Основные положения законодательства об охране труда. Трудовой договор. Льготы и компенсации. Трудовое право

УТВЕРЖДАЮ

Директор

__________ А.В. Директоров

26 октября 2015г

ПЛАН-КОНСПЕКТ

К ПРОГРАММЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Нью-Йорк

Г.

Общие сведения о предприятии.

1.1. Дать общие сведения о предприятии, рассказать о характерных особенностях данной работы.

1.2. Дать характеристику рабочего места, вновь принимаемого работника. Под рабочим местом понимается та обстановка, в которой работник выполняет производственные функции. Для каждого рабочего места имеются свои требования. Общими требованиями являются: оборудование опасных для работника зон необходимыми ограждениями, защитными устройствами и приспособлениями;

- надлежащее освещение, вентиляция;

- соответствующая температура воздуха.

1.3. Во всех случаях должны исключаться механическое, электрическое, температурное и химическое воздействие на работника; шум, вибрация. Защитные средства должны обеспечивать безопасность работника.

1.4. Полы на рабочих местах и в проходах к ним должны быть без выбоин, сухими, не скользкими и чистыми. Для защиты ног от переохлаждения цементные, каменные полы с хорошей теплопроводностью на рабочих местах должны быть покрыты дощатыми или другими, защищающими от холода настилами.

1.5. Для устойчивости размещения инструментов, материалов, инвентаря, готовых изделий рабочее место должно быть оборудовано прочными стойками, полками, стеллажами.

Все требования к условиям работы и к применяемому на предприятии оборудованию, изложены в Правилах по охране труда Правил по охране труда в жилищном и коммунальном хозяйствев правилах устройства и безопасной эксплуатации машин, механизмов (ТР,РД, ПБ Госты ССБТ и.т.д.)

Основные положения законодательства об охране труда. Трудовой договор. Льготы и компенсации. Трудовое право.

2.1. Трудовой договор - это соглашение между работником и предприятием. Он может заключаться на неопределенный срок, на определенный срок не более пяти лет или на время выполнения определенной работы.

2.2. Трудовой договор заключается в письменной форме. При заключении трудового договора может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия работника или служащего поручаемой ему работе. Условие об испытание должно быть указано в приказе о приеме на работу. Согласно статье 70 ТК РФ срок испытания при приеме на работу не может превышать трех месяцев, а для некоторых категорий сотрудников — шести. Например, руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций.

2.3. Работники имеют право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию предприятия в лице директора письменно за две недели или по договоренности сторон до истечения срока предупреждения об увольнении, во время испытательного срока письменно предупредив другую сторону договора за 3 дня.

2.4. Рабочее время и время отдыха:

2.4.1. Нормальная продолжительность рабочего времени работников и служащих не может превышать 40 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю, в возрасте от 15 до 16 лет – не более 24 часа в неделю (если несовершеннолетний работает в свободное время от учебных занятий то продолжительность рабочего времени не может превышать половины времени для данного возраста).

2.4.2. Для отдыха и питания сотрудникам предоставляется перерыв. Перерыв в рабочее время не включается. При пятидневной рабочей неделе рабочим и служащим предоставляется два выходных дня.

2.4.3. Отпуск работникам предоставляется в соответствии со статьями 114 – 128 Трудового кодекса РФ.

2.4.4. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель имеет право в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени): для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса) если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня ст. 101 ТК РФ

2.4.5. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее 3 календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

2.4.6. Работа в ночное время ст. 96 ТК РФ (Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.) Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

2.5. Охрана труда женщин и лиц моложе 18 лет.

2.5.1. Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам, работам в выходные дни и направление в командировки беременных женщин и матерей, кормящих грудью, а также женщин, имеющих детей до 3 лет.

2.5.2. Все лица моложе 21 года принимаются на работу после предварительного медицинского осмотра, а в возрасте до 18 лет – подлежат обязательному ежегодному медосмотру.

2.5.3. Запрещается привлекать рабочих и служащих моложе 18 лет к сверхурочным и работам в выходные дни.

2.5.4. Нормы переноски грузов для подростков: юноши от 16 до 18 лет – 13 кг, девушки от 16 до 18 лет – 6 кг. От 15 до 16 лет нормы должны быть понижены вдвое. Подъем установленных нормами тяжестей не должно занимать 1/3 рабочего времени.

2.7. Просмотр видеоматериалов по теме

Наши рекомендации