Сотрудничество государств в борьбе с преступностью. Интерпол. Правовые и организационные формы борьбы с межд. терроризмом.

Конец XX и начало XXI в. характеризуются небывалым всплеском террористических актов, прокатившихся по многим странам почти всех континентов Земли. В результате этих чудовищных актов погибли тысячи ни в чем не повинных людей, уничтожены значительные материальные ценности.

Терроризм — понятие многоплановое. В нем выделяют такие элементы, как экстремистская террористическая идеология, комплекс организационных структур для осуществления терроризма в различных его формах, а также практика террористических действий. В настоящее время насчитывается свыше ста различных определений терроризма. Практически в каждом из них присутствует такой элемент, как насилие.

Международный терроризм – общественное опасное в международном масштабе деяние, влекущее бессмысленную гибель людей, нарушающее нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей и затрудняющее осуществление международных контактов, встреч, а также транспортных связей между государствами.

Первые попытки выработать международный договор по борьбе с терроризмом были предприняты в 30-е годы XX в. В 1937 г. была открыта для подписания Конвенция о предупреждении и пресечении терроризма, которую подписали 24 государства, но ратифицировала одна лишь Индия.

Во второй половине XX в., когда терроризм получил широкое распространение на планете, мировое сообщество вновь предприняло серьезные усилия по созданию международно-правовой базы для борьбы с терроризмом. Центром разработки международно-правовых документов по борьбе с терроризмом является Организация Объединенных Наций. В ее рамках подготовлен и принят ряд международных договоров направленных на борьбу с терроризмом:

— Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, от 14 декабря 1973 г.;

— Международная конвенция о борьбе с захватом заложников от 17 декабря 1979 г.;

— Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников от 4 декабря 1989 г.;

— Конвенция о безопасности персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала от 9 декабря 1994 г.;

— Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от 9 декабря 1994 г.

В один ряд с международными договорами по борьбе с терроризмом необходимо поставить Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 18 декабря 2000 г.

Одной из важнейших задач мирового сообщества является перекрытие мировых финансовых потоков, направленных на поддержку террористов. Решению этой задачи служит принятие Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 г.

Помимо универсальных международных договоров, направленных против терроризма в целом, действует целый ряд соглашений, задача которых заключается в том, чтобы создать международно-правовую базу для борьбы с терроризмом на отдельных направлениях или в отдельных территориальных пространствах, где осуществляется разнообразная деятельность государств.

Международно-правовой основой сотрудничества государств в борьбе с терроризмом на воздушном транспорте являются следующие документы:

— Конвенция о преступлениях и некоторых других действиях, совершаемых на борту воздушного судна, от 14 сентября 1963 г.;

— Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов от 16 декабря 1970 г.;

— Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, от 23 сентября 1971 г. и др.

Огромную опасность для государств представляют возможности использования террористами ядерного материала при овладении им. Одно из направлений препятствия такого возможного развития событий — заключение Конвенции ООН о физической защите ядерного материала от 3 марта 1980 г.

Можно сделать вывод о том, что принято около полутора десятков универсальных международно-правовых документов, которые составляют правовую базу для деятельности государств, международных организаций и иных субъектов международного права в борьбе с величайшим злом цивилизации — терроризмом. Однако в этом перечне документов нет пока универсальной всеобъемлющей конвенции, которая давала бы возможность мировому сообществу, с одной стороны, всесторонне и более эффективно вести борьбу с терроризмом, а с другой — позволила бы иметь четкое определение самого понятия терроризм.

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) была создана в 1919 г., но в современном виде действует с 1956 г., когда был принят новый Устав Международной организации уголов­ной полиции.

Целями Интерпола объявлены:

обеспечение широкого взаимодействия всех национальных орга­нов уголовной полиции;

развитие учреждений по предупреждению преступности и борьбе с ней.

Интерполу не разрешается осуществлять какую-либо деятель­ность политического, военного, религиозного или расового характера.

Интерпол имеет следующую организационную структуру.

Генеральная Ассамблея состоит из делегатов, назначаемых госу­дарствами-членами. Ассамблея определяет задачи и принципы дея­тельности Интерпола, избирает должностных лиц Интерпола, дает рекомендации членам Организации. Ассамблея проводит свои сес­сии ежегодно.

Исполнительный комитет состоит из Президента Интерпола, трех Вице-Президентов и девяти делегатов, избираемых Генеральной Ас­самблеей (Президент на четыре года, остальные лица — на три). Исполком готовит заседания Генеральной Ассамблеи, контролирует исполнение ее решений, выполняет другие функции. Исполком соби­рается на заседания не реже одного раза в год.

Постоянно действующим органом Интерпола является Генераль­ный секретариат, состоящий из Генерального секретаря (избирается Генеральной ассамблеей на пять лет) и технического администра­тивного персонала (назначается Генеральным секретарем).

Для обеспечения сотрудничества с Интерполом каждое государст­во-участник определяет орган (Национальное центральное бюро — НЦБ), осуществляющий непосредственное взаимодействие с Органи­зацией.

Советники осуществляют научное консультирование Интерпола и назначаются Исполкомом на три года.

Местопребывание штаб-квартиры Интерпола — г. Лион (Фран­ция).

Основные направления деятельности Интерпола следующие.

1. Уголовная регистрация. Объект регистрации — сведения о «международных» преступниках и преступлениях, носящих между­народный характер.

2. Международный розыск. Основной вид розыска по каналам Интерпола — это розыск преступников. Однако в задачи Интерпола входит и розыск лиц, пропавших без вести, похищенного имущества (автомобилей, произведений искусства и т.д.).

3. Розыск подозреваемых для наблюдения за ними и контроля за их перемещениями.

4. Розыск лиц, пропавших без вести.

5. Розыск похищенных предметов (транспортных средств, произ­ведений искусства, оружия и др.).

В системе Интерпола также осуществляется сбор и обобщение статистических данных о преступности в государствах-участниках. При этом особое внимание уделяется информации о преступности, носящей международный характер, и «международных преступни­ках».

Наши рекомендации