Инвестиционный климат и его основные характеристики

Инвестиционный климат по сравнению с другими экономическими категориями характеризуется определенной статичностью и инерционностью, он не подвержен быстрым изменениям и колебаниям.

Понятие инвестиционного климата отличается сложностью и комплексностью. Оно может реализовываться как на макро-, так и на микроуровне. На макроуровне оно включает в себя показатели политической (включая законодательство), экономической и социальной среды для инвестиций.

На микроуровне инвестиционный климат проявляет себя через двусторонние отношения фирмы-инвестора и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов, поставщиков, покупателей, банков, а также профсоюзов и трудовых коллективов принимающей страны. На этом уровне происходит конкретизация обобщенной оценки инвестиционного климата в ходе реальных экономических, юридических, культурных контактов иностранной фирмы с новой для нее средой.

Макро- и микроуровне понятия инвестиционного климата воспринимаются как единое целое, поскольку, например, практически любые законодательные усилия Федерального правительства по формированию благоприятного инвестиционного климата могут быть блокированы нормотворчеством местных властей, а усилия на местном уровне по созданию льгот хозяйственного режима для иностранных инвестиций зачастую могут компенсировать некоторые изъяны общего экономического регулирования центрального правительства.

В региональном инвестиционном анализе выделяют такие категории, как инвестиционная активность и инвестиционная привлекательность, включающая в себя инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

Инвестиционная активность – реальное развитие инвестиционной деятельности в регионе в виде капиталовложений в основной капитал. Под инвестиционной привлекательностью принято понимать интегральную характеристику отдельных предприятий, отраслей, регионов, стран в целом с позиций перспективности развития, доходности инвестиций и уровня инвестиционных рисков. Она определяется одновременно воздействием двух групп факторов, одна из которых формирует инвестиционный потенциал, а вторая – инвестиционные риски.

Инвестиционный потенциал учитывает макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие параметры. Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них.

В отношении понятия «инвестиционный потенциал» существует довольно много точек зрения, но все они могут быть сведены к определению потенциала как способности региональной экономической системы к достижению максимального результата в данных условиях.

Инвестиционный потенциал территории можно также охарактеризовать и как способность территории «поглощать капитал». При этом следует говорить о некоторой предельной величине инвестиций, которую способна «поглотить» территория в зависимости от ее объективных характеристик, и, прежде всего, ресурсных.

Третьей составляющей инвестиционной привлекательности является инвестиционный риск.

Понятие риска характеризуется ненадежностью, свойственной процессу получения прибыли от инвестиций, а следовательно, и вероятностью потери средств, вложенных потенциальным инвестором. Инвестиционный риск определяется как возможность обесценивания капитальных вложений в результате действий органов государственной власти и управления или как предполагаемая вероятность того, что действительные доходы от проводимого инвестиционного мероприятия будут ниже ожидаемых. Инвестиционный риск – характеристика более качественная, чем количественная, и потенциально быстро меняющаяся, так как в отличие от инвестиционного потенциала зависит от качественных составляющих (политической, социальной, экономической, экологической, криминогенной и других характеристик региональных условий инвестирования), которые, как правило, весьма динамичны. Особо важным фактором инвестиционного риска является законодательство.

Итак, обобщенная формула инвестиционного климата может выглядеть следующим образом:

Инвестиционный климат = Инвестиционный потенциал – Инвестиционные риски

Таким образом, базовой характеристикой инвестиционной привлекательности территории является инвестиционный потенциал. А инвестиционный климат в свою очередь – условие реализации инвестиционного потенциала с известной степенью инвестиционного риска – ограничителя принятия инвестиционных решений.

Наши рекомендации