Государственные экзаменационные комиссии и апелляционные комиссии по результатам государственной итоговой аттестации

6.1 Для проведения государственной итоговой аттестации в ТулГУ создаются государственные экзаменационные комиссии и апелляционные комиссии по результатам государственной итоговой аттестации (далее – апелляционные комиссии). Указанные комиссии действуют в течение календарного года.

6.2 Государственные экзаменационные комиссии создаются по каждой образовательной программе.

По решению Ученого совета ТулГУ могут быть созданы государственные экзаменационные комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по каждой специальности или направлению подготовки высшего образования (далее вместе – специальность (направление подготовки) либо по каждой образовательной программе; каждого вида государственных аттестационных испытаний по специальности (направлению подготовки) либо по образовательной программе; для проведения каждого государственного аттестационного испытания по специальности (направлению подготовки) либо по образовательной программе.

6.3 Апелляционные комиссии создаются по ряду специальностей (направлений подготовки), входящих в одну укрупненную группу.

6.4 Университет по представлению директора института (декана факультета) определяет перечень государственных экзаменационных комиссий, создаваемых на следующий год, и не позднее 1 сентября текущего года представляет учредителю перечень кандидатур председателей государственных экзаменационных комиссий из числа лиц, не работающих в ТулГУ, имеющих ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора соответствующего профиля либо являющихся ведущими специалистами в соответствующей области профессиональной деятельности.

6.5 Для проведения государственной итоговой аттестации по защитам выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, создаются отдельные государственные экзаменационные комиссии только из числа лиц, допущенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, по соответствующей форме.

6.6 Председатель государственной экзаменационной комиссии назначается Министерством образования и науки Российской Федерации не позднее 15 ноября текущего года.

6.7 После утверждения председателей государственных экзаменационных комиссий не позднее, чем за 1 месяц до начала государственной итоговой аттестации приказом ректора создаются государственные экзаменационные комиссии и апелляционные комиссии, утверждаются составы указанных комиссий и по представлению председателей указанных комиссий назначаются их заместители из числа включенных в указанные комиссии специалистов.

6.8 В состав государственной экзаменационной комиссии включаются ее председатель и не менее 4 человек, из которых не менее 2 человек являются работниками организаций, осуществляющих деятельность в соответствующей области профессиональной деятельности (далее – специалисты), остальные – лицами, относящимися к профессорско-преподавательскому составу и (или) научным работникам ТулГУ и (или) иных образовательных организаций.

6.9 Председатель государственной экзаменационной комиссии организует и контролирует деятельность указанной комиссии, обеспечивает единство требований, предъявляемых к обучающимся при проведении государственной итоговой аттестации.

6.10 На период проведения государственных аттестационных испытаний для обеспечения работы государственной экзаменационной комиссии приказом ректора назначается ее секретарь из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, научных работников или административных работников ТулГУ. Секретарь государственной экзаменационной комиссии не является ее членом. Секретарь государственной экзаменационной комиссии ведет протоколы ее заседаний, представляет необходимые материалы в апелляционную комиссию.

6.11 В состав апелляционной комиссии включаются не менее 5 человек из числа лиц, относящих к профессорско-преподавательскому составу ТулГУ и не входящих в состав государственных экзаменационных комиссий. Председателем апелляционной комиссии является директор института (декан факультета).

6.12 В состав апелляционной комиссии по рассмотрению апелляционных заявлений в отношении защиты выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, включаются только лица, допущенные в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, по соответствующей форме.

6.13 Работа государственных экзаменационных комиссий и апелляционных комиссий осуществляется путем проведения заседаний указанных комиссий.

Заседание государственной экзаменационной комиссии или апелляционной комиссии правомочно, если в нем участвуют не менее двух третей от числа членов соответствующей комиссии.

Ведение заседания государственной экзаменационной комиссии или апелляционной комиссии осуществляется председателем соответствующей комиссии, а в случае его отсутствия – заместителем председателя соответствующей комиссии.

Решение государственной экзаменационной комиссии или апелляционной комиссии принимается простым большинством голосов членов соответствующей комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов, поданных «за» и «против», председатель соответствующей комиссии (в случае его отсутствия – заместитель председателя соответствующей комиссии) обладает правом решающего голоса.

6.14 Государственная экзаменационная комиссия проводит заседания по приему государственных аттестационных испытаний, апелляционная комиссия – заседания по рассмотрению апелляционных заявлений. При необходимости проводятся организационно-методические заседания указанных комиссий.

6.15 Заседания государственной экзаменационной комиссии и апелляционной комиссии по защитам выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, проводятся с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами в области защиты государственной тайны.

6.16 Проведение заседания государственной экзаменационной комиссии или апелляционной комиссии и решения, принятые соответствующей комиссией, оформляются протоколом.

В протоколе заседания государственной экзаменационной комиссии по приему государственного аттестационного испытания отражаются перечень заданных обучающемуся вопросов и характеристика ответов на них, мнения членов государственной экзаменационной комиссии о выявленном в ходе государственного аттестационного испытания уровне подготовленности обучающегося к решению профессиональных задач, а также о выявленных недостатках в теоретической и практической подготовке обучающегося.

Протокол заседания государственной экзаменационной комиссии или апелляционной комиссии подписывается председателем соответствующей комиссии (в случае его отсутствия – заместителем председателя соответствующей комиссии). Протокол заседания государственной экзаменационной комиссии также подписывается секретарем государственной экзаменационной комиссии.

Протоколы заседаний государственных экзаменационных комиссий и апелляционных комиссий сшиваются в книги и хранятся в архиве ТулГУ.

Протоколы заседаний государственных экзаменационных комиссий и апелляционных комиссий, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, хранятся в ТулГУ с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами в области защиты государственной тайны.

6.17 По результатам государственной итоговой аттестации государственная экзаменационная комиссия представляет ректору ТулГУ письменные отчеты с рекомендациями по совершенствованию подготовки обучающихся.


Наши рекомендации