Механизм государственного управления или управления государством.

Органы законодательной, исполнительной власти, органы правосудия нуждаются в постоянной работ. Для обеспечения их функционирования в каждом органе государственной власти, органа местного самоуправления создается аппарат, на который возложены функции по обеспечению лиц, наделенных государственными полномочиями (муниципальными), принимать решения. Взаимодействие граждан с органами государственной власти может осуществляться как непосредственно, так и через указанный аппарат.

Любое заявление, жалоба, обращение поступает в аппарат, где регистрируется (номер и дата поступления) и направляется лицу, наделенному правом рассматривать заявление и принимать решение. По каждому заявлению, обращению, жалобе проводится проверка, в ходе которой:

1. проверяются факты, изложенные в обращение

2. полномочия обратившегося лица

3. устанавливается наличие или отсутствие нарушения прав и свобод

4. принимаются меры для изменения ситуации:

· берется на контроль

· направляется в заинтересованные органы

· копия заявления, обращения для архива и учета

После поступления заявления порядок их рассмотрения и принятие решения определяется в суде в соответствии с гражданско–процессуальным, арбитражно-процессуальным, административным кодексом. В других органах государственной власти порядок рассмотрения устанавливается регламентом или положением об государственном учреждение органов государственной власти.

Государственные служащие подразделяются по своим должностям на аналитиков, обрабатывающих информацию, сборщиков сведений исполнительных работников для подготовки принятия решения и собственных служащих для принятия решения. Любой акт от имени государственного органа принимается лицом, наделенным полномочиями – должностным лицом, который несет ответственность за принятые решения. Таким образом, отличны государственные служащие от должностных лиц.

Правовые отношения. Реализация права и правосознание.

Правовая культура

Правосознание и правовая культура воздействуют на правоотношения, что выражается в реализации права. Правосознание неразрывно связано с понятиями «сознание» (cogito) и «познание» (cognito).

Правосознание – это осознание права, как необходимого условия мирного существования людей. Правосознание допускает несправедливость, неравенство людей в силу их способностей и возможностей.

С правосознанием связано применение закона в соответствии с политической волей господствующего класса, требующей идеологической поддержки в воспитание человека. Таким образом, правосознание требует от человека – жителя государства (подданного) подчиняться законной власти и власти закона. Правосознание достаточно, когда человек не осознает, что значит быть свободным.

Принимает неравенство, нечестность, обман, лукавство, корысть, ненависть, как вынужденное положение – иначе невозможно.

Правосознание – начальная стадия необходимости осознания должного, обязанности, но обязанности по чужой чуждой воле (навязано), воле правителя, воле властных элит, воле, выраженной в интересе отдельных групп, слоев, классов, их потребностей.

Правосознание рассматривает закон, как источник власти и принуждения, и по-другому познать право не способно. Исходя из этого, правосознание делится на маргинальное, конформистское и консервативное.

Понятие «культура» связано с природой права, его осознанием, ведением и самим предметом изучения права – правоведением. Для правосознания не обязательно знать право, понимать его природу, а достаточно подчиняться закону.

Существует 4 формы правосознания:

Маргинальное правосознание

Маргиналы – лица, отрицающие какой-либо правопорядок. Они считают законы не совершенными, систему государства – неэффективной и отрицают их.

Маргинальное правосознание, опирающееся на правовой нигилизм, отрицание какого-либо закона. Истоком идеологического воплощения является отрицание власти, государства и права. Такое правосознание загоняет нас на уровень власти и закона, как необходимого зла, способствуя власти использовать кнут или пряник, а народ фактически превращая в «буриданова осла». Таким же образом, кроме анархистов, к власти и закону относятся и так называемые марксисты, о которых К.Маркс, услышав их воззрение, сказал:«В таком случае я не марксист, я Маркс.» Представители маргиналов в России является партия ЛДПР. Государство, по их мнению, должно быть дубиной, карающим мечом, безжалостно искореняющим пороки общества. Маргиналы не способны понять истинных причин беззакония.

Поддерживают это правосознание и КПРФ. Они, анархисты и марксисты-прудонисты– тредьюнионы, которым правосознание необходимо для борьбы за интересы рабочего класса. Маргинальное правосознание связано с догматическим мышлением, для малообразованных людей, для неграмотных и невежественных людей.

Наши рекомендации