Государственные аттестационные комиссии

6.1 Для проведения итоговой государственной аттестации в ТулГУ ректором формируются государственные аттестационные комиссии по каждой основной образовательной программе высшего профессионального образования.

6.2 Государственная аттестационная комиссия по основной образовательной программе высшего профессионального образования состоит из экзаменационных комиссий по видам итоговых аттестационных испытаний, предусмотренных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

По решению Ученого Совета ТулГУ может быть организовано несколько государственных аттестационных комиссий по одной образовательной программе высшего профессионального образования, а также сформировано несколько экзаменационных комиссий по одному аттестационному испытанию.

6.3 Государственные аттестационные комиссии действуют в течение одного календарного года.

6.4 Государственные аттестационные комиссии ТулГУ руководствуются в своей деятельности правовыми актами, перечисленными в разделе 2 настоящего стандарта, методическими рекомендациями учебно-методических объединений высших учебных заведений, положениями настоящего стандарта, а также учебно-методической документацией, разрабатываемой в ТулГУ на основе государственных образовательных стандартов и настоящего стандарта.

Основными функциями государственной аттестационной комиссии являются:

- определение соответствия подготовки выпускника требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и уровня его подготовки;

- принятие по результатам итоговой государственной аттестации решения о присвоении квалификации (степени) и выдаче выпускнику соответствующего диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании;

- разработка на основании результатов работы ГАК рекомендаций, направленных на совершенствование подготовки студентов.

6.5 Государственную аттестационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность экзаменационных комиссий, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам. Председателем ГАК назначается лицо, как правило, не работающее в ТулГУ, из числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля, а при их отсутствии – кандидатов наук и крупных специалистов предприятий, организаций и учреждений, являющихся потребителями кадров данного профиля. Председатель ГАК может возглавлять одну из экзаменационных комиссий и принимать участие в работе любой из них на правах члена. Председатель ГАК по представлению ТулГУ утверждается федеральным органом управления образованием сроком на один календарный год.

6.6 Формирование экзаменационных комиссий ГАК производится приказом ректора (после утверждения председателя ГАК, в соответствии с п. 6.5 настоящего стандарта). Экзаменационные комиссии формируются из профессорско-преподавательского состава ТулГУ и лиц, приглашенных из сторонних учреждений: авторитетных специалистов предприятий, организаций и учреждений, потребителей кадров данного профиля, а также ведущих преподавателей и научных сотрудников других вузов.

Председатели экзаменационных комиссий по отдельным видам итоговых аттестационных испытаний являются заместителями председателя ГАК.

Председатели экзаменационных комиссий по проведению защит выпускных квалификационных работ специалистов (дипломных проектов, дипломных работ), а также выпускных квалификационных работ магистров (магистерских диссертаций) не должны являться штатными сотрудниками ТулГУ.

Состав экзаменационной комиссии по приему государственного экзамена по отдельной дисциплине представляется соответствующей кафедрой ТулГУ.

Составы экзаменационных комиссий по приему государственных экзаменов по направлению (специальности), а также по защитам выпускных квалификационных работ представляются выпускающей кафедрой.

В составах экзаменационных комиссий по защитам выпускных квалификационных работ дипломированных специалистов (дипломных проектов или дипломных работ) должны присутствовать представители кафедр, которые обеспечивали консультации по всем разделам, обязательным для данного вида ВКР.

Если выпускная квалификационная работа специалиста выполнялась и проходит защиту не в ТулГУ, то в составе экзаменационной комиссии по защите выпускной квалификационной работы должен присутствовать представитель выпускающей кафедры.

Секретарь каждой экзаменационной комиссии назначается из числа ее членов. Секретарь экзаменационной комиссии по проведению защит выпускных квалификационных работ одновременно является секретарем ГАК.

6.7 Экзаменационные комиссии создаются в следующем численном составе, включая председателя и секретаря:

- по приему государственных экзаменов — 3-5 человек;

- по проведению защит выпускных квалификационных работ бакалавров — 5 человек;

- по проведению защит выпускных квалификационных работ специалистов и магистров — 6 – 7 человек.

Наши рекомендации