Тема 12. Политические технологии.

Анализ – процедура мысленного разложения целого на составные части; противоположное – синтез.

Процесс принятия политических решений состоит из нескольких стадий: 1) получение информации о проблеме (проблемах), требующих решения, их иерархизация по уровню актуальности, то есть политический анализ; 2) постановка проблемы и ее разработка экспертами; 3) разработка альтернативных политик; 4) выбор и детализация альтернативной политики, то есть (425) политическое прогнозирование; 5) принятие резолюции по данной проблеме; 6) мониторинг проводимой политики и оценка ее результатов для определения нового политического курса или его корректировки.

Политические технологии - это совокупность правил, процедур, приемов и способов воздействия на политический процесс, обеспечивающих конкретному субъекту оптимальную и эффективную реализацию его целей и задач.

Политический маркетинг – это совокупность действий, применяемых относительно задач и целей политической борьбы.

Политическая мобилизация — это процесс, в ходе которого посредством образования новых партий и других политических институтов на политическуюарену выводятся широкие слои населения.

Политический рынок - это пространство, на котором происходит обмен голосов избирателей на предвыборные обещания кандидатов; лояльности и поддержки граждан - на проектируемые политиками и управленцами решения.

Политическая реклама - это форма политическойкоммуникации в условиях выбора, адресное воздействие на электоральные группы в лаконичной, оригинальной, легко запоминающейся форме.

Политический менеджмент- это особый вид управления в политике, когда субъект управления (политическая организация, группа давления, государственный деятель), стремящийся к достижению определенной цели, лишен возможности создавать общеобязательные нормы, не может принять закон или иное распоряжение, обретающее обязательный характер, и опираться на право «легитимного насилия», т.е. либо на право государственного принуждения, либо на статусное право в политической организации, то он вынужден прибегать к иным формам и методам воздействия на предполагаемый объект управления.

Политическое решение — это осуществляемый в коллективной или индивидуальной форме процесс определения задач политического действия, этапов, способов их достижения, связь с реализацией власти.

Политический риск - это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики.

Мониторинг политический - 1) в узком смысле - специально организованная система наблюдения за изменениями в состоянии субъектов и явлений политической системы; 2) в широком смысле - также результаты наблюдения.

Прикладная политология – это составная часть и одновременно специфический уровень политической науки, непосредственно сфокусированный на решении практических задач, ее основное назначение состоит в формулировании конкретных рекомендаций и краткосрочных прогнозов определенным субъектам в целях повышения эффективности их деятельности.

Политический анализ – это методологическая основа прикладного политического исследования.

Политический прогноз - процесс разработки научно обоснованного суждения о возможных состояниях политической реальности в будущем, альтернативных путях политического развития и сроках достижения политически значимых целей, а также определение конкретных рекомендаций для достижения этих целей.

Тесты

1. Комплекс приемов эффективного воздействия на население для достижения политических целей - это:

а) политическая технология; б) политический менеджмент; в) политическое господство.

2. Совокупность теорий и методов, посредством которых политические субъекты формулируют свои цели и добиваются поддержки со сторонынаселения - это:

а) политическая технология;

б) политическая стратегия;

в) политическое господство

3. Способ установления логической последовательности событий с целью определения альтернатив развития системы - это:

а) сценарий; б) тактика; в) стратегия.

4. Наблюдение, оценка, прогноз состояния и развития какого-либо политического явления - это:

а) политический мониторинг;

б) политический анализ;

в) политический менеджмент.

5. Центральный элемент управления, состоящий в определении цели и механизмов ее реализации - это:

а) политическое решение;

б) политический менеджмент;

в) политический риск.

Наши рекомендации