Государственные экзаменационные комиссии и апелляционные комиссии

3.1. Для проведения государственной итоговой аттестации и проведения апелляций по результатам государственной итоговой аттестации в Университете создаются государственные экзаменационные комиссии (ГЭК) и апелляционные комиссии (далее вместе – комиссии). Комиссии действуют в течение календарного года.

3.2. Государственные экзаменационные комиссии создаются по каждой специальности и направлению подготовки, или по каждой образовательной программе, или по ряду специальностей и направлений подготовки, или по ряду образовательных программ.

3.3. Государственную экзаменационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность комиссии, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам при проведении государственной итоговой аттестации.

3.4. Председатель ГЭК утверждается из числа лиц, не работающих в Университете, имеющих ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора соответствующего профиля, либо являющихся ведущими специалистами – представителями работодателей в соответствующей области профессиональной деятельности.

3.5. Кандидатуры председателей ГЭК предлагает директор института (декан факультета, директор филиала) по представлениям заведующих выпускающими кафедрами. Представление кандидатур председателей ГЭК должно быть письменно согласовано с руководителем организации, в которой работает кандидат в председатели ГЭК (форма 3, 4). Письма–согласования, полученные от организаций, должны быть переданы в Учебно-методическое управление не позднее 10 ноября для представления в Федеральное агентство морского и речного транспорта (далее – Учредитель).

3.6. Председатели ГЭК утверждаются распоряжением Руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта не позднее 31 декабря, предшествующего года проведения государственной итоговой аттестации по представлению Университета (п.22 Порядка проведения государственнойитоговой аттестации по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 29 июня 2015 г. № 636).

3.7. После утверждения председателей ГЭК для проведения государственной итоговой аттестации в Университете и филиалах не позднее чем за один месяц до даты начала государственной итоговой аттестации приказом ректора утверждаются составы ГЭК.

3.8. Государственные экзаменационные комиссии руководствуются в своей деятельности настоящим Положением, соответствующими ФГОС в части, касающейся требований к государственной итоговой аттестации, и учебно-методической документацией Университета.

3.9. Основными функциями государственной экзаменационной комиссии являются:

- установление уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач, а также соответствия его подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования;

- выявление недостатков в теоретической и практической подготовке обучающихся, формирование рекомендаций, направленных на совершенствование подготовки обучающихся, на основании результатов работы государственной экзаменационных комиссии.

3.10. В состав ГЭК включаются не менее 4 человек, из которых не менее 2 человек являются ведущими специалистами – представителями работодателей в соответствующей области профессиональной деятельности, остальные – лицами, относящимися к профессорско-преподавательскому составу Университета (филиала) и (или) других организаций, и (или) научными работниками Университета и (или) иных организаций, имеющими ученое звание и (или) ученую степень.

3.11. Председатели ГЭК назначают своих заместителей из числа лиц, включенных в состав ГЭК.

3.12. Для проведения государственных аттестационных испытаний может быть сформировано несколько ГЭК по одной образовательной программе бакалавриата, специалитета, магистратуры.

3.13. На период проведения государственной итоговой аттестации для обеспечения работы ГЭК из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу или административных работников Университета, Председатель ГЭК назначает секретаря ГЭК, который не является членом ГЭК. Секретарь ГЭК назначается по согласованию с ректором, либо с директором института (директором филиала, деканом факультета), которое оформляется соответствующим распоряжением.

Секретарь ведет протоколы заседаний, представляет необходимые материалы в апелляционную комиссию.

3.14. В состав ГЭК филиала в качестве заместителя председателя и членов ГЭК входят представители Университета.

3.15. Для проведения апелляций по результатам государственной итоговой аттестации в Университете создается апелляционная комиссия.

3.16. Председателем апелляционной комиссии утверждается ректор Университета (директор филиала) или лицо, уполномоченное ректором на основании его приказа.

3.17. В состав апелляционной комиссии включаются не менее 4 человек из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу Университета и не входящих в состав ГЭК. Из числа лиц, включенных в состав апелляционной комиссии, ее председатель назначает своего заместителя.

3.18. Составы комиссий утверждаются приказом ректора не позднее чем за 1 месяц до даты начала государственной итоговой аттестации.

3.19. Основной формой деятельности комиссий являются заседания, которые проводятся председателями, а в случае их отсутствия – заместителями председателей комиссий.

3.20. Заседания комиссий правомочны, если в них участвуют не менее двух третей от числа членов комиссий. Решения комиссий принимаются простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании. При равном числе голосов председательствующий обладает правом решающего голоса.

3.21. Решения, принятые комиссиями, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующими. Протокол заседания ГЭК также подписывается секретарем ГЭК.

3.22. В протоколе заседания ГЭК по приему государственного аттестационного испытания отражаются перечень заданных обучающемуся вопросов и характеристика ответов на них, мнения членов ГЭК о выявленном в ходе государственного аттестационного испытания уровне подготовленности обучающегося к решению профессиональных задач, а также о выявленных недостатках в теоретической и практической подготовке обучающегося, и рекомендации по совершенствованию учебного процесса и устранению выявленных недостатков.

Если по какому-либо вопросу мнение членов ГЭК не является общим, то по настоянию любого из членов ГЭК секретарь ГЭК отражает в протоколе мнение конкретного члена (членов) ГЭК.

3.23. Протоколы заседаний комиссий сшиваются в книги и хранятся в архиве Университета (филиала).

Наши рекомендации