Первая российская революция 1905 - 1907 гг.

Предпосылки.

Предпосылки революции сложились в основном еще в конце XIX в.

• Главной являлось противоречие между развитием страны (особенно экономическим) и пережитками в политической, социальной, экономической и других сферах – сохранение самодержавия, сословного строя, нерешенный аграрный и рабочий вопросы.

• Большую роль сыграла неудачная русско-японская война.

• Серьезной предпосылкой стал сам общенациональный социально-политический кризис. Он выражался в борьбе трудящихся против самодержавно-полицейского строя, в создании леворадикальных политический партий и либеральных оппозиционных союзов, в спорах внутри правящей верхушки и колебаниях правительственного курса. Большой размах приобрело рабочее движение.

Гг.

Разочарование правительственным курсом Николая II привело к росту массового недовольства в стране.

Первыми подали голос студенты, потребовавшие восстановления университетской автономии, отмененной в годы правления Александра III.

Возобновились забастовки рабочих, уличные шествия и демонстрации, которые нередко заканчивались столкновениями с полицией. Наиболее кровавые события разыгрались вмарте 1903 г. в Златоусте, где число жертв достигло 60 человек. Подавляющее число требований носило экономический характер.

В массовую борьбу против помещиков стало вступать крестьянство. Наиболее крупные крестьянские выступления развернулись весной 1902 г. в южных губерниях России, где крестьяне особенно остро страдали от малоземелья. Толпы, достигавшие нескольких тысяч человек, врывались в помещичьи имения, захватывая хлеб, скот и инвентарь.

После начала русско-японской войны прокатилась волна выступлений в армии и на флоте. Наиболее крупными были волнения моряков Севастополя в ноябре 1904 г.

Политическая ситуация в стране резко обострилась. Недовольство нерешаемыми социальными проблемами сливалось с чувством национального унижения в связи с неудачами русских войск.

Причины, характер и участники, 9 января.

3 января 1905 г. в ответ на увольнение нескольких рабочих вспыхнула забастовка на Путиловском заводе. Ее поддержали все крупные предприятия Петербурга. Забастовка находилась под контролем зубатовской организации «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга», которую возглавлял священник Г. А. Гапон.

Но в процессе работы над текстом петиции, не без помощи представителей революционных организаций, в нее были включены и требования политического характера: немедленное объявление свободы слова, печати, собраний, равенства всех перед законом; ответственность министров перед народом; отделение церкви от государства; прекращение войны с Японией и др. Однако в целом петиция была проникнута верой в царя.

Утром 9 января празднично одетые рабочие вместе с женами и детьми, неся иконы и портреты царя, двинулись к Зимнему дворцу. В мирном шествии участвовало более 140 тыс. человек. Но доступ к дворцу преграждали полиция и войска, которые открыли огонь по демонстрантам. В разгоне шествия участвовала и казачья кавалерия. Жертвами трагедии стали 130 человек(офиц. дан).=) вся страна в шоке!

Во второй половине дня 9 января начались массовые беспорядки в Петербурге. Рабочие разоружали полицейских, захватывали оружейные магазины, сооружали баррикады. 10 января бастовал весь рабочий класс столицы. Вслед за ним забастовки объявили рабочие Москвы, Риги, ряда городов Украины, Польши, Закавказья. В январе — феврале 1905 г. по всей России бастовали 810 тыс. рабочих.

Массовые движения

Новым толчком к народному негодованию стали известия о поражении русской армии под Мукденом в феврале и флота в Цусимском проливе в мае 1905 г. =)

Широкий размах революционного движения в стране захватил армию и флот. В июне 1905 г. страну потрясла весть о восстании матросов на броненосце «Князь Потемкин-Таврический», находившемся на рейде недалеко от Одессы. Поводом для восстания стал приказ старшего офицера корабля о расстреле матросов, отказавшихся есть борщ из протухшего мяса.

Осенью 1905 г. центром революционного движения становится Москва. 19 сентября с экономическими требованиями выступили московские печатники. В последующие дни к ним присоединились рабочие большинства московских предприятий. В некоторых районах произошли вооруженные столкновения с войсками. В начале октября к стачке присоединились московские железнодорожники. Их поддержали рабочие почти всех железных дорог страны Стачка стала общероссийской. Она охватила 120 городов, в ней приняло участие 2 млн. рабочих и служащих. Более чем в 50 городах и рабочих поселках страны были созданы Советы рабочих депутатов как органы не только руководства революционной борьбой, но и местной власти.

Наши рекомендации