека достаточно рано. Человек может не интересоваться политикой, но политика, тем не менее, интересуется им. Судьба человека, его благополучие, достижение поставленных целей всегда были связаны с политикой.

Политика – сложное общественное явление. Понятие политики определить не легко, как и выделить политические отношения из всей совокупности общественных отношений. У греческого слова "политика" оказалась длительная и интересная история. В древнегреческом "полисе" политикой именовались государственные и общественные дела. Такова этимология самого слова. В научный оборот термин "политика" ввел Аристотель (цивилизованная форма общения, взаимодействия людей друг с другом в повседневной жизни в целях достижения высшего блага каждого и всех).

В настоящее время существует множество толкований и определений политики, что обусловлено многогранностью самого явления, богатством его содержания и многообразием общественных функций и сложностью его познания.

Политика – важная часть общественной жизни. С изменениями общества меняются политическая культура и сознание. Отсюда следует, что возникает объективная потребность в рассмотрении сущности политики и ее функций. Политика – сложное специфическое общественное явление, тесно связанное различными сферами общественных отношений.

Наиболее распространенные подходы к пониманию сущности политики и ее определению:

· политика – деятельность в сфере отношений между различными общностями людей (социальными, этическими, религиозными), которые реализуют свои коренные интересы и потребности (политические, экономические, духовные и пр.) с помощью институтов публичной власти. Политические отношения - это взаимодействие субъектов политики и власти;

· политика - это власть, организованное и целенаправленное стремление к власти, к овладению ею, а также ее использование и удержание;

· политика – наука управления государством. Политика – явление, коренящееся в деятельности государства. Политика – это все, что относится к государству, его делам. Политика - руководство и управление делами государства;

· политика – это сфера деятельности и взаимодействия определенных общественных институтов и структур, определяющих отношения граждан с государством.

Таким образом, политика имеет универсальный, всеохватывающий характер, обладает способностью воздействия на все стороны общественной жизни. Рассмотренные нами трактовки содержания политики не исчерпывают всего многообразия её определений, хотя и отражают важнейшие из них.

Политика (по объектам воздействия): внутренняя, внешняя.

Политика (по субъектам воздействия): государства, политических партий, ОО.

Политика (по направлениям и методом осуществления): агрессивная, прогрессивная.

8. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
М ВЕБЕР «ПОЛИТИКА КАК ПРОФЕССИЯ И КАК ПРИЗВАНИЕ»

До недавнего времени в нашей стране основными субъектами политических отношений признавались классы. Нет сомнения в том, что крупные социальные общности, в том числе классы, могут быть субъектами политики. Но этим проблема субъектов политики не исчерпывается.

Субъекты – это социальные и национальные общности, организации, учреждения, способные участвовать в политической жизни, принимать политические решения и добиваться их реализации, изменять общественные отношения в соответствии со своими интересами и целями. Субъект политики — носитель активного, целенаправленного и обоснованного действия.

С определенной долей условности политические субъекты можно классифицировать на три группы. Первая — субъекты социального и национального уровня (первоисточники власти): социальные общности, классы, группы, элиты, индивиды и др. Вторая — институциональные носители политической власти: государство и его органы, политические партии, общественно-политические организации и движения. Это постоянно действующие субъекты политики, претворяющие ее в жизнь. Третья группа — функциональные политические субъекты: оппозиция, лобби, средства массовой информации и др. Они борются за политическую власть, прямо или косвенно участвуют в ее осуществлении.

Движущей силой политики служат интересы людей, тех или иных социальных общностей, групп, наций и т. д. Выражают и защищают эти интересы партии, общественно-политические организации, представительные органы государства. Без интереса политика мертва.

Объекты политики — это те социальные общности, группы, нации и народности, граждане и их объединения, на которые политика воздействует в определенных целях. В демократических странах существует тенденция сближения и частичного совпадения субъекта и объекта политики.

Политические отношения – отношения между политическими субъектами, складывающиеся при разработке стратегического политического курса, в ходе предвыборной борьбы за овладение политической властью, а также деятельность по реализации последней.

Специфика политических отношений, отличающая их от других видов общественных отношений:

· они возникают, как правило, между крупными социальными общностями, нациями, а также партиями, государствами по поводу политической власти;

· политические отношения в обобщенном виде выражают коренные потребности и интересы социальных групп, классов, народа;

· наиболее остро они проявляются в борьбе, соперничестве различных политических сил за использование государства и государственной власти в своих целях;

· они представляют собой форму реализации политических взглядов и убеждений, функционирования политических институтов.

Политические отношения не статичны. Они сложны и подвижны, они есть единство объективного и субъективного, стихийного и сознательного.


Наши рекомендации