Тема № 30: Стратегическая программа развития страны/Послание Президента страны народу Казахстана «Казахстан – 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев».

· Обнародована 10 декабря 1997 г. в г. Акмоле во время мероприятий, посвященных юридическому признанию новой столицы Казахстана (на собрании республиканского актива).

· В основу легли положения работ Назарбаева 1992 – 1996 гг., в том числе и книги «На пороге XXI века».

· Президент РК, первый из всех президентов государств СНГ выдвинул своё видение перспектив развития целого государства на длительный период в 33 года и поиск эффективных путей укрепления суверенитета.

Стратегия – это:

· искусство планирования руководства, основанного на перспективных прогнозах;

· способы достижения какой-либо цели;

· анализ существующей ситуации;

· план действия.

«Программа - 2030» - книга Н. Назарбаева о перспективных целях развития:

· обращение к народу;

· программа развития на 33 года;

· план действия и стратегия достижения процветания;

· анализ сегодняшней ситуации;

· прогноз будущего;

· основные направления внутренней и внешней политики.

Отличие Стратегии «Казахстан – 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» от предыдущих Посланий президента:

· рассчитана на весь народ;

· затрагивает интересы всех конкретно;

· искренне требует серьёзного изучения;

· разработана при изучении опыта.

В активе нашей страны имеется 8 преимуществ:

1. Мы заложили основу нашего независимого суверенного государства.

2. Мы окончательно отошли от старой политической и экономической системы.

3. Под влиянием трансформации нашего общества мы все изменились, привыкая к качественно иной системе ценностей – мы стали свободными.

4. В числе главных наших активов – качество населения, это крупнейшее завоевание нашего народа и прежней системы. Мы должны всемерно развивать имеющийся бесценный капитал и создавать ему все новые и более цивилизованные условия для развития. Сильная сторона Казахстана – его люди, их воля и знания. Главное качество, отличающее казахстанцев – толерантность (терпимость).

5. Наши природные ресурсы являются огромным богатством.

6. Огромный потенциал представляют собой наши обширные земельные площади и сельскохозяйственные угодья.

7. Политическая стабильность и единство общества.

8. Толерантность и терпение казахстанцев, их радушие и приветливость.

Негативные стороны:

1. Наш менталитет, сформированный несколькими поколениями людей воспитанными в духе коммунизма.

2. Снижение объемов производства и как следствие – ухудшение социально-экономической ситуации.

3. В результате экономического спада доходы и уровень жизни большинства наших граждан ухудшились.

4. Увеличение национальных сбережений и накопление капитала, которые должны были стать движущей силой экономики, происходят медленно.

5. Переход к рыночной экономике породил острые, доселе неизвестные нам в таких масштабах проблемы бедности и безработицы.

6. Демографическая депопуляция. Начиная с 1992-го года, впервые за 50 послевоенных лет наше население стало сокращаться. Ситуация «демографический крест» - снижение численности населения из-за миграции (перемещение населения) и естественного прироста. Незатратное решение демографической проблемы – усиление правовой ответственности родителей за воспитание детей.

7. Недостаточно подготовленное, плохо организованное государственное управление.

8. Нестабильность законодательства.

Основные возможности Казахстана:

1. Располагаясь на перекрестке дорог в евроазиатском регионе, мы имеем огромный потенциал крупных рынков сбыта. Выгодный внешний фактор Казахстана, способствующий его развитию – географическое положение. Он связующее звено между Китаем, Россией и Исламским миром. Казахстан укрепляет центрально-азиатский союз с Узбекистаном и Кыргызстаном.

2. Мы имеем поддержку со стороны иностранных государств и донорских организаций.

3. Уникальные возможности представляет процесс глобализации экономики и научно-технического прогресса.

Для осуществления стратегии надо правильно определять приоритетные цели.

Приоритеты развития до 2030 года:

1. Национальная безопасность. Обеспечить развитие Казахстана как независимого суверенного государства при сохранении полной территориальной целостности.

2. Внутриполитическая стабильность и консолидация общества. Сохранить и укрепить внутриполитическую стабильность и национальное единство, что позволит Казахстану претворить в жизнь национальную стратегию.

3. Экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений. Достичь реальных устойчивых и возрастающих темпов экономического роста. В контактах с иностранными партнёрами надо отстаивать экологию.

4. Здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана. Постоянно улучшать условия жизни, здоровье, образование и возможности всех казахстанцев, улучшать экологическую среду.

5. Энергетические ресурсы. Эффективно использовать энергетические ресурсы Казахстана путем быстрого увеличения добычи и экспорта нефти и газа с целью получения дохода.

6. Инфраструктура, в особенности транспорт и связь. Развивать эти ключевые сектора таким образом, чтобы способствовать укреплению национальной безопасности, политической стабильности и экономическому росту. Основной объём грузовых перевозок осуществляет железнодорожный транспорт. Лизинг в авиации – это аренда дорогого оборудования с возможностью дальнейшего выкупа. В развитии же информационных технологий надо развивать телекоммуникационные услуги.

7. Профессиональное государство. Создать эффективный и современный корпус государства служащих Казахстана, преданных делу и способных выступать представителями народа в достижении наших приоритетных целей.

Эти долгосрочные приоритеты должны служить для концентрации усилий государства и наших граждан, стать основой критериев при формировании бюджета страны и кадровой политики.

В создании высокоразвитого общества Казахстан будет придерживаться собственной модели.Ведущая опора и стабилизирующий фактор нашего государства – это средний класс.

У процветающего и политически стабильного Казахстана должно быть 3 черты:

· национальное единство;

· социальная справедливость;

· благосостояние граждан.

Создавая процветающий Казахстан, мы должны начать со здоровой экономики. Процесс стабилизации макроэкономики – это сокращение госбюджета и проведение монетарной и кредитной политики. Именно развитие сельского хозяйства, лёгкой промышленности, инфраструктуры и туризма решит структурные вопросы экономики, проблемы занятости и бедности.

К 2030 году Казахстан пройдёт сложный путь и вступит в следующий этап развития.

Характеризовать Казахстан должны будут следующие ключевые слова:

· процветание;

· безопасность;

· благосостояние.

Молодое поколение в 2030 году будет:

· знать русский, английский, казахский языки;

· станет высококвалифицированными специалистами на высокооплачиваемой работе;

· вести здоровый образ жизни.

Наши рекомендации