Право собственности и обязательственное право

Право собственности -совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих принадлежность материальных благ отдельным лицам или коллективам.Содержание права собственности в субъективном смысле составляют принадлежащие собственнику правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещью. Право владения означает основанную на законе возможность собственника иметь у себя имущество, содержать его в собственном хозяйстве, т.е. обладать им. Право пользования - это основанная на законе возможность собственника использовать имущество путем извлечения его полезных свойств, его потребления. Право распоряжения выражается в возможности определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (например, продажа вещи, дарение).

В настоящее время в Российской Федерации имеются следующие виды (формы) собственности.

Частная собственность - это собственность граждан и других физических лиц (иностранцев, лиц без гражданства), а также их объединений. Она может быть индивидуальной, т.е. принадлежать отдельному лицу, или общей, принадлежащей группе лиц, например, акционерному обществу или кооперативу.

Государственная собственностьв зависимости от принадлежности подразделяется на федеральную государственную собственность и государственную собственность субъектов РФ.

Муниципальная собственность - это собственность районов, городов, поселков и других муниципальных образований. К ней относятся: имущество местных органов самоуправления, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилищный фонд и нежилые помещения, предприятия производственного назначения и сферы обслуживания, учреждения образования, культуры, здравоохранения и т.д.

Способыприобретения права собственности можно подразделить на два типа:

1) первоначальные способы, при которых право собственности на имущество появляется впервые и нет правопреемства (изготовление вещи, переработка, обращение в собственность общедоступных вещей, например, сор ягод, лов рыбы и т.д., находка);

2) производные способы, которые основаны на правопреемстве, т.е. на юридической зависимости прав приобретателя от прав его предшественника (покупка, мена, дарение, получение наследства и т.д.).

Прекращение права собственности происходит чаще всего по воле собственника, который передает это право другому лицу на основании договора, административного акта, при отказе от своего права на конкретные вещи. Право собственности может прекратиться независимо от воли собственника, например, при гибели вещи, ее потере, смерти собственника. Возможно и принудительное изъятие вещи у собственника в случаях, установленных законом.

Обязательственное право. Обязательство -это гражданское правоотношение между двумя лицами – кредитором и должником. Оно предполагает, что должник обязан либо

1) совершить в пользу кредитора определенное действие (передать какое-либо имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.), либо 2) напротив, воздержаться от определенного действия (например, автор книги, имеющий договор с издательством на ее издание, обязан воздерживаться от передачи рукописи данной книги другому издательству в течение всего срока договора). В свою очередь, кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Возможны следующие основания возникновения обязательств:

- договоры (купли-продажи, мены, дарения, перевозки, подряда, страхования и др.);

- односторонние сделки (публичное обещание награды);

- административные акты (выдача ордера на жилое помещение);

- причинение вреда, неосновательное обогащение;

- иные действия граждан и юридических лиц;

- события (стихийное действие).

Наиболее распространенным основанием для возникновения обязательств является договор.

Договор - это соглашение двух или более лиц об установлении, изменении либо прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор позволяет сторонам точно зафиксировать свои имущественные интересы и в дальнейшем требовать их осуществления. Договоры в зависимости от правовых последствий и экономических результатов их заключения и исполнения также подразделяются на виды (о передаче имущества в собственность; о передаче имущества во временное пользование; о выполнении работ, оказании услуг и т.д.).

Содержание договора составляют условия, по которым достигнуто соглашение сторон.Эти условия можно подразделить на две группы: существенные и обычные. Существенными являются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. К ним, как правило, относятся условия о предмете договора, сроке и цене.Предметом договора являются конкретная вещь, работа или услуга, которую одна сторона предоставляет другой. К обычным относятся условия, которые характерны для данного договора и предусмотрены в законодательстве об этом договоре.

Предусмотренный законом порядок заключения договоров таков: одна сторона делает другой стороне ясно выраженное (с указанием всех существенных условий) предложение вступить в договор. Такое предложение называется офертой.Принятие оферты другой стороной называется акцептом. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если же в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи этого имущества (договор дарения, займа, хранения). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (например, договоры о продаже недвижимости).

Изменение или расторжение договора возможно как по соглашению сторон, так и по требованию одной из них, когда последнее обосновано решением суда. При этом конкретными основаниями могут быть, в частности: 1) существенное нарушение договора другой стороной или 2) существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Исполнение обязательств. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, т.е. в соответствии с условиями договора и требованиями закона, а при их отсутствии в соответствии с обычаями делового оборота. Обязательство считается исполненным надлежащим образом, если соблюдены все требования, предъявляемые к сторонам, предмету, времени (сроку) и месту исполнения данного обязательства.

Исполнение, произведенное с нарушением любого из этих требований, признается ненадлежащим и влечет за собой гражданско-правовую ответственность. Наиболее важной формой такой ответственности является возмещение убытков. Под убытками понимается денежное выражение имущественного вреда, нанесенного потерпевшей стороне. Убытки бывают двух видов: а) реальный ущерб, т.е. расходы, необходимые для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества; б) упущенная выгода, т.е. доходы, которые лицо могло бы получить, если бы его право не было нарушено.

Исполнение обязательств может обеспечиваться специальными мерами (способами обеспечения исполнения обязательств). К ним относятся: неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток.

Залог. Суть его в том, что кредитор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. При этом он имеет преимущество перед другими кредиторами должника (залогодателя). Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. В зависимости от вида имущества, передаваемого в залог, можно выделить: залог недвижимого имущества (ипотеку), залог транспортных средств и т.д.

Удержание имущества должника. Когда у кредитора оказывается вещь, подлежащая передаче должнику или лицу, указанному должником, кредитор вправе удерживать её до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет выполнено. Например, таможенные органы могут удерживать товары для обеспечения оплаты установленных законом платежей.

Поручительство. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение последним обязательства полностью или частично.

Банковская гарантия.Для участников банковской гарантии применяется специфическая терминология. Банк выступает гарантом, должник – принципалом, а кредитор – бенефициаром. Банковская гарантия заключается в том, что банк за определенное вознаграждение по просьбе принципала дает письменное обязательство бенефициару уплатить ему денежную сумму по его письменному требованию. При этом ответственность банка ограничивается только суммой, указанной в гарантии. Она может не покрывать суммы основного обязательства.

Задаток- это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Помимо обязательств, содержащихся в договоре, существуют внедоговорные обязательства, которые не являются результатом соглашения сторон. Они возникают из причинения вреда и неосновательного обогащения. Закон признает причинителей вреда, а также неосновательно обогатившихся должников. Он обязывает их восстановить имущественную сферу потерпевших лиц, признавая за ними права кредиторов.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит полному возмещению. Обязанность такого возмещения наступает при следующих условиях: 1) наличии вреда; 2) причинной связи между противоправным действием и вредом; 3) вины в действиях причинителя вреда.

Если вред причинен вещи, то причинитель обязан либо отремонтировать вещь, либо представить новую, аналогичную поврежденной или уничтоженной, либо возместить стоимость вещи. Если вред причинен здоровью человека, то возмещению подлежат и расходы, связанные с восстановлением здоровья (на лечение, протезирование, усиленное питание и т.д.), и потери в заработке за период нетрудоспособности.

Если вред причинен источником повышенной опасности (это все виды механического транспорта, промышленные предприятия, склады взрывоопасных и отравляющих веществ и др.), то его владелец (юридическое лицо или гражданин) отвечает не только за виновно, но и за случайно причиненный вред. Например, за вред, причиненный наездом автомобиля на пешехода, отвечать перед потерпевшим будет владелец автомобиля, а не водитель, который при наличии вины отвечает перед владельцем автомобиля.

Не подлежит возмещению вред, который наступил в результате действия непреодолимой силы (землетрясения, урагана и т.п.) или умысла потерпевшего (так, железная дорога не отвечает перед иждивенцами самоубийцы, бросившегося под поезд). В случае если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда.

Обязательства вследствие неосновательного обогащения возникают, если каким-либо лицом приобретено имущество без установленных законом или сделкой оснований. В этом случае появляется обязанность возвратить неосновательно полученное. Условиями возникновения подобных обязательств являются следующие:

- одно лицо приобретает имущество за счет другого;

- в действиях приобретателя нет вины;

- приобретение имущества не имеет под собой правового основания.

Такого рода обязательства часто встречаются при расчетах. К примеру, когда по ошибке деньги направлены не тому, кто должен был их получить, или когда отменено судебное решение и сторона, получившая деньги до его отмены, становится неосновательно обогатившейся.

Прекращение обязательств. Обязательства прекращаются полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, правовыми актами или договором. Основания прекращения обязательств:исполнение обязательств,невозможность исполнения,предоставление отступного,новация,прощение долга,зачет,совпадение должника и кредитора в одном лице,прекращение стороны в обязательстве,издание акта государственного органа.

Исполнение обязательства. Большинство обязательств прекращается их исполнением. Но если участники обязательства нарушают хотя бы одно из условий его надлежащего исполнения, обязательство не прекращается, а усложняется, «обрастая» новыми, дополнительными для неисправного должника (по уплате штрафов, возмещению убытков и т.п.). Если при установлении обязательства должник выдал долговой документ (расписку, квитанцию и др.), кредитор обязан вернуть этот документ с надписью о прекращении обязательства.

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. При виновной невозможности исполнения обязательство не прекращается, а лишь изменяется, так как виновная сторона должна возместить причиненные убытки, оплатить неустойку.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного(уплатой денег, передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливается соглашением сторон.

Новация. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же сторонами, которое предусматривает иной предмет или способ исполнения.

Прощение долга. Обязательство прекращается, если кредитор освобождает должника от лежащих на нем обязанностей при условии, что это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Зачет. При столкновении двух встречных однородных требований, срок исполнения которых наступил или может наступить в одно и то же время, они взаимно погашают друг руга полностью (при равенстве суммы обязательства) или частично (если суммы встречных обязательств различны).

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, когда, например, имущество кредитора по наследству переходит к должнику, и, наоборот, при слиянии или присоединении юридических лиц, связанных взаимными обязательствами.

Прекращение стороны в обязательстве.Обязательство прекращается смертью должника или кредитора, если оно связано с личностью гражданина (например, право на получение выплат по возмещению вреда, причиненного здоровью; выполнение творческой работы по заказу и т.п.), но обязательства имущественного характера, не связанные с личностью кредитора или должника, в этом случае не прекращаются, а переходят к наследникам. Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора). В ряде случаев исполнение его обязательства возлагается на другое лицо (например, по требованию о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью).

Обязательство может быть прекращено на основании акта государственного органа. Например, запрет вывоза продукции за пределы определенной территории может сделать невозможным исполнение обязательства.

Наши рекомендации