Госрегулирование финансово-кредитных связей.

Основным проводником денежно-кредитной политики выступает Центральный банк страны. Центральный банк страны реализует цели денежно-кредитной политики, проводя либо жесткую, либо гибкую монетарную политику. Жесткая монетарная политика связана с поддержанием на определенном уровне объема денежной массы. Гибкая монетарная политика связана с использование ставки процента как инструмента достижения намеченных целевых установок.

Выбор вариантов монетарной политики зависит от причин изменения спроса на деньги. Если рост спроса на деньги связан с инфляционными процессами, то в этом случае уместней всего будет проведение жесткой монетарной политики по поддержанию оптимального уровня денежной массы. Если же необходимо застраховать динамику реальных переменных от неожиданных изменений скорости обращения денег, то предпочтительной окажется политика поддержания ставки процента, связанная с инвестиционной активностью.

Главные цели денежно-кредитной политики: борьба с инфляцией, поддержание курса внутренней валюты по отношению к ведущим валютам мира, поддержание положительного платежного баланса страны. Инфляция - постоянно существующая повышательная тенденция в динамике среднего уровня цен в экономике.

Центральный банк проводит денежно-кредитную политику в соответствии с приоритетами экономических целей страны путем применением следующих инструментов регулирования денежного обращения: учетная (дисконтная) и ломбардная политика, операции на открытом рынке, проведения политики обязательных резервов.

Учетная (дисконтная) политика центрального банка как инструмент денежно-кредитной политики основана на переучете или покупке векселей, учтенных ранее коммерческими банками. При этом центральный банк из валюты векселя удерживает дисконт, или учетный процент, изменение которого влияет на объем кредитования в стране: при его повышении проводится жесткая политика "дорогих" денег, при понижении дисконта - политика "дешевых" денег, т. е. политика кредитной рестрикции или кредитной экспансии. Дополнением учетной политики служит ломбардная, или залоговая, политика, основанная на предоставлении центральным банком кредитным учреждениям ссуд под обеспечение векселей, ценных бумаг и государственных долговых обязательств. В связи с возможностью большего риска по ломбардному кредиту устанавливается более высокий процент (на 1-2% выше), чем по учету векселей.

Операции на открытом рынке как инструмент повышения эффективности учетной (дисконтной) политики известны давно. Механизм действия этого инструмента центрального банка основан на покупке или продаже им государственных ценных бумаг, банковских акцептов и других кредитных обязательств. Особенность операций на открытом рынке заключается в том, что они проводятся не по рыночным процентным ставкам, а по заранее установленному курсу. Процентные же ставки устанавливаются центральным банком дифференцировано, в зависимости от срочности государственных ценных бумаг. Воздействие центрального банка на денежный рынок и рынок капитала состоит в том, что, изменяя процентные ставки на открытом рынке, банк создает выгодные условия кредитным институтам по покупке или продаже государственных ценных бумаг для увеличения своей ликвидности.

Политика обязательных резервов. Сущность этой политики заключается в установлении центральным банком норм обязательных минимальных резервов кредитным институтам в виде определенного процента от суммы их депозитов. Обязательные минимальные резервы хранятся на беспроцентном счете в Центральном банке страны.

ВТО, основные принципы

Всемирная торговая организация (ВТО), функционирующая с 1 января 1995 года, является преемницей действовавшего с 1947 года генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и основывается на соглашениях, достигнутых в рамках Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986 – 1994 годы).

В настоящее время полноправными участниками ВТО являются 152 государств, более 30 стран (включая Россию) имеют статус наблюдателя и на-ходятся на различных стадиях присоединения. На страны-участницы ВТО приходиться 92 % всей мировой торговли товарами и услугами.

Принципы ВТО:

- Режим наибольшего благоприятствования (РНБ): страны-участницы обязаны предоставлять для товаров и услуг других стран-участниц режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется для товаров из какой-либо страны-участницы.

- Национальный режим: режим в отношении иностранных товаров и услуг на отечественном рынке должен быть не менее благоприятным, чем тот, который действует в отношении отечественных товаров (в частности, в области налогообложения).

- Справедливая конкуренция: разрешение применять санкции против субсидируемого или демпингового импорта в случае нанесения ущерба для отечественных производителей; поэтапный отказ от мер, оказывающих «искажающее» воздействие на торговлю.

- Либерализация торговли: регулирование торговли преимущественно тарифными методами, отказ от количественных ограничений; последовательное сокращение уровня таможенных пошлин с целью развития международной торговли благодаря специализации на производстве конкурентоспособности продукции.

- Предсказуемость и транспарентность (прозрачность) торгового режима: мониторинг торговой политики и обязательность нотификации (уведомления) о вводимых торговых мерах.

- Специальный и дифференцированный режим для развивающихся стран: более мягкие обязательства по сравнению с развитыми странами и более продолжительный период их реализации (в частности, по таможенной защите, внутренней поддержке сельского хозяйства и субсидированию экспорта).

Функции ВТО

- Обеспечивает разработку и реализацию системы многосторонних торговых соглашений и соглашений с ограниченным кругом участников;

- Устанавливает правила и процедуры и действует в качестве форума для разрешения международных споров;

- Осуществляет мониторинг национальной торговой политики стран-участниц;

- Сотрудничает с международными организациями, участвующими в формировании глобальной экономической политики.

Наши рекомендации