Тема 2. Политическая власть: понятие, природа, функции, структура.

Понятия и термины

Вла́сть — это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению.

Господство- понятие, характеризующее осуществление власти, которое принимает институциональные формы и предполагает расчленение общества на господствующие и подчиненные группы, а также выделение и обособление особого управленческого аппарата.

Влияние — это любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношения, ощущения и т.п. другого индивида.

Авторитет — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, побуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели.

Полити́ческая вла́сть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение и действия граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

Властная асимметрия людей и групп - Симметричность отношений между руководителями, вождями и рядовыми общинниками особенно наглядна в такой форме формирующихся властных отношений.

Социально-необходимые функции политической власти:

Любая политическая власть с момента своего возникновения разрабатывает стратегию и тактику управления обществом в целом, согласно конкретным ситуациям, политическому и экономическому состоянию страны. Пристальное внимание уделяется взаимоотношению с политической оппозицией, создается определенная, в отношении различных слоев общества, политика.

Следующей функцией, тесно связанной с основной, является функция оптимизации политической системы, адаптация ее институтов (партийная система, избирательная система. государство) к задачам, целям и сути сил, пришедших к власти. Весьма понятно, что для демократической системы характерны демократические выборы и многопартийность, Однако в то же время тоталитарной власти подходит однопартийная система и выборы, не имеющие как такового выбора. то есть безальтернативные, такую ситуацию можно было наблюдать в социалистических станах. Часты случаи стремления пришедшего к власти политического лидера оставить без изменения устоявшуюся политическую систему в стране.

Третьей функцией политической власти является сохранение стабильности в стране. В различных государствах и различной политической власти этого удается достичь по-разному. Но несомненно, что исполнить эту функцию желает каждая политическая власть, потому, что от того, в какой степени достигается эта цель напрямую зависит признание ее народом, то есть легитимность власти. Таким образом, представлены три основополагающие функции политической власти. По факту их значительно больше, но другие функции непосредственно связаны с основными

Структура власти – это те компоненты, без которых она не состоится. Таковыми являются её субъект, объект, подчинение объекта, источники и ресурсы власти.

Субъекты власти - это государство и его институты, политические элиты и лидеры, политические партии.

Объектами власти являются индивид, социальная группа, класс, масса и др.

Важнейшим структурным элементом политической власти являются ее основания и ресурсы. Основания– это источники, на которые опирается властная воля субъекта

Задание 2

Власть –

1. авторитет, обладающий возможностью подчинять свой воле, управлять и распоряжаться действиями других людей. (Источник: Методические указания по политологии).

2. способ управления людьми, при котором распоряжение руководителя обязательно для исполнения подчиненным ему лицом.( Источник: Краткий политологический толковый словарь).

3.в общем смысле способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - воли, авторитета, права, насилия (родительская власть, государственная, экономическая и др.).( Источник: Политическая наука: Словарь-справочник).

Задание 3

1. Управления. С его помощью субъект власти реализует свою стратегию на практике. Предполагается, что руководство должно принимать конкретные и соответствующие времени решения. Здесь отражаются интересы сил, стоящих у власти.

2. Функция контроля. Для ее реализации создаются такие органы, как прокуратура, контрольная палата, структуры, проводящие ревизии.

3. Организаторская функция. Она формирует политические отношения между отдельными гражданами, партиями и классами с одной стороны и государством с другой.

4. Воспитательная функция. Она обеспечивает руководству авторитет, а граждан призывает быть законопослушными.

5. Поддержка и укрепление той системы власти, которая уже существует. Делается это не только для защиты своих интересов, а и для развития общества в целом

Тесты

1. Термин «политика» в научный оборот впервые ввел:

а) Платон;

б) Аристотель;

в) И. Кант;

г) Н. Макиавелли.

Наши рекомендации