Первая российская революция.

1. Предпосылки революции.

2. Революция 1905-1907 гг.

а. Начало революции

б. Характер революции и движущие силы

в. Развитие революционного движения 1905-1907 г.

г. Революционное движение октября 1905-1907 г.

д. Государственный переворот 3 июня 1907 г. Итоги и значения.

1. Низкий уровень жизни культуры основной массы российского населения. Этноконфессиональные проблемы не соответствие абсолютистского характера царской власти началу XX в., хроническое опоздание с проведением реформ неизбежно вели страну к взрыву.

В начале XX мощный подъем рабочего движения пробуждение деревни и национальных районов империи, резкая активизация радикально настроенной интеллигенции и более умеренных либерально-демократических кругов стали своеобразным барометром глубокого системного кризиса, которым были охвачена вся Россия. Довершили эту картину бесконечные поражения армии и флота в русско-японской войне. В итоге 9 января 1905 г в стране началась беспримерная по своим масштабам демократическая революция.

Демократическая революция продолжалась 2.5 года и сильно повлияла на все слои общества, на характер государственного строя и международное положение России.

На фоне оживления социальных процессов, классовой борьбы происходят события, которые определяют возникновение социал-демократических и народных партий и групп в 80-х 90-х г. XIX в. в России возникают марксистские группы и объединения, на основе которых стали складываться социал-демократические партии. Первыми крупными руководителями были Плеханов, Аксельрод, Дейч, Засулич и др.

Г.В. Плеханов образовал «Освобождение труда». В 1895 г. в Петербурге Лениным при содействии Мартова ( Ю. О. Цедербаум) создан союз борьбы за освобождение рабочего класса Старков идр. Первая попытка создания Социал-демократической партии состоялась в 190??? г на первом съезде РСДРП. Оформление произошло на 2-м июнь-июль 1903 г. в Брюсселе, потом в Лондоне. На нем произошло раскол РСДРП на 2 партии: большевизм, меньшевизм.

80-е г. XX –начале XX в. время увеличения марксизма в России. Марксисты- необязательно революционеры, но и лица не разделявшие идеи Маркса о ликвидации эксплуататорского строя революционным путем. Легальные марксисты, к ним принадлежали видные философы – Бердяев, Струве, Изгоев. Экономисты: Туган- Барановский, Данельсон, они подчеркивали прогрессивность капитализма и необходимость постепенного развития страны по пути демократизации. Но не сдавало свои позиции и народничество, несмотря на репрессии и потери.

В 1902 г в процессе объединения различных неонароднических кружков левого направления складывается партия социалистов – революционеров. Видным деятелем были Чернов, Аксеньтьев, Гонц.

Если социал-демократы и меньшевики и большевики считали движущей силой – рабочих, то эсеры – крестьян.

Создавались либерально-опозиционные группы и объединения. Ведущее место занимала земская интеллигенция, к либеральным земцам примкнули лидеры либерального марксизма. В 1889 г – кружок «Беседа». С 1902 г. в Штутгарте на средство земцев стали нелегально издавать журнал «освобождение»

В 1903-1904 г. оформились либерально-опозиционные «освобождение» и «союз земцев - конституционалистов». В мае 1905 г объединили в «союз союзов». Эта организация – основа партии кадетов.

3 января 1905 г – началась стачка на Путиловском заводе в Москве.

2. а) 8 января стачка охватила 111 тыс. рабочих. После расстрела питерских рабочих, мирной демонстрации, становится очевидным, что в стране началась революция. По своему характеру она буржуазно - демократическая. Ее задачи – буржуазно демократические преобразования:

· Свержение самодержавия.

· Установление демократической республики.

· Ликвидация сословного строя, помещичьего землевладения

· Введение демократических свобод.

Главный вопрос - аграрный, крестьянство - 4/5 населения страны и аграрный кризис в начале XX в приобрел особую остроту. Важное место занимал национальный вопрос – 57% страны – нерусские.

С весны 1905 г развернулась массовое революционное движение: 12 мая 1905 г произошла Иваново-Вознесенская стачка, во время нее был создан первый совет рабочих депутатов. В 1905 г . 14 июня произошло восстание на броненосце «Потемкин» - это первое открытое проявление в вооруженных силах России империи.

Апогеем революции являются события октября декабря 1907 года, в октябре в стране произошла всероссийская октябрьская политическая стачка, во время которой был принят манифест»об усовершенствовании государственного порядка» 17 октября 1905 кода. обнародование манифеста 17 октября 1905 года совпало с формированием в последствии государственной думы. 23 апреля 1906 года, были приняты основные государственные законы в которых декларировалось, что не один закон не может вступить в силу без одобрения государственной думы, однако реальную силу законы получали после утверждения их императором. в октябре-декабре 1905 года произошло восстание матросов и солдат черноморского флота под руководством лейтенанта Петра Петровича Шмидта. В декабре 1905 года в Москве и других городах состоялось вооруженное восстание в Красноярске, Чите, на короткий период были организованы республики. Против вооруженного восстания, как формы революционной борьбы решительно выступал Плеханов, который заявлял, что в реальности эти восстания безоружных только приводят к напрасным жертвам.

После декабрьских событий 1905 года начинается отступление революции, которая охарактеризовалась спадом рабочего движения и оптимизации аграрного движения крестьян. несмотря на размах, массовость, крестьянское движение было серией разрозненных локальных бунтов. Решительные размеры принимало национальное освободительное движение в Финляндии, Польши и Закавказье.

Во время первой российской революции были созданы 1-я и 2-я государственные думы. 3 июня 1907 года появляется царский манифест о роспуске думы, который по сути дела был ее разгоном, поскольку нарушались основные государственные положения, что позволяет определять это действие как факт государственного переворота. Революция 1905-1907 года потерпела поражение, но ее историческое значение велико. Эта революция потрясла основы самодержавия.

В результате революции созвана государственная дума, провозглашены демократические союзы, отменена цензура, началась столыпинская реформа. Революция имела международный резонанс. Способствовала стачечной борьбы. Особое влияние оказала на страны востока. Под влиянием этой революции прошли антифеодальные революции в Иране, Китае, развернулось освободительное движение на Балканах.

Наши рекомендации