Послание Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана»(27 января 2012г.)

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил на совместном заседании палат Парламента с Посланием народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».

Назарбаев поручил до конца 2012г подготовить кандидатов в президентский кадровый корпус.Он подчеркнул, что вошедшие в кадровый корпус «составят основу новой управленческой элиты которая поведет нашу страну в 21 век».

Назарбаев напомнил, что в утвержденной правительством программе поставлены три задачи: создание эффективной системы обучения и содействия трудоустройства, развитие предпринимательства на селе и повышение мобильности трудовых ресурсов с приоритетным трудоустройством в центрах экономической активности Казахстана.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству до начала июля разработать концепцию развития местного самоуправления и подготовить программу развития моногородов.

Назарбаев поручил провести переаттестацию сотрудников правоохранительных органов Казахстана.

В начале прошлого года правительство Казахстана заявило, что ускоренное вступление в ВТО станет одним из приоритетов в 2011 году и прогнозировало завершить процесс вступления в первой половине 2012 года.

Онкологический центр построят в Астане – Назарбаев. Он отметил, что следует также проработать вопрос по созданию на базе национального медицинского холдинга мощного национального онкологического центра в Астане.

Назарбаев поручил создать комплекс глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ стоимостью $1,7 млрд.

Президент Казахстана дал ряд поручений по развитию сельского хозяйства.

Социальная модернизация станет главным вопросом деятельности нового парламента и правительства - Назарбаев.

Назарбаев предложил создать горнолыжный курорт мирового уровня близ Алматы.

Назарбаев предлагает декларировать не только доходы, но и расходы госслужащих.Президент также распорядился подготовить комплексную антикоррупционную программу.

Социальная модернизация - это центральный вопрос деятельности нового парламента и нового правительства, всех ответственных сил Казахстана, партий, общественных объединений, творческих и профессиональных союзов, СМИ, всех патриотов нашей страны.

Назарбаев убежден, что названные им проекты, в том числе в сфере жилищного строительства, «совершенно изменят облик нашей экономики, нашей страны». «Все сказанное будет нашим настоящим ответом на грядущие кризисы, о которых говорят: в мире будет кризис, а мы превращаем весь Казахстан в гигантскую строительную площадку, создаем десятки рабочих мест»

78) Работа Н.Назарбаева «В потоке истории».Совсем недавно вышла из печати новая книга Н. А. Назарбаева "В потоке истории". В этой книге глава государства размышляет об исторических судьбах казахского народа. Как подчеркивает сам автор, история для него выступает не просто как предмет археологических изысканий, а как способ понимания современности, всегда несущий капризный плод по имени "политика". Фрагменты из книги Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева “В потоке истории”Круг затронутых Н. А. Назарбаевым проблем огромен. Поэтому я бы хотел заострить внимание читателей лишь на одной из них - взаимоотношениях казахской нации и диаспор в плане выбора культурной перспективы казахстанского общества. Не вызывает сомнений актуальность этой проблемы.В той или иной степени представители разных этнических групп Казахстана ставят примерно одинаковые вопросы, не замечать которые означало бы грешить против истины. Вопросы, далеко не праздные, если учесть, что в Казахстане представители более чем 100 этнических групп составляют почти половину его населения.Однако межнациональные противоречия первых лет независимости не переросли в полномасштабный этнический конфликт. Как отмечает Н. А. Назарбаев, благодаря взвешенной политике государства в сфере межнациональных отношений, поиску и нахождению взаимоприемлемых компромиссов по наиболее острым проблемам.Но немаловажен и другой факт. По словам Н. А. Назарбаева, длительный опыт культурных контактов представителей различных этносов в Казахстане помог выработать сходные культурные ориентации большинства населения страны. Вместе с тем они способствовали созданию в Казахстане атмосферы межнациональной, межконфессиональной терпимости и взаимоуважения.Читая книгу "В потоке истории", нельзя не видеть, что ее автор остается верен своему не однажды высказанному кредо: полиэтничность - огромное преимущество Казахстана, которое способно принести благо всем народам, проживающим на древней земле казахов. Страна, убеждает Н. А. Назарбаев, в обозримой исторической перспективе останется многонациональным государством.Встречающиеся кое-где рассуждения об исходе из Казахстана неказахского населения представляются и мне плодом больного воображения. В этом нет никакой предопределенности. Более того, подтверждением искренности слов Н. А. Назарбаева является его политическое обращение с трибуны V Ассамблеи народов Казахстана ко всем, кто в последние годы покинул республику, с призывом возвращаться в родные казахстанские города и села.Поэтому считаю, что опасения неказахского населения о моноэтнической перспективе казахстанского общества лишены сколько-нибудь серьезных оснований.

Во-вторых, как отмечает Н. А. Назарбаев, "построение общеказахстанской культурной модели предполагает открытый характер самой казахской культуры, ее готовность к восприятию культурных новаций, направленность на диалог с другими культурными потоками".

Нацеленность на формирование единой культурно-цивилизационной общности может предполагать только равноправные, взаимообогащающие отношения между казахской нацией и другими этносами Казахстана. Институционалиция механизмов сохранения культуры и языка всех народов республики, законодательное закрепление равноправия всех проживающих в ней народов позволяют быть уверенным в том, что весь позитив межнационального согласия в Казахстане будет сохранен и приумножен.

Ее автор считает, что "выстраиваемая общеказахстанская культурная реальность не должна быть замкнутой в пределах лишь нашего государства культурной системой. Соответственно, национальные диаспоры могут выступить в ней "не как осколки своих "этноматериковых" культур, а стать "полномочными представителями" Казахстана, одним из каналов взаимосвязи нашей страны с национально-культурными системами других гсударств".

Около пяти миллионов казахов живут сегодня вне пределов своей исторической родины. Среди стран проживания - ортодоксально теократический Иран, коммунистический Китай, демократические Турция и Германия, посттоталитарные Россия, Узбекистан и Монголия и т. д. Тем не менее, пишет Н. А. Назарбаев, во всех странах проживания казахские диаспоры сумели адаптироваться к различным правовым, экономическим, культурным условиям и органически вписаться в современную жизнь этих государств. При этом они основательно усвоили культуру, язык и обычаи этих государств, выработали глубинные чувства патриотизма к странам своего проживания.

Таким образом, сегодня в Казахстане существуют все предпосылки для превращения этнокультурного многообразия страны в позитивный фактор общественного развития. Все нации и народности - казахи, русские, украинцы и немцы, узбеки и уйгуры, представители других этносов - могут и должны осознать себя создателями новой культурной общности казахстанского народа. В свою очередь, осознанная ответственность за судьбу нашей общей Родины - Казахстана - с его уникальной историей и культурным ландшафтом составит главное содержание процесса культурной идентификации казахстанского общества в новом столетии.

Таков, по моему убеждению, основной мотив обращения Н. А. Назарбаева на страницах его новой книги к проблеме выбора культурной перспективы многонационального Казахстана.

Как серьезное научное исследование, книга "В потоке истории" позволяет правильно понять прошлое, извлечь из него необходимые уроки для нашей действительности и будущего. В этом плане трудно переоценить своевременность и актуальность этого труда.

Наши рекомендации