Предприятия с иностранными инвестициями. Инвестиционный климат,инвестиционные риски и инвестиционный рейтинг.

Иностранные инвестиции- это долгосрочные вложения капитала и интелектуальной собственности зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики c целью получения прибыли и достижения прложительного социального эффекта. Экспорт предпринимательского капитала в другие страны осуществляется в основном путем создания монополиями филиалов или дочерних предприятий за рубежом, в том числе в форме совместных предприятий с участием национального капитала.

Иностранные инвестиции становятся одним из решающих факторов всей экономической политики многих государств. Без них не удается быстро преодолевать экономические кризисы и выходить на рубежи экономического роста, обеспечивать прирост социального эффекта, сбалансированность макроструктуры, повышение оплаты труда до уровня стимулирования его высокой производительности и рыночной платежеспособности, выступающей могучим катализатором общеэкономического подъема и прогрессивных сдвигов.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ (англ. investment climate) — экономические, политические, финансовые условия, оказывающие влияние на приток внутренних и внешних инвестиций в экономику страны. Благоприятный климат характеризуется политической устойчивостью, наличием законодательной базы, умеренными налогами, льготами, представляемыми инвесторам.

Под Инвестиционным риском, понимается возможность возникновения ситуации, которая может повлечь за собой потерю части или даже всех инвестированных средств. При работе на финансовом рынке инвестор неизбежно сталкивается с необходимостью учитывать факторы риска самого различного свойства или

Инвестиционный риск — это риск обесценивания капиталовложений из-за действий государственных органов власти и управления.

Арбитражное соглашение и арбитражная оговорка. Порядок разрешения споров по внешнеторговым контрактам.

Арбитражная операция - операция, имеющая целью извлечение доходов путем перепродажи ценных бумаг или валют по более выгодным ценам на том же рынке, но в каком-то будущем периоде, или на других рынках. Размер максимальной прибыли в результате арбитражных сделок изменяется в зависимости от связанного с ними риска.

Арбитражная оговорка — cоглашение, принимаемое сторонами при заключении международного коммерческого контракта, в котором оговариваются вопросы урегурования возможных споров, которые могут возникнуть между сторонами при исполнении контракта.

Арбитражная оговорка обычно содержит:

– Определение вида арбитража

– Место арбитража

– Порядок формирования арбитража, если сторонами в контракте выбран арбитраж ad hoc

– Возможность и порядок доарбитражного урегулирования спора

– Другие вопросы.

Арбитражная оговорка имеет автономный характер, т.е. этот раздел контракта имеет самостоятельный юридический характер независимо от того, будет признан контракт действительным или нет. Это важный принцип международного коммерческого права

Порядок разрешения споров при осуществлении внешнеторговых операций.

Важными вопросами, которые необходимо решить при формулировке условия контракта, являются наименование арбитража или порядок его формирования, место его проведения, язык проведения процесса, а также к каким правоотношениям будет применяться условие об арбитраже.

Для разрешения внешнеторговых споров можно включать условия о том, что арбитражем будет институциональный арбитраж (государственный арбитражный суд (в некоторых странах государственный суд, рассматривающий споры, возникающие из частноправовых отношений) или третейский суд, создаваемый при торговых палатах) или же арбитражное разбирательство будет осуществляться на принципах ad-hoc, то есть арбитражем, созданным специально для рассмотрения конкретного пора.

Государственный арбитраж

Третейский суд

Арбитраж ad-hoc

Арбитраж ad-hoc образуется по соглашению сторон. Это соглашение может быть оформлено в качестве условия контракта либо в качестве отдельного соглашения. В этом соглашении стороны оговаривают количество арбитров, которые будут рассматривать спорные ситуации, порядок их избрания, порядок назначения главного арбитра, процессуальные правила, по которым будет проходить разрешение спора. О процессуальных правилах, применяемых при рассмотрении споров, будет оговорено ниже.

В целом любое соглашение сторон, в котором оговорен порядок и правила рассмотрения споров, возникших между ними, будет приниматься и рассматриваться судом независимо от действительности контракта.

При подписании контракта сторонам необходимо оговорить границы ее применения

Как уже было сказано выше, существуют процессуальные нормы, которые применяются судами при рассмотрении споров. Для каждой категории судов они различны. Для государственных арбитражей они носят императивный характер, то есть не могут быть изменены по соглашению сторон. Для институциональных третейских судов процессуальные нормы могут носить как императивный характер, так и изменяться по соглашению сторон. Для арбитража ad-hoc стороны самостоятельно определяют процессуальные основы арбитражного разбирательства.

Наши рекомендации