Реализация государственной семейной политики и государственной политики в интересах женщин

В целях реализации Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года в 2016 году продолжена работа по развитию экономической самостоятельности семьи, в том числе путем создания условий для гармоничного совмещения семейных обязанностей, профессионального обучения и экономической активности родителей.

В 2016 году был проведен Всероссийский конкурс «Семья года», финал Всероссийского конкурса детского художественного творчества детей, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «Созвездие», Всероссийский форум приемных семей, творческий конкурс приемных семей «Ассамблея», II Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Была оказана информационная поддержка некоммерческим организациям, семейным клубам и родительским объединениям, осуществляющим акции и мероприятия по популяризации и продвижению традиционных семейных ценностей, а также по поддержке и защите семьи, материнства, отцовства и детства.

Минтрудом России совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится работа по продвижению ключевых идей информационной кампании по пропаганде в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства.

В целях расширения практики внедрения в субъектах Российской Федерации модельной программы социального сопровождения семей с детьми для обеспечения доступности помощи специалистов в области социально-педагогической поддержки семьи и детей, содействующих решению проблем семейной жизни и детско-родительских отношений, в системе образования функционируют учреждения психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Аналитическая информация для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об обеспечении доступности для семей и родителей помощи специалистов в области социально-педагогической поддержки семьи и детей, содействующей решению проблем семейной жизни и детско-родительских отношений, размещена на официальном сайте Минтруда России.

По итогам реализации пилотного проекта по реализации модельной программы социального сопровождения семей с детьми, в том числе приемных и замещающих семей, подготовлен сборник материалов, обеспечивающих тиражирование эффективных практик регионов-участников пилотного проекта. В нем представлены: опыт разработки и реализации индивидуальных программ социального сопровождения; методические рекомендации по применению модельной программы, а также информация о доступных для использования методических ресурсах, обеспечивающих работу специалистов по организации социального сопровождения. Сборник направлен в субъекты Российской Федерации и размещен в открытом доступе на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С целью активизации в регионах работы по привлечению добровольческих ресурсов для оказания помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2016 году успешно проведена V Всероссийская акция «Добровольцы – детям» под девизом «Добровольцы в поддержку семьи и детства, за социальную солидарность и взаимопомощь».

Добровольческий корпус акции в 2016 г. превысил 840 тыс. человек, из которых 260 тыс. – дети, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, более 1,5 млн. детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили различные виды помощи и поддержки.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2016 г. № 309 «Об утверждении Правил предоставления в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» бюджетам субъектов Российской Федерации в 2016 году были выделены средства федерального бюджета на финансирование мероприятий по отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в объеме 4 600,0 млн. рублей.

По информации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в 2016 году за счет средств федерального бюджета был оздоровлен 260 281 ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации.

В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 5 апреля 2016 г. № ОГ-П12-1890 во исполнение указания Президента Российской Федерации от 11 февраля 2016 г. № Пр-261 о поддержке предложений, содержащихся в обращении Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Минтрудом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработана Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

Указанным поручением Правительства Российской Федерации Минтруду России поручено разработать нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации об утверждении Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы; создании Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по реализации Стратегии и формированию его состава; утверждении плана первоочередных мероприятий до 2018 года по реализации Стратегии.

В ходе работы над проектом Стратегии учтены предложения, поступившие от комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, академических и научных институтов, общественных организаций, отдельных экспертов. Проект Стратегии направлялся на рассмотрение в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и получил поддержку.

Стратегия определяет основные направления государственной политики в отношении женщин в соответствии с положениями статьи 19 Конституции Российской Федерации и с учетом основополагающих документов в области прав человека.

Стратегия утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 марта 2017 г. № 410-р.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № 1520 утверждено Положение о Координационном совете по реализации Стратегии, распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2016 г. № 2929-р утвержден его состав.

Задачи на 2017 год

Продолжение деятельности по социальной поддержке детей, семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Разработка и реализация плана первоочередных мероприятий по реализации Национальной стратегии действий и интересах женщин на 2017-2018 годы.

Улучшение положения женщин в Российской Федерации, создание возможностей для реализации женщинами прав и свобод во всех сферах жизни общества, устранение существующих дискриминационных барьеров.

Наши рекомендации