Трудовое право и трудовой договор

Трудовое право -это отрасль права, которая регулирует порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим труда работников, устанавливает меру труда правила по охране труда и порядок рассмотрения трудовых споров.

Предметом трудового праваявляются общественные отношения, возникающие при применении работником своей способности к труду в процессе трудовой деятельности, а также другие отношения, связанные с трудовыми.

К ним относятся отношения:

-между работником и работодателем;

-организационно-управленческие отношения профсоюзного органа, представляющего интересы трудового коллектива, с администрацией предприятия по поводу улучшения условий труда и отдыха работников;

-по перераспределению рабочей силы;

- по поводу занятости и трудоустройства;

-связанные с возмещением материального ущерба;

-процессуальные отношения, возникающие при разрешении трудовых споров.

Источники трудового права - это акты, содержащие правовые нормы, которыми регулируются трудовые отношения. Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 года является основным источником трудового права. Для конкретного предприятия большую важность имеют правила внутреннего трудового распорядка, коллективные договоры и соглашения, трудовые договоры (контракты), а также приказы и распоряжения руководителей предприятий и учреждений.

Трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить надлежащие условия труда, своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Содержание договора составляют его условия (основные и дополнительные). Основные условия договора: место работы (с указанием структурного подразделения), дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии, с указанием квалификации или конкретной трудовой функции, права и обязанности работника и работодателя, условия оплаты труда, рабочее время и время отдыха, характеристики условий труда. Дополнительные условия: об испытательном сроке, о неразглашении коммерческой и иной охраняемой законом тайны и т.п.

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор).

При заключении срочного трудового договора в нём указывается срок его действия. Если по истечении срочного трудового договора работник продолжает работу, и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора в связи с истечением его срока, то он считается заключенным на определенный срок.

При оформлении на работу необходимы следующие документы:

1) паспорт или иной документ удостоверяющий личность;

2) трудовая книжка за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

4) документы воинского учета;

5) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, подписывается сторонами, один экземпляр которого выдается на руки работнику, другой - хранится у работодателя. Фактическое допущение к работе допускается с разрешения работодателя, в этом случае работодатель обязан оформить трудовой договор не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе. Приём на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основе трудового договора.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока договора;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу;

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации либо ее реорганизацией;

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;

8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья;

9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения этого срока либо по соглашению между работником и работодателем, либо когда работник не может продолжать работу в таких, например, случаях, как зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Работодатель может расторгнуть трудовой договор по следующим основаниям:

1) ликвидация организации, сокращение численности или штата организации;

2) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья (в соответствии с медицинским заключением) либо вследствие недостаточной квалификации;

3) неоднократное неисполнение работником (без уважительных причин) трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарные взыскания;

4) однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, а именно: прогул, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты и т.д.;

5) совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

6) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

7) принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, если оно повлекло за собой ущерб имуществу организации;

8) однократное грубое нарушение руководителем организации, его заместителей своих трудовых обязанностей и др.

Трудовой договор прекращается в ряде случаев по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Это могут быть следующие обстоятельства: призыв работника на военную или альтернативную службу; восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; неизбрание на должность; осуждение работника к наказанию; смерть работника либо работодателя и др.

Дисциплина труда

Рабочее время -это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. По продолжительности различают три вида рабочего времени: нормальное, сокращенное и неполное.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Сокращенная продолжительность рабочего времени распространяется на работников моложе 18 лет; на работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда; на работников, являющихся инвалидами I и II группы; а также на работников некоторых профессий (например, врачей, учителей и др.). Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии.

Трудовой кодекс РФ допускает возможность работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Если инициатива такой работы принадлежит работнику, то это совместительство, если работодателю, то это сверхурочная работа. Совместительство может быть внутренним (в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени) или внешним (трудовой договор с другим работодателем). Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю (ст. 98 ТК РФ).

Работодатель может привлечь работника к сверхурочным работам только с его письменного согласия в таких случаях, когда это необходимо (например, для ликвидации последствий аварии). Сверхурочные работы каждого работника не должны превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Время отдыха -это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению:

1) перерыв для отдыха и питания (от 30 минут и до 2 часов), который в рабочее время не включается;

2) ежедневный (междусменный) отдых – свободное время между окончанием рабочего дня и началом следующего дня;

3) выходные дни - при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляется два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов. Общепринято считать выходными днями субботу и воскресенье. На предприятиях с непрерывным циклом производства выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно графикам сменности;

4) праздничные дни являются нерабочими. При совпадении выходного и праздничного дней выходной переносится на следующий после праздничного день.

Оплачиваемый отпускдолжен предоставляться работнику ежегодно с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть представлен и до истечения 6 месяцев.

Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работники, имеющие особый характер работы, работники с ненормированным рабочим днем, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям и др.). По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Особую роль на предприятии играет дисциплина труда -это обязательное для всех работников подчинение определенным правилам поведения. Эти правила устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом и другими законами, коллективным договором и соглашениями. Правила внутреннего трудового распорядка организации - это локальный нормативный акт. Он регламентирует порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим, время отдыха, меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

Работодатель обязан создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда. Он поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Возможны такие виды поощрений: объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии. За особые трудовые заслуги работники могут быть представлены к государственным наградам.

Напротив, за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применять к работнику следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Дисциплинарным проступком считается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня его обнаружения (не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске). Оно не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Но и до истечения года работодатель имеет право снять с работника дисциплинарное взыскание по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Трудовыми спораминазываются разногласия, возникающие по поводу применения трудового законодательства, установления либо изменения условий труда. Все трудовые споры делятся на индивидуальные и коллективные.

Индивидуальные трудовые споры возникают между работодателем и работником по вопросам нарушения трудовых прав работника: о неправильном начислении заработной платы, премии, о неправильном определении продолжительности отпуска и т.п. для решения этих споров образуется комиссия по трудовым спорам из равного числа представителей работников и работодателя. Эта комиссия рассматривает трудовой спор, если работник самостоятельно не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Если работник или работодатель не согласны с решением комиссии, они обращаются в суд. Непосредственно в судах, минуя комиссию, рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о передаче на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула; работодателя о возмещении работником вреда, причиненного организации.

Коллективные трудовые споры - это разногласия межу работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда (норм выработки, сдельных расценок, заработной платы, режима рабочего времени, охраны труда и др.), заключения, изменения и выполнения коллективных оговоров. Они разрешаются в согласительном порядке. Для этого образуется примирительная комиссия из представителей сторон коллективного трудового спора на равноправной основе. Если комиссия не пришла к соглашению, то создается трудовой арбитраж, куда кроме представителей работников и работодателей включаются и представители соответствующего органа исполнительной власти или местного самоуправления. Арбитраж ищет пути разрешения конфликта на путях согласия. Ни одна из сторон не может навязать другой свое решение.

Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора, то работники вправе приступить к организации забастовки. Забастовка - это полное или частичное приостановление работы. Трудовой кодекс РФ регламентирует как законные основания забастовки, так и порядок ее проведения. В некоторых сферах хозяйства забастовки запрещены, например, в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность населения (энергообеспечение, отопление, водоснабжение, транспорт, связь, больницы).

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Становление правового государства и гражданского общества в России является одной из центральных тем современного политико-правового процесса. Создание развитого гражданского общества предполагает обязательные знания граждан в области политологии и правоведения. Приоритетными задачами российского государства в этой связи являются политическая и правовая социализация студентов.

Предлагаемое учебное пособие соединяет в себе основные учебные знания по политологии и правоведению в одну учебную дисциплину – «Электоральную культуру и гражданственность». Цель пособия - выработать политико-правовые знания, умения и навыки, помогающие студенту занять активную жизненную, политическую, правовую и в общем счете гражданскую позицию.

Политико-правовая социализация является не единовременным актом, а продолжительным процессом, происходящим на всем периоде жизни человека. В годы учёбы важнейшей составляющей этого процесса является изучение дисциплин гуманитарного профиля, направленных на усвоение гражданско-патриотических компетенций. Очевидно, что современный специалист должен обладать не только глубокими знаниями в рамках предмета своей специализации, но и быть человеком широко образованным в гуманистическом смысле, ориентирующимся в широком спектре современных знаний. На подготовку такого специалиста, ориентирован курс «Электоральная культура и гражданственность».

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ………………………………………………….. ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОЛИТИКЕ И ПРАВЕ 1.1. Древний мир……………………………………………………. 1.2. Средневековье………………… ……………………………….. 1.3. Эпоха Возрождения, Реформации и Просвещения……… 1.4. Основные западные политико-правовые концепции XIX – начала XX вв………………………………..……….. 1.5. Общественно-политическая мысль в России XIX- начала XX вв……………………………………………... 1.6. Политико-правовые концепции XX в………………………… ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА 2.1. Признаки и функции государства……………………………. 2.2. Формы правления и государственного устройства………..... 2.3. Политические режимы…………………….………………….. ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 3.1. Политология как наука…………………………….………… 3.2. Политика и власть……………………………………………… 3.3. Политическая система общества……………………………. 3.4. Политическая элита и политическое лидерство……..……… ГЛАВА 4. ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА 4.1. Избирательные системы………………………………………. 4.2. Политические партии ……………………………..………….. 4.3. Политическая культура………………………………………. 4.4. Гражданское общество и правовое государство…………….. ГЛАВА 5. ОСНОВЫ ПРАВА 5.1. Право: сущность и функции…………………….……………. 5.2.Правоотношения………………………………...………………. 5.3. Правонарушения и юридическая ответственность……......... ГЛАВА 6. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6.1. Конституция и гражданские права…………….……………… 6.2. Конституция и государство…………………………………… ГЛАВА 7. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО 7.1. Основные принципы административного права………...........   7.2. Административное правонарушение и административная ответственность………………..………….. ГЛАВА 8. УГОЛОВНОЕ ПРАВО 8.1. Принципы уголовного права…………………………………. 8.2. Преступление: виды, состав, соучастие ………………………. 8.3. Виды наказаний…………………………………………………. ГЛАВА 9. ГРАЖДАНСКОЕ И ТРУДОВОЕ ПРАВО 9.1. Гражданские правоотношения …………………….…………. 9.2. Юридические лица………………………………….…………. 9.3. Право собственности и обязательственное право……...…….. 9.4. Трудовое право и трудовой договор………………..……… 9.5. Дисциплина труда……………………………………..……… ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ…………………………………........                              

Библиографический список

Борисова, Г.А. Теория государства и права [Текст] : учебник. М.: Проспект, 2009. - 272 с.

Зеленков, М.Ю. Политология [Текст] : (базовый курс). М.: Юридический институт МИИТа, 2009. - 302 с.

Зенин, И.А. Правоведение [Текст] : учебно-методический комплекс. 12-е изд., перераб. и доп. - М.: ЕАОИ, 2008. - 322 с.

Муштук О.З. Политология [Текст] : учебно-методический комплекс.М.: ЕАОИ, 2008. - 384 с.

Огородников В.П., Сидоров Н.М. Политология [Текст] : учебник для вузов. СПб.: 2009. - 272 с.

Шумилов В.М. Правоведение [Текст]: учебник для вузов. М.: Проспект, 2009. - 272 с.

Наши рекомендации