Лекция 11. Политические технологии, политические элиты

И политическое лидерство.

1. Политические технологии.

2. Что такое «политическая элита».

3. Классические теории политических элит.

Типология элит.

Политическое лидерство.

Политические технологии – это совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в определенном месте.

В целом как совокупность знаний и умений, обеспечивающих решения субъектом конкретных задач в сфере власти, политические технологии именуются также политическим маркетингом.

Наиболее широкое применение в сфере политики получили применение следующие политические технологии:

избирательные,

информационно-аналитические,

рекламно-имиджевые,

а также лоббирование, политическое консультирование и т.п.

В регулировании политических процессов, определении целей и направлений развития общества важную роль играют политические элиты.

Политическая элита – избранная часть общества, высшая социальная группа (или совокупность групп), выделяющаяся из остального общества политическим знанием, влиянием, опытом, привилегированным положением и престижем, непосредственно и систематически участвующая в принятии решений, связанных с использованием государственной (политической) власти или воздействием на нее.

Политическая элита – это специализированная социальная группа, концентрирующая в своих руках государственную власть и занимающая командные посты в управлении обществом.

Превращение элиты в самостоятельную политическую силу нашло отражение в классических теориях элиты, основоположниками которых стали В. Парето (1848-1923) и Г. Моска (1858-1941), а также немецкий социолог и политолог Р. Михельс (1876-1936).

В. Парето разработал концепцию правящей элиты (теорию циркуляции элит). Обоснование роли элиты Парето выводил из учения о социальном равновесии, к которому стремиться общество как система. Состояние равновесия системы обеспечивается взаимодействием множества сил (или элементов).

«Человеческое общество не однородно, - замечал Парето - и индивиды различаются физически, морально и интеллектуально». Совокупность индивидов, которые действуют с высокими показателями в любой области, Парето называет элитой. То есть с его точки зрения «главная идея термина «элита» - превосходство.

В широком смысле он понимал под элитой «сообщество таких людей, которые свойствами ума, характера, ловкостью, самыми разнообразными способностями обладают в высшей степени».

Элита делится на:

правящую (прямо или косвенно осуществляющую власть)

неправящую, или контрэлиту (не имеющую доступа к управлению).

Также Парето делил элиты по методам правления на:

«львов» (для которых характерно преимущественное использование насилия при осуществлении господства)

«лис» (для которых характерно преимущественное использование хитрости и искусство манипулирования)

Парето вывел важную закономерность о постоянном процессе замены старых элит новыми. Все социальные преобразования определяются «циркуляцией элит», т.е. системой «обмена» людьми между двумя группами – элитой и остальным населением. Непрерывная циркуляция элит способствует равновесию социальной системы в той мере, в которой она обеспечивает приток «лучших» и «достойных».

Моска, автор книг «Теория правительств и парламентское правление» (1884), «Современные конституции» (1887), «Основы политической науки» (1896), «Правящий класс» (1923), «История политических доктрин» (1936).

По мнению Моски, во всех обществах существуют два класса лиц: класс управляющих и класс управляемых:

«Первый, менее многочисленный, берет на себя все политические функции, монополизирует власть и пользуется преимуществами, которые из нее вытекают, тогда как второй класс, более многочисленный, руководим и управляем первым, иногда более или менее законно, а иногда более или менее волюнтаристски и насильственно».

Отличительными качествами, открывающими доступ в элиту, Моска считал военную доблесть, богатство, происхождение, личные качества (ум, талант, образование), способности к управлению.

Политический класс занимает господствующее положение в обществе и осуществляет властные функции благодаря организованности, искусству управления, способности идеологически обосновать свою верховенствующую роль.

Осуществление власти в обществе во многом зависит от способа воспроизводства правящего класса. Моска выделяет три способа воспроизводства: наследование, выборы и кооптацию.

Михельс, автор книги «Социология политической партии в условиях демократии» (1911), исследуя социально-политическую практику и сделав анализ социалистических партий на основе личного опыта участия в этом движении, пришел к выводу о невозможности прямой демократии, прямого господства масс.

Для выражения интересов, принятия и реализации решений требуются особые организации (партии, профсоюзы и т.п.). Функционирование же организации протекает по собственным законам.

Развитие любого института связано с формированием иерархичности и особого управленческого слоя. Со временем этот слой монополизирует власть, отрывается от масс, превращаясь в олигархию, заботящуюся лишь о сохранении своего положения. Эту тенденцию Михельс назвал «железным законом олигархии», подчеркивая тем самым неизбежность формирования управленческого слоя со своими специфическими интересами в любой организации, в любом обществе.

В современной политической науке существуют разные подходы к исследованию элит:

К. Мангейм: элита – это «иерархия, основанная на собственных достижениях». В рамках данного подхода существует технократические теории (А. Богданов, Т. Веблен) и организационно-управленческие теории (Дж. Бернхейм, Д. Белл). Властный подход к исследованию элит: Р. Михельс, Р. Миллс, Р. Дарендорф.

Типология политических элит:

- высшая, средняя, региональная, местная;

- открытая, закрытая,

и другие.

Системы рекрутирования (отбора) элит:

- система гильдий (ориентируется на тщательный отбор кандидатов узким кругом электората и закрытым способом)

- антрепренерская система (предполагает открытый способ отбора кандидатов в элиту и их качество, на основе конкуренции).

Модели циркуляции элит:

- классическая

- замещающая

- репродуктивная

- квазизамещающая.

Политический лидер – авторитетный член общественной организации или социальной группы, личностное влияние и воздействие которого позволяет ему играть существенную роль в социально-политических процессах и ситуациях, в регулировании взаимоотношений в коллективах, группах, обществах, нациях, государствах.

Политическое лидерство – это способ взаимодействия лидера и масс, в процессе которого лидер оказывает значительное влияние на общество.

Специфические особенности политического лидерства:

- между общенациональным лидером и обществом, как правило, не существует прямого взаимодействия, оно опосредовано политическими партиями, группами интересов, средствами массовой коммуникации;

- оно имеет многоролевой характер;

- оно корпоративно;

- оно институционализированно.

Основные теории политического лидерства:

- теория черт лидера (К. Бирд, Р. Стогдилл),

- теория определяющей роли последователей,

- ситуативная теория,

- инвайроменталистская теория

и другие.

Типы политического лидерства:

1) по М. Веберу:

- традиционное

- харизматическое

- рационально-правовое (легальное)

2) по Р. Такеру

- консерваторы

- реформаторы

- революционеры

3) по М. Дж. Херманну

- знаменосец

- служитель

- торговец

- пожарный

Функции политического лидерства:

- аналитическая

-организаторская

-интегративная

-новаторская

-коммуникативная

-гаранта справедливости, законности и порядка

Наши рекомендации