Законность, общественный порядок и правопорядок, их соотношение.

Законность – это точное и неуклонное осуществление нормативных положений Конституции, соответствующих ей законов, принятых на их основе подзаконных актов всеми органами государства, учреждениями, организациями, общественными организациями, должностными лицами и гражданами.

Принципы:

- Единство законности,

- Верховенство закона,

- Всеобщность законности,

- Недопустимость противопоставления законности и целесообразности.

- Неотвратимость наказания

- Связь законности и правовой культуры.

Гарантии – объективные и субъективные условия, организационные меры и специальные способы и средства в совокупности обеспечивающие режим законности.

Бывают – экономические, политические, идеологические, общественные, юридические ( предупреждение правонарушений, средства обнаружения правонарушений, средства пресечения правонарушений, а так же меры защиты – юридическая ответственность).

Законность – политико-правовой режим, не является самоцелью, но предполагает выполнение необходимой упорядоченности общественных отношений, что является правопорядком.

Правопорядок – это такое состояние регулируемых правом общественных отношений, при котором они соответствуют правовым предписаниям вследствие строгого и неуклонного их исполнения

Правопорядок – результат законности, реализация законности, его основа – право, а условие достижения – законность.

Признаки: порядок, складывающийся в общественных отношениях, Определяется правовыми нормами, Представляет собой упорядоченность, необходимую организованность, Обеспечивается государством, Предполагает соответствие общественных отношений правовым нормам, то есть определенность, Системность, Единство, Устойчивость, Государственная гарантированность.

Выражение единства права и государственной власти.

Общественный порядок – это такое состояние урегулированности общественных отношений при котором они соответствуют требованиям всех социальных норм.

В отличии от правопорядка общественный порядок обеспечивается общественным воздействием. Правопорядок является частью общественного порядка. Общественный порядок, в широком смысле, охватывает все общественные отношения, а в узком – лишь порядок в общественных местах.

Условия обеспечения общественного порядка – дисциплина (государственная, производственная, трудовая, воинская, учебная).

Государственная: плановая, финансовая, служебная и т.д. Средства обеспечения дисциплины – контроль, стимулирование, поощрение, ответственность.

67 № 67. Права и свободы человека. Понятие и содержание

Существует несколько подходов к правам человека:

Права человека принадлежат ему от рожденияи неотъемлимы от него. Задача состоит в том, чтобы закреплять эти права юридически, обеспечивать их, не допускать их нарушения.

Права человек получает от государства, их содержание устанавливается властными органами.

В социальном смысле права не являются неотъемлимой частью человека, не дарованы государством, а формируются по мере общего развития, прежде всего общественного производства и распределения материальных ценностей.

Декларация Независимости США (1776), Билль о правах (1791) – первое законодательное выражение естественных прав человека. Французская декларация прав человека и гражданина (1789).

В современном обществе высшей формой юридического выражения прав человека является их закрепление в международно-правовых актах. Например, 10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека. Международный пакт о гражданских и политических правах. Международный пакт об экономических, социальных, культурных правах – все они носят название Международного билля о правах человека.

Права человека – это фактические возможности, которые на определенном этапе развития общества, соответствующим образом обеспечивают жизнедеятельность индивидов, их свободу и человеческое достоинство.

Личные (гражданские) права – это возможности индивида, помогающие ему ограничить вмешательство в его личную жизнь.

Политические права – это возможности индивида в общественно-политической жизни.

Социально-экономические права – это возможности человека в сфере производства и распределения материальных ценностей, благ.

Социально-культурные права – возможности индивида пользоваться духовными благами и культурными достижениями, а так же участвовать в их создании.

Наши рекомендации